Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 29 мар 2024, 09:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ручной дожимающий компрессор.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:52
Сообщения: 782
Cyclone писал(а):
Народ, кто-нибудь из вас задумывался, какая будет производительность у такого бустера?

Trampy писал(а):
Cyclone писал(а):
Народ, кто-нибудь из вас задумывался, какая будет производительность у такого бустера?

Наверное как у паровоза - 2% :D Зато пользователь будет в хорошей физической форме!

Наверное, до КПД паровоза этому устройству очень далеко! Даже ручной насос Маска имеет больший КПД. Сколько нужно сделать качков рукояткой чтобы сжать цилиндр ОДИН раз?
Мы уже обсуждали где-то здесь эту тему... Я продолжаю настаивать на схеме повторяющей, в общих чертах, конструкцию КН-4, т.е. два штока взаимно связаны механически и уравновешивают друг друга. Степень сжатия, я думаю нужно сделать небольшой, не более 2-3 (у КН-4, степень сжатия-2), чтобы не прилагать к ручке значительных усилий ( в варианте с мех. приводом-не ставить слишком мощный двигатель).

_________________
Явились мысли-запиши, но прежде-сплюнь слегка слова,
что первыми пришли на кончик языка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ручной дожимающий компрессор.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
Присоединяюсь к мнению Гидронавта. На выходе получится мартышкин труд.

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ручной дожимающий компрессор.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
Hydronavt писал(а):
Сколько нужно сделать качков рукояткой чтобы сжать цилиндр ОДИН раз?
Я продолжаю настаивать на схеме ... два штока взаимно связаны механически и уравновешивают друг друга...

Руслан, вопрос естественно не в приводе гидроцилиндра, это вторичное...Вопрос собственно в самой возможности применения домкрата в качестве рабочего тела (т.е. гидроцилиндра). Привод можно сделать и мультиплексивным.

С позволения участников, сформулирую постановку тех.задачи:
разработать (1)
и построить КДК (2).

Цель 1 достигается решением 2 частных задач:
1 - выбор гидроцилиндра (в качестве гидроцилиндра и предлагается использовать гидравлический 5 т домкрат. Рабочее тело домкрата - масло, предлагается заменить после соответствующей обработки, на О2),
2 - для увеличения производительности КДК использовать мультиплексивную схему сложения Рраб (один ход (сжатие) поршня КДК использовать на подачу с 1 цилиндра - 1 домкрата, второй ход (разряжение) поршня КДК - подача со второго цилинда).
Запирание канала подачи/выпуск цилиндров осуществлять лепестковыми или пружинными клапанами.
Цель 2 будет достигнута только после того, как будет решена 1 задача:
сможем ли мы найти достаточно дешевый и простой гидроцилиндр.

Вот здесь я и предлагаю рассмотреть возможность использовать вместо оного гидравлический домкрат, коих в магазинах - как грязи и по достаточно доступным ценам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ручной дожимающий компрессор.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
WildCat писал(а):
Присоединяюсь к мнению Гидронавта. На выходе получится мартышкин труд.

Ща договоритесь тут!!! :Vulcan:
:evil: Я ведь и посчитать могу!!! :chapaev:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ручной дожимающий компрессор.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
WildCat писал(а):
Присоединяюсь к мнению Гидронавта. На выходе получится мартышкин труд.

Зато здоровья прибавится! :D Но сама по себе идея интересна!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ручной дожимающий компрессор.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
Vik писал(а):
Ща договоритесь тут!!! :Vulcan:
:evil: Я ведь и посчитать могу!!! :chapaev:

Нам с Гидронавтом, 8) владельцам КН-4 8) это - мартышкин труд :fuck:

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ручной дожимающий компрессор.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
задача интересная. Хотя сам-по-себе вариант, предложенный на фото не требует ни каких клапанов и пр.схемных решений. Для забивки баллонов малой емкости КПД будет определяться отношениями объемов гидроцилиндра и баллона, а также отношением давлений в гидроцилиндре и в баллоне, предназначенном для забивки. Так что, КПД может быть и больше, чем у паровоза :)
для справки: КПД паровой машины 4% :Botan:

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ручной дожимающий компрессор.
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:52
Сообщения: 782
Trampy писал(а):
Зато здоровья прибавится! :D Но сама по себе идея интересна!

chrondar писал(а):
Руслан, вопрос естественно не в приводе гидроцилиндра, это вторичное...Вопрос собственно в самой возможности применения домкрата в качестве рабочего тела (т.е. гидроцилиндра). Привод можно сделать и мультиплексивным.

Если вопрос в физ. упражнениях или в теоретических изысканиях-я только ЗА! :D
Андрей! У меня вопрос-что ты имеешь ввиду когда говоришь:"Мультиплексивный привод"?
Если делать эту систему, то вероятно не сложно установить два цилиндра? Сразу отпадает нужда в домкрате. Вместо него появляется более простое устройство-рычаг, длиной метр-полтора. Цилиндр не надо будет брать большого диаметра, а значит система существенно удешевится и вес станет значительно легче. Сократятся габариты до размера установки которую легко будет перевозить в багажнике легкового автомобиля.
Vik писал(а):
Ща договоритесь тут!!! :Vulcan: :evil: Я ведь и посчитать могу!!! :chapaev:

Игорь! Я понимаю о чем ты... Шток большого диаметра может сжать в два раза достаточно большой объем газа за один ход, но какой! "Маслать" рукояткой со всей силы, а шток будет еле ползти. В теории это так, а на практике нужно будет учесть различные утечки-при очень медленном перемещении штока они будут играть заметную роль. Добавим к этому раму-она должна быть достаточно массивной: шток диаметром 40мм, при давлении 200атм. будет воздействовать на опору с усилием 2512 кГ. Какую степень сжатия возьмем? Предлагаю взять-2. Шток, при длине хода домкрата-200мм(и рабочей длине цилиндра), увеличит давление в 2 раза пройдя 100мм. Оставшиеся 100мм пространства цилиндра будут содержать не более 12.5см3 сжатого до 200атм. кислорода(при давлении в баллоне 100атм.), т.е. нужно сделать около 100! циклов чтобы забить литровый баллон. Можно взять цилиндр с диаметром штока 60мм, количество циклов сократится до 50( усилие развиваемое штоком на опору, возрастет и составит-5652 кГ). ПЯТЬДЕСЯТ РАЗ поднять домкратом вес около шести тонн?! Можно возразить-увеличим степень сжатия, например до 4. Домкрат нам это позволит, но при этом возрастет кол-во рабочих циклов и влияние "вредного пространства"-ночного кошмара разработчиков компрессоров высокого давления. КПД резко упадет. Кстати про КПД-в приведенных выше выкладках не учтен этот пресловутый КПД. Я думаю он вряд ли превысит 0.8-грубо можно кол-во циклов умножить на это число.
Может ну его... одиночный цилиндр. Сделаем устройство наподобие КН-4, с двумя штоками. Можно с лепестковыми клапанами (если у кого хватит здоровья его качать при степени сжатия 4-усилие на рукоятках увеличится в два раза)
А если делать еще сложнее то и до мембранного компрессора останется не так уж далеко... Мембраны у меня имеются.

_________________
Явились мысли-запиши, но прежде-сплюнь слегка слова,
что первыми пришли на кончик языка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ручной дожимающий компрессор.
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 07:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2010, 15:37
Сообщения: 1370
Откуда: Стерлитамак
Идея использовать приведенный на фото вариант-появилась от отсутствия возможности дотянуться до КН-4 и других устройств.
Его же сделали и используют, а значит можно повторить.
А если попробовать посмотреть в сторону гидроцилиндров от тракторной техники?
При использовании 5 тонного домкрата, для получения давления 250 бар нужен гидроцилиндр диаметром не более 50мм ? вопрос в том на какое давление рассчитаны (к примеру) тракторные гидроцилиндры?

_________________
Skype serg015051
maruncov@mail.ru
Icq 600-569-450


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ручной дожимающий компрессор.
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 08:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2009, 14:37
Сообщения: 481
Откуда: г. Одесса
ИМХО, использовать САМ домкрат в качестве РАБОЧЕГО цилиндра - НЕ ГУТ, велик "мертвый" объем.
А КН-ы и КДК-шки, вообще говоря, не ПОРШНЕВЫЕ насосы, а плунжерные, поэтому и позволяют "дергать" зараз оба "цилиндра"...
Подсчитывая кол-во "дерганий" за ручку, помним, что мы НЕ забиваем баллон, а ДОБИВАЕМ его, после предварительного перепуска...
Как-то так... ИМХО

_________________
"То есть, говном, конечно, становишься не потому, что покупаешь 600-й «мерседес». Наоборот. Возможность купить его появляется именно потому, что становишься говном…» В. Пелевин.

Сверхпрофессионализм - Разрушая страну, убеждать в процветании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB