Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 мар 2024, 20:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Неделя на Ладоге
СообщениеДобавлено: 05 июл 2011, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
В этом году был снова приглашён на недельный поход на яхте, по Северу Ладоги. (У Капитана закончилась "кой-какая мелочишка" :wink: , поднятая мной в прошлый мой приезд и главное - осмотр места, где постоянно цеплялись и рвались сети).

Поскольку отъезд был довольно срочным, и ИДА-ху у Ивана опять взять не успел (а собственный комп заказанный для КИСС-а, ещё не получил :cry: ) то пришлось брать что есть и, выдернув в субботу матерявшегося пжарного, забился кислородом и прикупил свеженького ХПИ.
Итого, со мной поехала старая добрая ИДА-59 (плюс 4 баллончика с кислородом к ней) и 3 металло-композитных баллона 7х300 бар с воздухом.

Вот где сказывается главное преимущество ребризера - всё это, занимающее вместе со снарягой меньше половины багажника, позволило мне за неделю унырялся до одури, при полном отсутствии какой либо цивилизации, не говоря уже о компрессоре!

Нырял в конфигурации, опробованной мной на подлёдных погружениях - спереди ИДА-59 в режиме кислородника, сзади - баллон 7х300 бар, пристёгнутый к обыкновенному Скубапрошному жилету.
Это позволяло залезать до 25-ти метров (глубже нечего было делать), переключаясь под водой с ИДА на ОЦ и обратно.

Что было запланировано - всё получилось. Переходили от острова к острову, обныривая интересные места, ночуя на живописнейших местах, диких стоянок Карелии.

Заказанную Капитаном "мелочишку" насобирал быстро, причину зацепов сеток, хоть не сразу, но тоже нашёл...
Ею оказался, затонувший примерно годах в 50-х, рыбацкий кораблик, мирно ржавеющий на 18м по грунту.
Поработав два дня на нём шведками ножовкой и монтажкой (в общей сложности часа 4-5), порадовал своего, весьма не богатого Капитана, двумя якорями и прочей разной медно-латунной корабельной утварью. :wink:

Работая, дышал из ИДА-хи, выдохнув в контур порядка литра воздуха (как где-то тут обсуждалось), с обязательной трёхкратной "промывкой" кислородом перед всплытием. Каких-либо трицательных симптомов не заметил.
Да! К клапанной коробке пристёгивал оголовник... 8) Бережёного, как известно... :klizma: :D

Кислород выдышал почти весь! :good: Воздуха, в одном баллоне, чутка осталось (как-ниак - бэйл-аут :wink: )

Неприятностей было две...
Первая - в спешке напрочь забыл про грузовой пояс... :oops: Хорошо, что на яхте, под сланями, нашлась свинцовая плюха килограмм на 10, отлитая в сковороде. Привязывал её под ИДА-ху, на грудь. Плюс камни - в карманы жилета :) На суше было весьма не удобно... Зато тримм был идеальным!!! :fuck: :D

Второй случай несколько неприятнее:
Осматривал дно, плывя вдоль отвесной скалы... Глубина 15...17...20...25м. Полная темнота, 2 фонаря.
Постепенно дно пошло дальше вниз. В баллоне - 100бар, решаю заканчивать дайв, начинаю неспешно, вдоль стенки, всплывать и на 16 метрах... блямкаюсь баллоном о... ПОТОЛОК!!! :shock: Свечу вверх фонарём - на всю видимость (метров 5) - сплошная горизонтальная скала... :apstena: Дальше - чернота... 8)

Первая мысль - это простой "козырёк" и надо плыть перпендикулярно скале, вдоль потолка, пока он не кончится! Но там, в стороне, было ОЧЕНЬ темно... и на столько же страшно... :%)
Вторая мысль - А ЕСЛИ ЭТО ПЕЩЕРА???!!!! :shock: :suicide:

Очко сказало - "Ой!" и стало невидимым. :sos: :D
Сердце заколотилось и подтвердило - "Ну вот и всё... отплавался..." :blackcat:
Моск усмехнулся и ответил - "Не так сразу - в ИДА-хе, кислорода - ещё на 3 часа жизни!". :good: :crazy:
И сразу стало как-то много спокойнее. :good:

Короче, в черноту, я не пошёл (сначало откровенно зассал потерять единственный ориентир - вертикальную стенку, а потом и сообразив, что единственный, 100 процентный путь к выходу - это - "откель пришёл"), и переключившись на ИДА-ху, и на всякий случай не теряя из луча дно, неспешно (а это было не просто!), поплыл обратно, даже не глядя на долбаный потолок, справедливо полагая, что его вид, ничего кроме очередного стресса, не принесёт.
Всплывать не стал, пока не увидел расщелину, у которой погружался... Очень уж не хотелось снова услышать скально-балонное - "бляммм"...
Больше в этот день не нырял... 8)

В остальном же - это была неделя замечательного фан-ребризер-дайвинга, солнца, купания и хождения под парусом и мотором, в живописных скалистых шхерах Севера Ладоги!
----------------------------------
Всем удачи и хороших нырялок!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неделя на Ладоге
СообщениеДобавлено: 05 июл 2011, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
Зачет! Пещера - это круто! Жалко, меня не было там... Игорь, надо было звякнуть, дал бы свой ИДА-71 Ch, заодно и потестил бы его...

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неделя на Ладоге
СообщениеДобавлено: 05 июл 2011, 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Неее,Циклон! У этого - железного - сфинктер явно расслабился... А у меня - стальную арматуру, перекусил бы! :crazy:

chrondar писал(а):
Зачет! Пещера - это круто! Жалко, меня не было там... Игорь, надо было звякнуть, дал бы свой ИДА-71 Ch, заодно и потестил бы его...
К великому сожалению, Андрей, не было у меня времени ехать к кому-либо за аппаратом. :( Да и суббота была - все на дачах да нырялках...
А так - с удовольствием бы потестил!

А была ли это в самом деле пещера, или просто большой козырёк, я так и не узнал...
В этот день, идти было уже как-то... не комельфо... А утром, мы уже со свежем бризом, пошли дальше...

Ну да - даст Бог - ещё нырну там когда нибудь... но уже по кейверской конфигурации! 8) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неделя на Ладоге
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
даже если козырек, все равно - весьма интересно! :good: Дно было песок или галька? Если надумаешь еще, готов составить компанию... :oops:

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неделя на Ладоге
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
Vik писал(а):
А у меня - стальную арматуру, перекусил бы! :crazy:

В момент отрыва от рампы очко десантника способно создать точку сингулярности и перекусить стальной лом до зеркального среза........(с) :lol:

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неделя на Ладоге
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 00:16
Сообщения: 44
Очень интересно, а главное очень
завидно...Молодец!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неделя на Ладоге
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:13
Сообщения: 315
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Россия, Питер
Игорь, привет. Прочитал, позавидовал страшно. Сам уже недели три серьёзно не нырял, жабры высохли. И с пещерой тоже очень интересно. Молоток ты, что не завибрировал очком, а спокойно подумал и вышел. Ты береги себя, ты у нас патриарх. Если будет опять оказия, с удовольствиеп нырнул бы в эту пещерку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неделя на Ладоге
СообщениеДобавлено: 09 июл 2011, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Друзья, спасибо за добрые слова! :beer:
2tomanovskiy Мои тебе соболознования по поводу трёх недель... Это печально! :cry: Надо срочно исправлять!
...А мне, с твоей подачи, видимо придётся сменить ник на "Мафусаил"... :evil: :D

Очко действительно не "играло"! Его состояние, чуть выше, чётко описал "Вильд Кэт". :ROFL:
...Когда-то давно, один старый мудрый человек (спасибо ему большое :ku: ) научил - "Если попал в ситуацию, когда ОЧЕНЬ СТРАШНО, не ломись сломя голову, куда не попадя, а просто скажи себе - "Ну вот и всё, писец... Отпрыгался (отлетался, отплавался)"... :(
А коли так, то можно уже не дёргаться :apstena: (ну, типа - всё одно помер уже 8) ), а ...спокойно искать выход из создавшегося положения! :Botan: :)
И действительно помогает! Меня выручало не раз! Может кому ещё пригодится... :hi:

2chrondar Андрей, дно было песчанным, но завалено крупными скальными обломками.
...Сука! Оно ведь наверно когда-то обрушилось (ортломился пласт скалы)!!! :%) Она и сверху-то была вся в трещинах!
А наверно могло и дальше рухнуть, от моего "бляммм"... :shock: :shock: :shock:
Ну нах! Теперь сначала стенку проверять буду, а потом тока под неё соваться!!! 8)

По поводу - съездить нырнуть... Капитан точно не возьмёт... Ну не любит он людей... 8) Меня-то терпит, раз в году! :D
Узнать у него где эта стенка, могу. Но нужна будет хорошая лодка - это было уже довольно далеко от Приозеска, на одном из островов с не произносимым финским названием. :evil: Точно помню, что на четвёртые сутки от выхода.
Но лезть туда снова - у меня теперь точно желание отпало! :oops:

Ну вот, вроде всем ответил! Извините, что не сразу - после отпуска навалилось разных дел.
--------------------
Всем удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неделя на Ладоге
СообщениеДобавлено: 09 июл 2011, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
уточни координаты, глядишь может потом и получиться съездить как-нибудь. Если песок, скорее всего пещера (точнее нагромождение глыб, образовавших пещеру). А заныр надо делать в паре, тогда и проще, и спокойнее... :good:

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неделя на Ладоге
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2011, 15:13
Сообщения: 99
Откуда: Питер-Москва
Откуда: Москва-Питер
Молодец, хорошо очко потренировал! Недаром, видать, у меня желание появилось тебе позвонить, спросить как дела :-)

_________________
На глубине можно оказаться благодаря опыту или дурости...
Вернуться обратно можно только благодаря полноценному обучению
www.globaldiving.pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB