Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 мар 2024, 18:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 60м на ИДА-71
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Как и обещал - отчитываюсь. Сорьки, что не сразу - - за неделю дел накопилось.

Нырял на севере Ладоги по приглашению знакомого капитана. Цели были разные - ему кое-чего, по мелочи поднять с затопленной посудины, а мне - ...ну так я же дорвался до ИДА-хи "КИСС", Ивана Спб!!!
Как было пропустить такой случай?!

За четыре дня сделал 9 дайвов. Первые 2 дня и последний день - шарился по шхере (10-16м), на кислороде - сначала разыскивая посудину, а потом собирая "нужную мелочь", и заодно - рассыщаясь. :wink:

А третий день, был как раз посвящён глубинной проверке работоспособности аппарата.


Подготовка и Газблэндинг
--------------------------------
И так, слямзив на работе 125бар Гелия в литровый баллон (больше с собой просто небыло :( ), обратил свой пристальный взор на ИДА-ху Ивана, мирно почивавшую в тахте (Изготовлена и описана Снусмумриком здесь http://rebreather.org.ua/viewtopic.php?f=7&t=529&start=0), и, вспомнив разговор о возможности её использования на глубинах более 40м, сразу решил идти на 60м (до 47-ми уже вроде ходили?).

Для начала, надо было забодяжить смеси. (Нет, про Глубокий Воздух на Ладоге... вы тут ничего не найдёте! :fuck: :) )

Выискав, частично в памяти, частично в нашей "учебке" разнообразные формулы и расчёты, и, естественно, даже в глаза не видев Гелиевого Анализатора, пошёл простым эмпирическим путём -(Метод научного тыка :good: :D )

Для начала - открыв ИДА-ху, и выпустил из баллона с дилюентом (на котором жирно было написано "КИСЛОРОД МЕДИЦИНСКИЙ" :D ), то, что там было - перепустил туда Гелий, со своего литровика - до уравнения давлений...
Получил 40бар в двухлитровом баллоне (и в литровом, соответственно столько же :) ).

Вторым этапом, рассчитав процент Азота для 60м, при END - 30м (по ДИРу :D ) и количество воздуха, необходимого для этого, перепуском, с баллона 7х300, добавил в баллон с Гелием воздуха до 90 бар.

По рассчётам, должен был получится гипоксический тримикс 12/44.
Реально, штатный кислородный анализатор показал в мешке парциалку О2 = 0.13 (возможно из-за неизбежных остатков воздуха в контуре).
Впрочем, поскольку в вышеупомянутой секте не состою, 13/43, меня тоже вполне устраивало. :P

Второй 2л баллон (на котором НИЧЕГО не было написано :evil: ) забил 200 барами кислорода и ещё баллон 7х230 с О2, взял с собой.
Так же с собой был прихвачен стейджик с воздухом 7х300, в качестве бейл-аута (да знаю я, что надо тримикс! :suicide: Но где ж Гелия-то набраться? :( ).
Ну и конечно 12 кг свеженького ХПИ!

Погружался с лодки, по спусковому концу, опущенному на глубину 60м по эхолоту.

Конфигурация:
-------------------
ИДА -71 KISS, с двумя кислородными датчиками,
стейдж с воздухом - 7х300 бар,
стейдж с кислым - 7х170 бар
Боттом-таймер, глубиномер на консоли, два фонаря, катушка, буй.
Поддув BCD и костюма - от стейджа с воздухом.

План:
-----------------
погружение до 60-ти метров на 5 минут.(минута на контроль оборудования, минута в релаксе, минута при средней нагрузке, минута интенсивного "ластания", минута отдыха и всплытие по плану. Парциалка на дне - 1,5; на всплытии - 1,6; с 9м - О2.

Цель:
--------------
Проверка работоспособности аппарата с одной канистрой на глубине 60м при различной нагрузке.

Результат:
------------------
На релаксе и слабой нагрузке (ленивое помахивание ластами), дышится как на 6м. (Затруднённый, из-за заспинного расположения аппарата, вдох, научился (ещё на КИП-е) компенсировать лёгким дифферентом на нос. :wink: )

А вот при увеличении нагрузки и интенсивном плавании (как бы против течения), и дыхания полными лёгкими (6000 см2), начинала появляться одышка и симптомы нарастающего "паровоза".

До явной гиперкапнии доводить не стал, учитывая глубину, но первые симптомы (дышишь - не надышаться) начали появляться.
После промывки контура и кратковременного отдыха в релаксе - всё восстановилось.

Вывод:
----------------
Можно... Кораблик снаружи осмотреть, мелкий хабар с палубы пособирать. (Иван, возьмёте с собой? :oops: ) Но не более того.

Так что не зря Иван с Василием, Инспиры прикупили! На тех глубинах и при тех условиях, куда собираются - ИДА-шка в такой конфигурации уже не катит. :(
------------------------------

Вот так вот провёл мини-отпуск! :roll: Погода - сказка! Удовольствия - море! :Yahoo!: Адреналинчик, на 60м, в ПОЛНОЙ темноте - 5 баллов! :crazy:

Благодарности: Снусмумрику за изготовление аппарата и Ивану СПб, - за предоставленную возможность опробовать ребризер "КИСС"!
------------------
Всем удачи и чётности! Vik. :hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 60м на ИДА-71
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Хорош! А подробности? Расход газов, план, общее время дайва? По веревке ходил или падал в темноту? Деку как висел?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 60м на ИДА-71
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 00:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:13
Сообщения: 315
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Россия, Питер
Ну Игорь - молоток! Уважаю! Я на ребре на 60 метров ещё не ходил. Ходил в Ладоге на 62 метра на ОЦ на воздухе с кислородом на деке. Впечатлений масса. А на ребре я сегодня сходил на 41 метр с двумя коробками и поддувом всего от стейджа. А вчера на 43 с одной коробкой. Честно говоря, разницы не ощутил. Что так, что так, дышать тяжеловато (а если повернуться на бок, то нормально), при нагрузке начинаешь ощущать нехваточку. Поэтому, когда пришлось переть против течки (несильной), не считал зазорным подтягиваться за скалы, благо они были под рукой. А вот чего я уже неоднократно ощущал, так это нехватку дилуента в 2-х литровом баллоне на длинный спуск. У меня с одной коробкой от внутреннего баллона запитаны мешок и крыло. Так уже 2 раза после 1,5-2 часового спуска вылезал практически с нулем дилуента.
Правда, тут утечку очень небольшую обнаружил, но баллончик-то 2 литра. Правда на 200 атм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 60м на ИДА-71
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 00:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 19:22
Сообщения: 245
Игорь, когда заберешь баллоны?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 60м на ИДА-71
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 07:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
SVL писал(а):
Игорь, когда заберешь баллоны?
Александр, прости подлеца!!! :oops: Склероз! :(

И главное - помню что кому-то чтио-то обещал! А кому... что... - .... беда! :cry:
Спасибо, напомнил! Сегодня же заеду!!! :beer:
Ещё раз дико извиняюсь... :oops: Удачи!

Мумрик, Владимир, Мамонт - спасибо за добрые слова!
Всем отвечу чуть позже - текучка задолбала... :evil: :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 60м на ИДА-71
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Обнаглел народ!!! Нет, чтобы по бедности хотя ботвой беспонтовой разжиться... :russian:
Ан нет! План ему сразу подавай!!! :chapaev:
:D

Вот, сегодня заступил на двое суток на работу... Потихоньку всё и отпишу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 60м на ИДА-71
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 10:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Ну, взялись, благословясь! :Botan:
Начну с конца (потому-как у нас всё через него делается! :D )

tomanovskiy писал(а):
Я на ребре на 60 метров ещё не ходил. Ходил в Ладоге на 62 метра на ОЦ на воздухе с кислородом на деке. Впечатлений масса.
А на ребре я сегодня сходил на 41 метр с двумя коробками и поддувом всего от стейджа. А вчера на 43 с одной коробкой. Честно говоря, разницы не ощутил. Что так, что так, дышать тяжеловато (а если повернуться на бок, то нормально), при нагрузке начинаешь ощущать нехваточку. Поэтому, когда пришлось переть против течки (несильной), не считал зазорным подтягиваться за скалы, благо они были под рукой. А вот чего я уже неоднократно ощущал, так это нехватку дилуента в 2-х литровом баллоне на длинный спуск. У меня с одной коробкой от внутреннего баллона запитаны мешок и крыло. Так уже 2 раза после 1,5-2 часового спуска вылезал практически с нулем дилуента.
Правда тут утечку очень небольшую обнаружил, но баллончик то 2 литра, правда на 200 атм.
Даже небольшая утечка может быстро опорожнить баллон - ёмкость то всего 400л! А тут ещё и и мешок и крыло.
А если и профиль, маленько "пилящий"... Плавучесть-то лёгкими хрен поймаешь - вот и пшикай туда-сюда.

Кстати, передвигаться цепляясь руками за камешки - ИМХО гораздо быстрее и удобнее (особенно на течении). И воздуха меньше тратится. (Так что ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ технику "Скрещенных рук" считаю порочной.) :Vulcan:
На илистых озёрах, к сож. не прокатывает.

Дима! На Ладоге, на ОЦ - на 62м?! Это ты молоток! :good: :ku:
Я бы не рискнул... :oops: Особенно зная как МОЖЕТ накрыть и на 50-ти :shock:
В Красноморске - справился, а вот в Ладожской "черножопии"... хрен его знает.

Касательно трудности дыхания... Нырну на двух канистрах - сравню. Но мне тоже кажется, что не в них дело....
----------------
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 60м на ИДА-71
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Snusmumrik писал(а):
Хорош! А подробности? Расход газов, план, общее время дайва?
По веревке ходил или падал в темноту? Деку как висел?

Ага - в синьку, на 60?!!!
Это я на Красном мог себе позволить...

С Ладогой шутить как-то не тянет :hi: , посему было всё по-взрослому.

Спускался привязанным на метровом лине, пристегнув скользящий карабин за спусковой конец (шнур 8мм). Внизу на конце был привязан якорь, на верху, со слабиной, к лодке.
Слабину контролировал капитан, общаясь со мной сигналами, каждую минуту.

Начал было падать быстро, как на ОЦ, но на 20-ти метрах чёй-та очконул и чутка замедлился, контролируя нарастание парциалки, и на дно прибыл не за 3мин, а за 3-20.

Зависнув у дна и убедившись, что всё работает
(а что не работает - значит так и было задумано(с) Котяра :D ), переключился на внутреннее самосозерцание и, осознав, что всё ещё жив хотя по грунту 59,6м :( , выматерился, что не взял с собой лопату! :vdv: :D

Однако, делать было нечего (эхолот, сволочь, подвёл) - перестегнулся на катушку и начал потихоньку заниматься "наукой", в радиусе 5м, продолжая однако отвечать на сигналы сверху.

Закончив самоистязание и памятуя, что опускался на 20 сек. дольше, сократил донное время на 20 сек. и просигналив наверх - "домой" опять пристегнулся на короткий поводок и неспешно пошёл наверх, не изгаляясь особо, с идеальным тримом и по-строковски вися на верёвочке, на остановках :roll: :D

И наконец о дайв-плане.
-----------------------------

Планов было записано было аж 4 штуки.

1. Чисто на CCR-ребризер (по которому, слава Всевышнему, благополучно и вышел.)
2. На него же,но если меня что-то (или кто-то :shock: )задержит на дне на 3 мин. :D
3. и 4. Всё тоже самое, но на ОЦ.
Все цитировать не буду, только "Лучший и худший" варианты.

"Минимальный" план
---------------------------
Цитата:
V-Planner 3,43 Decompression model: VPM-B

DIVE PLAN-1 - 60/5; Тмх-12/44; CCR-KISS; SetPoynt-1,4
Conservatism = + 4

Dec to 60m (3)
Level 60m 5:00 (8)
Asc to 24m (12)
Stop at 21m 1:00 (13)
Stop at 18m 1:00 (14)
Stop at 15m 1:00 (15)
Stop at 12m 1:00 (16)
Stop at 9m 1:00 (17)
Stop at 6m 2:00 (19)
Stop at 3m 3:00 (22)


"Максимальный" план на ОЦ
---------------------------------
Цитата:
V-Planner 3,43
Decompression model: VPM-B

DIVE PLAN-4 - 60/8; ЕАН-21
Conservatism = + 4

Dec to 60m (3)
Level 60m 5:00 (8)
Asc to 18m (12)
Stop at 18m 1:20 (14)
Stop at 15m 2:00 (16)
Stop at 12m 2:00 (18)
Stop at 9m 3:00 (21)
Stop at 6m 5:00 (26)
Stop at 3m 8:00 (34)
Asc to sfc. (34)

1991,4 ltr Air

Стэйдж с кислородом в планах не учитывал (чисто н.з.), но с собой брал. 8)

Надо признаться, выходить я не торопился и добавил на последних трёх остановках, по паре минуток. :oops:
Стало быть общее время (страха) :oops: ой! дайва :) составило около 30 минут. Как-то так...

Тема "Конфигурация ИДА-71 для глубоких погружений" переехала сюда http://rebreather.org.ua/viewtopic.php?f=7&t=599


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 60м на ИДА-71
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 18:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:42
Сообщения: 335
Откуда: Самара
Vik писал(а):
tomanovskiy писал(а):
Я на ребре на 60 метров ещё не ходил. Ходил в Ладоге на 62 метра на ОЦ на воздухе с кислородом на деке. Впечатлений масса.
А на ребре я сегодня сходил на 41 метр с двумя коробками и поддувом всего от стейджа. А вчера на 43 с одной коробкой. Честно говоря, разницы не ощутил. Что так, что так, дышать тяжеловато (а если повернуться на бок, то нормально), при нагрузке начинаешь ощущать нехваточку. Поэтому, когда пришлось переть против течки (несильной), не считал зазорным подтягиваться за скалы, благо они были под рукой. А вот чего я уже неоднократно ощущал, так это нехватку дилуента в 2-х литровом баллоне на длинный спуск. У меня с одной коробкой от внутреннего баллона запитаны мешок и крыло. Так уже 2 раза после 1,5-2 часового спуска вылезал практически с нулем дилуента.
Правда тут утечку очень небольшую обнаружил, но баллончик то 2 литра, правда на 200 атм.
Даже небольшаяутечка может быстро опорожнить баллон - ёмкость то всего 400л! А тут ещё и и мешок и крыло.
А если и профиль, маленько "пилящий"... Плавучесть-то лёгкими хрен поймаешь - вот и пшикай туда-сюда.

Кстати, передвигаться цепляясь руками за камешки - ИМХО гораздо быстрее и удобнее (особенно на течении). И воздуха меньше тратится. (Так что ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ технику "Скрещеных рук" считаю порочной.) :Vulcan:
На илистых озёрах, к сож. не прокатывает.

Дима! На Ладоге, на ОЦ - на 62м?! Это ты молоток! :good: :ku:
Я бы не рискнул... :oops: Особенно зная как МОЖЕТ накрыть и на 50-ти :shock:
В Красноморске - справился, а вот в Ладожской "черножопии"... хрен его знает.

Касательно трудности дыхания... Нырну на двух канистрах - сравню. Но мне тоже кажется, что не в них дело....
----------------
Удачи!

Про трудность дыхания- при моем погружении на 47м с 2мя канистрами ни на одном из этапов погружения, всплытия, различных нагрузках какой либо некомфорт дыхания отсутствовал; Было ощущение "легкости" дыхания,ни намека на СО2,ну и газ в шангах и КК двигался нормально те не возникало у меня ни "высысывания" газа ,ни трудностей с выдохом "надувание щек"; Вообще для себя тогда отметил,что по дыханию все комфортно,легко дышится-и это был очень большой контраст в свете моего неудачного погружения с 1канистрой-там было все наоборот под нагрузкой; Вывод получается примерно такой-2канистры в сравнении с одной-это всетаки "легкость" дыхания под нагрузкой,ни намека на "паровоз",а с1 канистрой очень рядом срыв на гипервентиляцию и трудно остановить ее в контуре;


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 60м на ИДА-71
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010, 00:34
Сообщения: 12
Игорь поздравляю! Героический поступок! Ты супер! На незнакомом самодельном оборудовании, на 60, да еще тримикс намешать, это реально поступок заслуживающий уважения!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB