Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 29 мар 2024, 18:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:42
Сообщения: 335
Откуда: Самара
Какие новости с Д Зеленцов? Какие глубины обкатаны постояннно? Муксимум какой? Какие проблемы,что понравилось в конструкции - так сказать практика что показала?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 09:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:13
Сообщения: 315
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Россия, Питер
VLADIMIRNIKSM писал(а):
Какие новости с Д Зеленцов? Какие глубины обкатаны постояннно? Муксимум какой? Какие проблемы,что понравилось в конструкции - так сказать практика что показала?


Прошу прощения. Как то забылась тема с которой начиналось. К сожалению, я уже не в Зеленцах. Я оттуда уехал аж 13 сентября. Сейчас в Москве на работе.
После моего последнего отчёта от 08 сентября произошло следующее. 3 дня у меня выпало - была халтура, позволившая мне окупить поездку и остаться ещё в плюсе. На халтуре работал в ОЦ. Поэтому с ребризером я нырял последние 2 дня. Сходил на глубины 42 метра (с одной коробкой, внутренним баллоном дилуента на мешок и на крыло и с запиткой костюма от бейлаута) и на следующий день - на 41 метр (с двумя коробками и запиткой всего от стейджа). Оба спуска были продолжительностью около часа, с декомпрессией, рРО2 старался поддерживать на уровне 1,2-1,4, поэтому дека была недолгой. Особенно впечатлил меня последний спуск, когда я практически половину времени (около получаса) провёл на глубине от 30 до 40 метров. Дека по VR3 продолжалась всего около 10-12 минут, включая глубокие остановки. Так, вот по окончании спуска мой второй комп (воздушный ZENIX) потребовал от меня просидеть ещё 43 минуты на 3 метрах. Пришлось его послать подальше, естественно. Вообще, перезагружать ZENIX приходилось после каждого ребризерного погружения.
Приноровился держать плавучесть в ребре. Не хуже, чем в ОЦ, только по другому.
Из негатива: Всё-таки очень тяжелое дыхание на глубине, причём я не почувствовал разницы между 1 и 2 коробками. При нормальном горизонтальном положении дышалось так, что я понимал, что любая, даже средняя нагрузка или стресс собьёт дыхание напрочь. Поэтому, когда я, в процессе спуска оказался на ровном дне без видимых ориентиров при отливном течении и идти пришлось чисто по компасу, потребовались некоторые усилия, чтоб не позволить очку заиграть. Что, впрочем, вполне удалось.
Еще, конечно, отличие ЗЦ от ОЦ в худшую сторону в том, что ребро требует значительно больше времени на обслуживание, по сравнению с аквалангом. Но тут уж, знал на что иду.
Но в общем, конечно, большой жирный плюс. По поводу тяжести дыхания, есть у меня мыслишка заррубить травящий клапан на мешке, чтоб открывался он при избыточном давлении около 300 мм водиного столба. Тогда придя на глубину можно поддуть мешок и, надеюсь, дышать станет приятней. Ну, а ещё я вплотную занялся переделкой в КИСС ИДА-59.

Обсуждение устранения затруднённого дыхания - здесь viewtopic.php?f=7&t=635


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB