Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 мар 2024, 13:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:13
Сообщения: 315
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Россия, Питер
Здравствуйте, коллеги. Вот я уже неделю на Баренцевом море. Увы, пока без ребризера. Пришлось ехать одному, на поезде, т.к. друзья мои на машине задержались по независящим от них обстоятельствам, а переть снарягу, плюс жрачку-одёжку на 3,5 недели на горбу зело тяжко. Пока ныряю на ОЦ, тренирую упражнения в спарке, делаю неглубокие декомпрессионные спуски на спарке 2х12 на воздухе (кислорода, увы, нет).
Но! О радость! Сегодня мои друзья позвонили, что они выезжают и дня через 2 будут в Дальних Зеленцах. А с ними мой ИДА-71 mccr, кислород, поглотитель и т.д.
Когда всё вышеперечисленное придёт – буду обныривать и делиться впечатлениями.
Всем привет.
Томановский.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Ждем-с с нетерпением...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 23:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:13
Сообщения: 315
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Россия, Питер
Здравствуйте, коллеги. Сегодня был великий день. Мой ИДА-71 mccr впервые понюхал море. Подготовка к спуску заняла достаточно много времени, пока всё собрал, подтянул, проверил, прошел час, не меньше. Была использована одна коробка с ХПИ, баллон дилуента 2литра х 200 атм и кислород 2 литра х 180 атм. Постоянная подача через дюзу примерно 1,1 л/мин. Поддув крыла и костюма – от внутреннего баллона.
Наконец я погрузился. Задачу я себе поставил пройти по компасу до глубокого места (в бухте глубина до 20 метров), там погрузиться на глубину в около 30 метров и понять, как работает ребризер на таких глубинах. Как выяснилось, по компасу я прошел плохо, промахнулся градусов на 60. Предполагаю, это от того, что компас приходилось подносить близко к себе, а слева висел стейдж, тяжелый и железный. Короче, после долгих метаний по мелководью, я, примерно через час нашёл свал на глубину и свалился до 25 метров, пособирал гребешка и стал вылезать. Вылез я весьма далеко от точки старта (не менее километра). Дальше я метров 300 полз по поверхности, дыша из ребризера. Потом погрузился снова и минут 20 плыл по компасу назад. Далее у меня закончился дилуент, поддувать мешок стало нечем, пришлось подключить поддув костюма на внешний баллон, про BCD забыть, и шкандыбать назад на ОЦ.
Впечатления остались довольно сумбурные. Из-за того, что пришлось просто тупо долго плыть, довольно активно, осталось ощущение, что дышать тяжеловато. Впрочем, мешок на загривке, он и в Африке на загривке. РрО2 держалось достаточно стабильно, но из-за активного плавания поддуваться кислородом пришлось неоднократно. Очень забавно было наблюдать, как VR на глубине показывает, например, NDT 15 минут при РрО2=0,8. Поддуваешь кислород, РрО2 становится 1,1 и NDT резко становится 25 минут.
В самом конце, где-то после 1,5 часов, похоже, сдох поглотитель, т.к. началась одышка (в том числе из-за неё я и перешёл на ОЦ). Всё-таки человек я немаленький (рост 190, вес 105) и ластами поработать пришлось не по детски.
Кроме того, похоже подтекал контур, т.к. после погружения в мешке было около 150 гр СОЛОНОВАТОЙ воды.
Завтра собираюсь нырнуть с лодки недалеко от глубокого места, чтоб не мослать ластами по километру. В той же конфигурации. Почувствую, как работает ребро на глубине.
Естественно, отпишусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 03:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 20:47
Сообщения: 1201
Откуда: Донецк UA
Откуда: Брест РБ
ХПИ набирая 60% влаги перестает сорбировать углекислоту меня это сильно смутило из-за чего хочу перейти на ИДА, так идаха тоже водичку может пропускать ай-яй-яй :blackcat:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 07:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
Рабочая проверка аппарата плюс регулярная замена резинок - это наше все..... :ku:

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
tomanovskiy писал(а):
Кроме того, похоже подтекал контур, т.к. после погружения в мешке было около 150 гр СОЛОНОВАТОЙ воды.

Если в мешке - то ищи выпавшую или недотянутую резинку. Вообще полезно проверить
аппарат погружением в воду с наддувом избыточным давлением - если где не того -
пузырики пойдут. Из практики - чтобы вода была в мешке - надо прощелкать резинки
шланга вдоха. Иначе водичка будет зело горькой ;) от щелочи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Из личной практики - стОит какое-нибудь резьбовые соединение обтянуть не ключом, а только руками (отнюдь не слабыми), как в контур откуда-то начинает просачиваться водичка.
Причём бабл-чек, перед погружением, ни хрена не показывает. :(

Диме - респект! :Bravo: Ждём продолжения! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 00:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:13
Сообщения: 315
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Россия, Питер
Привет, коллеги. Вот мой отчёт о втором «ребризерном» дне в Зеленцах. К сожалению, погода сильно испортилась. Начался шторм и в море, где 30 метров и больше, не выйти. Поэтому опять плавал в бухте, тренировался ходить по компасу. Проплавал 93 минуты, глубины до 20 метров, средняя глубина 14 метров. Конфигурация – с одной коробкой, поддув мешка и крыла – от ребризерного дилуентного баллона, костюма – от баллона бейлаута. В общем всё ничего. Аппарат работал нормально. Понял, что постоянная подача маловата, довольно часто приходилось пользоваться кислородным байпасом, т.к. плавал много, присутствовало течение. Самое главное впечатление – тяжело всё-таки дышать. Если плыть нога за ногу, то хватает, а как нагрузка побольше, так парциалка кислорода быстро падает и дыхательные мышцы устают. Приходилось либо вставать столбиком, либо поворачиваться периодически на бок, чтоб продышаться. Завтра, если погода не улучшится, пойду опять в бухте с 2-мя коробками, посмотрю, насколько легче станет дышать. Но, кажется мне, что главная причина – мешок на загривке. А если погода улучшится, то в прежней конфигурации схожу поглубже. Кстати, по результатам заплыва несколько увеличил подачу кислорода (примерно до 1,2 л/мин).
Течь в контуре нашёл, слабовато затянул крышку блока датчиков которые идут на показометры. Сегодня тест отрицательным давлением прошёл без проблем, но водичка в контуре похлюпывала, приходилось сглатывать. Но это точно был конденсат, т.к. вода была пресная.
Зато, несмотря на все эти сложности, получил наглядное подтверждение преимущества ребризера перед ОЦ. Я во время спуска поддерживал РрО2 в районе 1,1. По окончании спуска VR даже не заикнулся о какой-либо декомпрессии. А вот воздушный компьютер, который у меня в качестве дублирующего прибора используется, и который полагал, что все свои манёвры я делал на воздухе и на ОЦ, показал мне декомпрессию 20 минут на 3 метрах. О, как!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 07:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 20:47
Сообщения: 1201
Откуда: Донецк UA
Откуда: Брест РБ
я тоже ночью заблудился, плыл по поверхности меня притапливало, а я греб ластами загубник во рту так-как без краника клапанная, в общем ощущение не очень :suicide: ...сделал вывод в ребризере лучше не маслать :Botan:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Gupik писал(а):
...сделал вывод в ребризере лучше не маслать :Botan:
+1!

Правда, чем больше читаю про 71-ю, тем больше нравится 59-я... :oops:

В ней я тольо 1 раз "запаровозил" - когда тащил по дну якорную цепь, толщиной с руку, попутно выдёргивая её из грунта... :suicide:

Ну, то-есть не сам факт ИДА-59, а схема расположения дых. мешка :good: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB