Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 29 мар 2024, 03:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 08:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:13
Сообщения: 315
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Россия, Питер
Всем привет. Вчера, в компании достопочтенного Мумрика, его друга Димы, сына Миши и Сергея Кравчука состоялся первый заплыв в моем ИДА-71 на открытой воде. Произошло это событие на Жабьем карьере. Время погружения было 40 минут, максимальная достигнутая глубина - 11 метров. Аппарат отработал без малейших нареканий, парциалка стабильно держалась 0,7 - 0,8, на байпас не нажимал ни разу. Выяснилось, что дифферентовка аппарата, которая в бассейне в тонком мокряке была удовлетворительной, на открытой воде в сухаре ни к черту не годится. Постоянно топило ноги, поэтому намутил, как грейдер. Видимо придётся ещё килограмма 4 навешивать на мешок, а килограммов 6 снимать с пояса. Это проверю на следующей неделе, в субботу, на том же Жабьем. Ещё из впечатлений: сопротивление дыханию всё-таки достаточно высокое, когда находишься в горизонте.
До и во время спуска производилась видеозапись. Снимал Сергей Кравчук, фото-видео оператор, тримикс дайвер, инструктор TDI|\SDI, и, что ценно, абсолютно не распальцованный человек, кстати, живо интересующийся ребризерами. Поэтому фотки и видео будет попозже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
МУМРИК - ГАД, ВРАЖИНА И ПОЦ СОБАЧИЙ!!!
При первой же встречи будет столкнут в майну с незастёгнутым сухарём!!! :evil:
Разговаривали же накануне, неужели трудно было сказать, что Мамонт на ОВ будет!!! :Vulcan: Плюнул бы на халтуру и приехал, ради такого случая! :chapaev:

Дима, а какая у тебя выставлена подача, если обходился без байпаса?
На погружении лёгочник часто срабатывал?
Сколько сейчас грузов наверху аппарата?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Vik писал(а):
МУМРИК - ГАД, ВРАЖИНА И ПОЦ СОБАЧИЙ!!!

Сам такое. Про то, что мы с Мамонтом собираемся пробовать его ИДАшку в открытой воде,
было сказано еще 2 недели назад. Винпоцетинчику накати, склеротик... :klizma:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Snusmumrik писал(а):
Vik писал(а):
МУМРИК - ГАД, ВРАЖИНА И ПОЦ СОБАЧИЙ!!!

Про то, что мы с Мамонтом собираемся пробовать его ИДАшку в открытой воде, было сказано еще 2 недели назад. Винпоцетинчику накати, склеротик... :klizma:
Про намерения - было, про время и место - нет! :apstena:

Вражину снимаю, Гад и Поц Собачий остаётся!!! :fuck:
Молнию, так и быть, застегну наполовину! :beer: :Bugaga:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Vik писал(а):
Про намерения - было, про время и место - нет! :apstena:

Ну я же говорю - склероз у тебя. Испытания предполагались 7го-8го, но тогда я болел,
поэтому их перенесли на 21е, т.к. Мамонт приезжал с работы 16го-17го,
и тебе об этом неоднократно говорилось. Ну а если у тебя плохо с головой -
так это исключительно твои проблемы... :ku:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:13
Сообщения: 315
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Россия, Питер
Vik писал(а):
МУМРИК - ГАД, ВРАЖИНА И ПОЦ СОБАЧИЙ!!!
При первой же встречи будет столкнут в майну с незастёгнутым сухарём!!! :evil:
Разговаривали же накануне, неужели трудно было сказать, что Мамонт на ОВ будет!!! :Vulcan: Плюнул бы на халтуру и приехал, ради такого случая! :chapaev:

Дима, а какая у тебя выставлена подача, если обходился без байпаса?
На погружении лёгочник часто срабатывал?
Сколько сейчас грузов наверху аппарата?



Насчёт подачи сказать точно не могу. Изначально стояло 0,8 л/мин. При плавании в бассейне понял, что недостаточно. Взял с собой под воду отвёрточку, и, т.к. весь механизм подачи кислорода находится у меня во внешнем пульте, и в пульте есть отверстие напротиы регулировочного винта дюзы, то подачу накрутил по месту. А так как я ещё ротаметром не обзавёлся, то подачу я сам не знаю. А надо обязательно узнать и записать золотыми цифрами на мраморных скрижалях, как пишут в сказках 1001 ночи.
Легочник у меня срабатывает очень оперативно, достаточно погрузиться см. на 30-40, как он фыркает.
Грузов сверху аппарата сейчас 5,6 кг. В бассейне на тонкий костюм без грузов было нормально, а в сухаре, как я уже писал, полная жопа, топит ноги. Буду ещё 4 вешать сверху, а с пояса 6 снимать.
И не ругайтесь с Мумриком, не хватает ещё нам друг друга гуаном поливать. Мы ведь не крутые технические инструктора, это их привилегия.

Кстати, Игорь, если тебе спинка нужна - звони, а то я 30 марта уеду и потом до 25 апреля буду не в доступе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Дмитрий, Спасибо за подробности!
Я к чему интересовался... Во первых хотел выяснить "идеальную" подачу (у меня 0,8л/мин как раз хватает на полный релакс).
Ну и конечно поумничать захотелось! :Botan: :) О развесовке...

И так, если лёгочник активно срабатывает при незначительном погружении, значит мешок на вдохе почти пуст. А правильно отрегулированый дроссель подаёт кислород, который тут же поглощается....
Вот в этом состоянии, ИМХО, и надо делать развесовку, поскольку наибольшее время дайва в режиме КИСС, будет проходить так же при почти пустом (на вдохе) мешке.

Но стОит тока чутка подвсплыть, (особенно на небольшой глубине), как эта зараза начинает интенсивно расширяться, подъёмная сила мешка увеличивается в НЕСКОЛЬКО раз, и естественно - ставит вертикально.

Мне, на открытом мешке ИДА-59, наглядно видно, как он сцуко раздувается на всплытии, как спасательный круг. :fbabruysk:
А тебе, кроме того, приходится ещё и добавлять байпасом кислород, чтобы удержать нужное РРО2. :unknown:

Так что на всплытии, приходится мирится с "говённым тримом", и активно выдыхая под маску "лишнюю" смесь, интенсивно работать инфлятором, чтоб позорно не вынесло на верх. :oops:
Ну и изначально перегружаться на тот же полный обьём мешка. :(

И ещё... Я сначало тоже пытался догружать мешок ИДА-шки... Но!Попробуй плыть с лёгким дифферентом на нос... Весь воздух при этом перемещяется к заднице и ногам, и постепенно привыкаешь к "новому стилю". :hi:
Зато уже никто не сможет обозвать "Морским Коньком"! :good:

Ну как умничание? Получилось? :oops: Кто чего добавит-отвергнет? :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Vik писал(а):
И ещё... Я сначало тоже пытался догружать мешок ИДА-шки... Но!Попробуй плыть с лёгким дифферентом на нос... Весь воздух при этом перемещяется к заднице и ногам, и постепенно привыкаешь к "новому стилю". :hi:
Зато уже никто не сможет обозвать "Морским Коньком"! :good:

При твоей фигуре "сфрического коня в вакууме" :Bugaga: конечно создать легкий
дифферент на нос не проблема. Для людей же нормальной комплекции уже пара
килограмм не в том месте представляет собой существенную проблему.
А тут их целых 14кг на поясе. У меня под сухарь и ИДА-71 устоявшаяся развесовка
такова - 4кг под мешком, 10кг в карманах по бокам сверху аппарата и 4кг на поясе.
И то думаю, что еще пару кило надо бы наверх переместить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Snusmumrik писал(а):
Для людей же нормальной комплекции уже пара килограмм не в том месте представляет собой существенную проблему.
Ну... Эта... Типа - нос перевешивает?? :shock:
Соболезную! :P
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:42
Сообщения: 335
Откуда: Самара
tomanovskiy писал(а):
Всем привет. Вчера, в компании достопочтенного Мумрика, его друга Димы, сына Миши и Сергея Кравчука состоялся первый заплыв в моем ИДА-71 на открытой воде.

А есть фото или ссылка на потроха аппарата-последний вариант пределки;


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB