Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 мар 2024, 20:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как я плавал в SENTINEL
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 02:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:13
Сообщения: 315
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Россия, Питер
Привет, коллеги. Хочу поделиться впечатлением от ребризера Sentinel, в котором мне довелось вчера поплавать. Произошло это в Москва в открытом плавательном бассейне, название забыл. Ребризер мне любезно дал поюзать Шаповалов Вадим, глава, как я понимаю, нашего TDI.
Ну, что? Ребризер сделан очень аккуратно, весь чёрный, пластиковый, с кучей проводов, шлангов и т.п. Конструкция классическая: в жестком корпусе находится один общий дыхательный мешок (на загривке), скруббер на 2.2 кг поглотителя (за мешком) , 2 баллона по 2 литра по бокам скруббера и блок электроники. Вся эта музыка крепится к стальной спинке замысловатой конфигурации (как у ИДА-71, повторяет контуры спины). К этой же спинке крепится крыло с инфлятором. Шланги вдоха-выдоха очень толстые, но мягкие, правда показались мне короткими. Но потом выяснилось, что их можно было удлинить, просто это был аппарат самого Вадима, и он подрегулировал их под себя. Клапанная коробка совмещена с 2 ступенью ОЦ, переключение одним движением, но ручка переключения неудобная, неухватистая и вращается довольно туго. Регуляторы на дилуент и кислород – Посейдоновские. Парциальное давление кислорода поддерживается автоматически инъекциями через соленоид. Есть также ручная подача кислорода и дилуента, при помощи 2-х довольно громоздких пультов соответственно справа и слева. К этим пультам можно также присоединять шланги для подачи дилуента и кислорода от внешних баллонов. Кроме того дилуент для компенсации обжима мешка поступает через лёгочный автомат. Подвеска стандартная, с 2 фастексами на плечевых ремнях и 4 D-кольцами, по 2 справа и слева на плечевых ремнях и на поясе. Есть нижний брасс.
Электроникой поддерживаются 3 сетпоинта по парциальному давлению кислорода, по умолчанию 0.4 (на поверхности), 0.7 (до 10 метров) и далее 1.2. Переключение сетпоинтов происходит автоматически, при погружении во всяком случае. Значения сетпоинтов можно менять. РРО2 контролируется 3 независимыми датчиками, показания которых в значениях рРО2 или в милливольтах можно посмотреть на правом (дополнительном) дисплее. Есть также левый (основной) дисплей, сделанный, насколько я понимаю на базе компьютера VRx с добавлением дополнительных чисто ребризерных функций. На том аппарате, на котором плавал я, датчика СО2 не было, но на втором аппарате он был, и, единственно, что я могу сказать, что его показания выводятся на левый дисплей. Начинается всё с того, что после включения левого дисплея он (дисплей, а не датчик СО2) включает режим предстартового тестирования, очень логичный и понятный. Сам дисплей тоже очень разборчивый, яркий, интерфейс очень понятный и дружелюбный, как, собственно, и у VR3 (производитель тот же). По моему, VR3 вообще гениален по простоте и понятности интерфейса. Впрочем, сегодня не о нем. На загубнике присутствуют 4 светодиода, красный, белый, зелёный и синий. И ещё 2 сзади, красный и зелёный – это для напарника. По ним можно не глядя на дисплеи понять, всё ли в порядке. Очень удобно, но на дисплеи всё же лучше смотреть иногда. Электроника есть электроника, доверяй, но проверяй.
Весит ребризер просто немеряно – около 40 кг!!! (А я ещё сетую на свой ИДА-71, который весит в полном сборе 27кг). Такой вес (Sentinel-а, а не ИДА) обусловлен, как я понимаю, в первую очередь мощной дублированной батареей (9 Кг), т.к.потребителей много, и очень тяжелой спинкой. Впрочем, подвеска очень удобная, поэтому вес не очень гнетёт, если, конечно, с ребризером надо пройти 10 метров до воды, а не переть его 5 км на горбу.
Это по внешнему виду, конструкции и устройству. Теперь впечатления от плавания. Ребризер хорошо отцентрован, на верхнюю часть навесили, (в специальные кармашки), 3 кг грузов и прекрасно удавалось держать горизонтальное положение тела при плавании. Движения он мне несколько сковывал, (в основном натягивались провода и шланги), но я отношу это к тому, что подвеска не была толком подогнана под меня, поэтому где-то тянуло, где-то не пускало. Очень странно то, что необычайно короток шланг инфлятора. Когда находишься на поверхности, то пульт инфлятора болтается где то слева подмышкой. Правда при плавании он плавал над левым плечом и найти его было легко, но я привык к длинному инфлятору, поэтому это самую малость напрягало. Но самым большим разочарованием было довольно сильное сопротивление дыханию, несмотря на огромные по сечению шланги. Сопротивление было почти как в ИДА-71. Всё же против физики не попрёшь, дыхательный мешок за спиной – он и есть за спиной. Кроме того, на мой взгляд, тяжеловато срабатывает лёгочный автомат. Когда я делал полный вдох, полностью высасывая мешок, сопротивление дыханию для начала подачи через лёгочный автомат было ОЧЕНЬ большим, неприлично большим, я бы сказал.
При всплытии, в вертикальном положении, было очень тяжело выдыхать. Думаю, виноват в этом тугой травящий клапан. Он идентичен клапану стравливания от сухаря и расположен снизу скруббера. Впрочем, вероятно, он был просто туго завинчен.
Ну и, наконец, цена. 10800 $. Не слабо!
В общем резюме такое. Аппарат неплохой, но, даже если бы у меня было очень много денег я, наверно, не стал бы покупать его. Впрочем, всё познаётся в сравнении. Я пока плавал только в нем, а также в ИДА-71 и, 1 раз всего, в ИДА-59 (Спасибо Мумрику). Вот 28 марта у нас в Питере планирую на семинаре поплавать в Cir-Lunar-Посейдоновском «Дискавери». Сравню. И отпишусь.
Всем счастливо. Если чего не написал – спрашивайте.

P.S. И ещё впечатления от бассейна: Это песец!! Более грязного бассейна я за свою жизнь не видел. УЖАС!!! В воде плавает муть и хлопья какие то. На дне залежи пластырей, жвачки, тампаксов (я не шучу), волос и опять-таки мути. Прозрачность метров 6, дальше всё размывается. После него надо не просто с мылом мыться, а ещё и спиртом обтираться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я плавал в SENTINEL
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 09:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Отличный, подробный отчёт, спасибо!
Чем больше читаю, тем больше убеждаюсь, что по комфортности дыхания, лучше моей любимой ИДА-59, пока не придумали! :fuck:
Впрочем, водный тест Cir-Lunar, с наплечными мешками, возможно изменит моё мнение.

Кстати, Дима! Что-то у меня зреет впечатление,что с этим тестом - "возможны варианты...". :fuck: :(
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=8231


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я плавал в SENTINEL
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
tomanovskiy писал(а):
Весит ребризер просто немеряно – около 40 кг!!! (А я ещё сетую на свой ИДА-71, который весит в полном сборе 27кг).

O Mein Gott!!! :suicide: А я-то над ИДА-72 страдаю, с ее 36кг снаряженного веса...
Спасибо за отчет, очень интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я плавал в SENTINEL
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
Присоединяюсь к друзьям - спасибо, все подробно и понятно. Вывод для себя сделал - сколько бы оно ни стоило - все равно ИДА по сути и комфорту... :D

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я плавал в SENTINEL
СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:13
Сообщения: 315
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Россия, Питер
Бассейн называется "Чайка". Я на следующий день зашёл, там магазинчик снаряги есть при бассейне, спросил, всегда ли в бассейне такой срач. Девушка в магазине сказала, что не всегда, что это мне очень не повезло, но я ей не поверил - убежденности в голосе было мало. А что касается ребра - то не совсем ИДА, конечно, следить за аппаратом проще и рРО2 держит хорошо, но, учитывая цену, я лучше пока на ИДА поплаваю. Хотя ИДА в режиме mCCR, как любой KISS-подобный ребризер ограничен по глубине установочным давлением кислородного редуктора. То самое знаменитое соотношение Рред/Р вн>2. А у электронного ребризера кислородный редуктор не изолированный, так что по глубине он неограничен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я плавал в SENTINEL
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 08:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
tomanovskiy писал(а):
Хотя ИДА в режиме mCCR, как любой KISS-подобный ребризер ограничен по глубине установочным давлением кислородного редуктора. То самое знаменитое соотношение Рред/Р вн>2. А у электронного ребризера кислородный редуктор не изолированный, так что по глубине он неограничен.
А что мешает "накрутить" кислородный редуктор на двойную планируемую глубину? :Botan:
Собрался на сотку - поставь 21атм. :good: Выставил по реометру подачу 0,8л/мин и вперёд! :hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я плавал в SENTINEL
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:13
Сообщения: 315
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Россия, Питер
В принципе, ничего, разве жесткость пружины редуктора. Главное, чтоб шланги, подводящие кислород к дюзе выдержали. Опять же, если использовать подачу из того же баллона, из которого по открытому циклу дышать (вдруг приспичит проходить деку по открытому циклу с кислородом), то шланг регулятора 20 атм не выдержит, а если выдержит, то лёгочник травить будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я плавал в SENTINEL
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:13
Сообщения: 315
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Россия, Питер
А вообще, это всё чистая теория для нас пока. Я лично глубже 93 метров не был. И на 90 то был 2 раза всего. Так что для меня максимальная более-менее часто достигаемая глубина 55-60 метров, и то, только на Баренцевом (гже я бываю летом около месяца) или на Ладоге (вообще разово). А это уже не более 14 атм - вполне реально.
Кроме того, если нырнуть на 60-70 метров с воздухом в качестве дилуента, и при этом поддерживать рРО2, например, 1.2, то парциалка по азоту будет больше, чем на открытом цикле. Боюсь, нахлобучит так, что верх с низом перепутаешь. Кроме того, не исключено, что начнет ругаться VR, т.к рРО2 будет меньше, чем для чистого дилуента на данной глубине.
А это, по описанию VR-а это:
"X Check
Ваш FO2 имеет опасно низкое значение, т.е. PO2 низкий для
дилюента на глубине, например, дилюент Воздух на глубине 10
м должен давать минимум 0,42 и не меньше."

Но это надо попробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я плавал в SENTINEL
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Vik писал(а):
Собрался на сотку - поставь 21атм. :good: Выставил по реометру подачу 0,8л/мин и вперёд!

Принципиально конечно никто не мешает поставить и поменьше - просто чаще
поддавать придется. Или как на Pelagian'е - крутить дроссель, уменьшая
поток от открытого редуктора.
tomanovskiy писал(а):
В принципе, ничего, разве жесткость пружины редуктора. Главное, чтоб шланги, подводящие кислород к дюзе выдержали. Опять же, если использовать подачу из того же баллона, из которого по открытому циклу дышать (вдруг приспичит проходить деку по открытому циклу с кислородом), то шланг регулятора 20 атм не выдержит, а если выдержит, то лёгочник травить будет.

Шланги-то выдержат, регуляторные вроде до 30 бар, рилсан 20 бар точно держит,
кислородные шланги тоже до 20ти. А вот 2я ступень точно травить начнет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я плавал в SENTINEL
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
tomanovskiy писал(а):
Я лично глубже 93 метров не был. И на 90 то был 2 раза всего.
Это чего... на ВОЗДУХЕ??? :shock: PSA и то только до 91м учила! (Сейчас вроде только до 73-х).

tomanovskiy писал(а):
Кроме того, не исключено, что начнет ругаться VR, т.к рРО2 будет меньше, чем для чистого дилуента на данной глубине.
А это, по описанию VR-а это:
"X Check
Ваш FO2 имеет опасно низкое значение, т.е. PO2 низкий для
дилюента на глубине, например, дилюент Воздух на глубине 10
м должен давать минимум 0,42 и не меньше."

Но это надо попробовать.
То-есть, до 47м он будет считать, дэку, а потом скажет "Здравствуй, новый хозяин?" :D
Вот ведь гад! Гипоксический Тримикс, или Гелиокс его значить устраивает, а гипоксический "Азотокс" - нет!!! Вбыв бы, гада! :evil: :D
А вот что нахлобучит - это факт!

Кстати, а почему 1,2 то? :shock: Дяденька - ГУЙ...? :shock: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB