Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 29 мар 2024, 11:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новый ребризеровод
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 01:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Затравка. Подробно - завтра.
Вложение:
IMG_2133.JPG
IMG_2133.JPG [ 56.88 КБ | Просмотров: 12959 ]

Вложение:
IMG_2141.JPG
IMG_2141.JPG [ 1.4 МБ | Просмотров: 12959 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый ребризеровод
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Поздравляю Мамонта с новым аппаратом! :beer: Как "очучения"? Отчёт давай!

Мумрик,... ты эту "новогоднюю ёлку" больше нигде не выкладывай... Да и тсюда бы убрал, пока "доброжелатели" на другие рессурсы не утащили.
Не поймут люди, что это просто ещё "не причёсанная" конфигурация... :( ИМХО. И ВР-3 не спасёт... :fuck:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый ребризеровод
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Подробный напишет сам ребризеровод, ну а я пробегусь коротенько.
ИДА-71, конфиг такой
Справа 2л тонкий длинный О2 опущен в самый низ корпуса - вентиль-редуктор ИДА-71
Посередине 1 овальная коробка - ХПИ
Слева 2л короткий толстый дилюэнт воздух - вентиль-редуктор ИДА-71
Манометры - 2 манометра от ИДА-71 на штатных шлангах ВД.
Левые вводы в мешок заглушены латунными сьемными заглушками
Самодельная пластиковая спинка
Крыло что-то типа 45lb что-ли, самодельное
6кг грузов под крышкой и вокруг мешка
Пристяжной кронштейн под 2л баллон поддува и резерва
"Калипсо" в качестве 1 ступени на поддув.
"Кусто" в качестве резервного регулятора.
VR3 C3 upgrade to С4 http://order.technologyindepth.com/store/view/34/upgrade-c3-c4
+C8a http://order.technologyindepth.com/store/view/83/c8a-draeger-02-interface-package
+C16 http://order.technologyindepth.com/store/view/85/c16-counterlung-%27p%27-connector
Датчик R-22
Байпас самодельный из кнопки инфлятора, совмещенный с
дросселем постоянной подачи Камоцци SCO 604-1/8
Пока после 3х заплывов вышли на расход 100л кислорода в течение 1 часа
активного плавания в бассейне с PPO2=0,6-0,7
Жалоба была только одна - при температуре воды 28 градусов на исходе часа воздух
в контуре жарковат маленько ;)
Первоначально были попытки держать PPO2=1,2 что в 4м бассейне приводило
к неоправданному расходу кислорода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 в качествое mSCR
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:13
Сообщения: 315
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Россия, Питер
Здравствуйте, коллеги. Моё сообщение подходит по тематике. Я, будучи вдохновлён г-ном Мумриком, уже почти год занимаюсь переделкой ИДА-71 в mCCR. И небезуспешно. Ребризер вчерне сделан, заработал. Я с ним понырял.
Пока был в отгулах, написать на форум об этом событии было некогда. Наконец то я поехал на работу, т.е. появилось свободное время. :wink: Теперь спешу рассказать о своих первых занырах на моём , наконец-то заработавшем ребризере.

Ребризер сделан как mCCR, на базе ИДА-71У. В текущей конфигурации задействована 1 средняя коробка с ХПИ, на месте левой коробки находится 2-х литровый баллон с воздухом, подведённый к легочному автомату, и, на штатном месте, установлен 2-х литровый баллон с кислородом, от которого кислород подаётся на дюзу и на кнопку байпаса.
Кислородный редуктор – изолированный, имеет абсолютное установочное давление 10 атм, на воздушном баллоне редуктор не изолированный.
Дюза и кнопка расположены на выносном пульте, шланги выведены из корпуса со стороны правого плеча, сам пульт висит на груди под правой рукой. Вся пневматика (дюза, фитинги) – от Камоцци.
Снизу на кронштейне (он же упор для того, чтоб поставить аппарат при одевании) расположен ещё один 2-х литровый баллон с воздухом, от которого запитывается поддув крыла и резервная 2-я ступень по ОЦ.
Данная конфигурация предполагается как рекреационная, для бездекомпрессионных погружений, поэтому другого запаса по ОЦ нет.

Для контроля за парциальным давлением ПОКА есть только штатное дреггеровское гнездо под датчик кислорода. Датчик коннектится с VR-3, который умеет работать с ССR, общаться с кислородным датчиком и считать деку по фактическому значению ррО2. При этом значение ррО2 выводится на экран VR-а. В дальнейшем планируется установка ещё 2-х датчиков в режиме показометров.

Нырял я на своём ребре пока 4 раза, пока в бассейне. В первые 2 раза у меня получился непозволительно большой расход кислорода. Произошло это потому, что была слишком мала подача через дюзу, я много жал на кнопку байпаса, при этом смесь бодро вытравливалась через очень слабо зажатый предохранительный клапан.

Короче, на третий раз я залез в воду с отверткой, а т.к. дюза расположена на выносном пульте и под регулировочный винт дюзы есть соответствующее отверстие, то я подрегулировал постоянную подачу так, что ррО2 в покое даже чуть-чуть росло, при спокойном плавании фактически стояло на месте и только при достаточно быстром плавании начинало падать.
В общем, в третьем спуске у меня потратилось 50 атм.из 2-х литрового баллона за 61 минуту плавания, а в четвертом – 45 атм за 50 минут. Литр в минуту не получился, но надо учитывать, что человек я не маленький, 101 кг веса при 190 см роста. Есть чему потреблять кислород.

Из субъективных ощущений:
1. Т.к. дыхательный мешок находится за спиной, выше лёгких, дышать при плавании в горизонтальном положении тяжеловато. Планирую бороться с этим, несколько зажав предохранительный клапан мешка. Тогда мешок будет практически всегда полностью надут, причем избыточное в нем давление должно скомпенсировать перепад глубин между лёгкими и мешком. Кстати и плавучесть должна меняться поменьше, раз мешок всё время имеет один объём (не считая фазы погружения, конечно). При этом переворачиваться на спину будет противопоказано, надувать будет не по детски. Правда, я не могу за 24 года, что плаваю, припомнить случаи, когда бы мне было НЕОБХОДИМО переворачиваться на спину.

2. Плавучесть держать даже легче, чем на ОЦ, т.к. нет зависимости от дыхания. А крылом подрабатывать надо совсем по чуть-чуть, или просто самому приподняться или приспуститься.

3.Самым большим разочарованием оказался вес полученной конструкции. Несмотря на то, что ИДА-ха вся алюминиевая, баллончики маленькие, спинка пластиковая, но, учитывая необходимость подгрузки мешка (6 кг), общий вес агрегата составляет около 27 кг. Моя спарка весит примерно столько же.

4.Лобовое сопротивление не более, чем со спаркой.
А вообще ощущения интересные. Будем продолжать. Если всё сложится нормально, то 20 февраля (раньше никак, я на работе до 15-го) на «Жабе» планирую сходить на ребре на открытой воде под лёд.

Хочу ещё раз поблагодарить уважаемого Мумрика, который вдохновил меня заняться изготовлением этого ребризера, а своими советами значительно сократил время достижения цели, т.к. не пришлось тратить время на поиски комплектующих, а также искать некоторые конструктивные решения.

Господа, если какие-то вопросы остались неосвещёнными – пишите


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 в качествое mSCR
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2009, 14:37
Сообщения: 481
Откуда: г. Одесса
:good:
Какие тебе вопросы-то задавать, фотки давай, "в студию..." (с) :D

_________________
"То есть, говном, конечно, становишься не потому, что покупаешь 600-й «мерседес». Наоборот. Возможность купить его появляется именно потому, что становишься говном…» В. Пелевин.

Сверхпрофессионализм - Разрушая страну, убеждать в процветании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый ребризеровод
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Фотик, зараза, померз день в багажнике, и отказывался снимать со вспышкой,
посему многие фотки мутные - звиняйте :(
Вложение:
IMG_2116.JPG
IMG_2116.JPG [ 97.92 КБ | Просмотров: 12840 ]

Вложение:
IMG_2121.JPG
IMG_2121.JPG [ 77.93 КБ | Просмотров: 12840 ]

Вложение:
IMG_2117.JPG
IMG_2117.JPG [ 80.98 КБ | Просмотров: 12840 ]

Вложение:
IMG_2124.JPG
IMG_2124.JPG [ 74.54 КБ | Просмотров: 12840 ]

Вложение:
IMG_2134.JPG
IMG_2134.JPG [ 46.54 КБ | Просмотров: 12840 ]

Вложение:
IMG_2137.JPG
IMG_2137.JPG [ 52.5 КБ | Просмотров: 12840 ]

Вложение:
IMG_2139.JPG
IMG_2139.JPG [ 52.53 КБ | Просмотров: 12840 ]

Вложение:
IMG_2141.JPG
IMG_2141.JPG [ 41.87 КБ | Просмотров: 12840 ]

Вложение:
IMG_2142.JPG
IMG_2142.JPG [ 81.51 КБ | Просмотров: 12840 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый ребризеровод
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2009, 14:37
Сообщения: 481
Откуда: г. Одесса
:preved:
Нравится мне работа "команды обеспечения" - пока "тело" одевается, ему уже аппарат "раздыхивают"... :D

_________________
"То есть, говном, конечно, становишься не потому, что покупаешь 600-й «мерседес». Наоборот. Возможность купить его появляется именно потому, что становишься говном…» В. Пелевин.

Сверхпрофессионализм - Разрушая страну, убеждать в процветании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый ребризеровод
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:13
Сообщения: 315
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Россия, Питер
Это не команда обеспечения. Это любители подышать на халяву из уникального аппарата. Шутка, естественно. Фотки были сделаны на первом погружении, далее нырял один, так что фоток не было. Если всё сложится 20 февраля, то фотки будут, я надеюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый ребризеровод
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:13
Сообщения: 315
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Россия, Питер
Кнопка была сделана из пульта инфлятора, из тех, что используются в технических крыльях. У неё вся внутренность металлическая и кнопка тоже. А вместо внешнего пластикового корпуса была выточена аналогичная по посадочным размерам деталь из латуни, в которую был вделан штуцер под шланг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый ребризеровод
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Надо же! Вроде - Мамонт... А доволен как Слон!!! :good: :D :lol: :ROFL:
Поздравляю!!! :beer: Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB