Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 мар 2024, 19:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ИДА-71 Охотники за приключениями
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
Ну вот и состоялась поездка в Крым. К сожалению фортуна на этот раз повернулась ко мне задницей и стояла так все две недели .
Прибыв на место мы первым делом разбили лагерь и отметили приезд, поэтому нырять я полез только на третий день. Вышел около 17.00 с расчетом набрать рапанов и "послушать" аппарат. И началась полная задница. На расстоянии около 50 метров от берега и глубине 6-8 метров я стал чувствовать что мне тяжело дышать. Первое впечатление - как будто тачку с углем перед собой толкаешь.По ощущениям похоже на гипоксичную смесь - не можешь надышаться.Я пробовал промыть контур вручную - не помогает. Пока идет впрыск кислорода дышать легче но эффект очень кратковременный Я решил прекратить погружение и вернуться на берег. Начал всплытие. Но проблемы этим не закончились. Прав Вик на 1000% - ВСЕ ЧТО МОЖЕТ ЗАЦЕПИТЬСЯ - ЗАЦЕПИТСЯ.
Я, не имея опыта компенсации плавучести костюма, немного перегрузился и всплыв на поверхность понял что удержаться будет трудно. Решил сбросить пояс. Но он зацепился за тренчик ножа и застрял.А силы уходили как вода из дырявой бочки.....
Обеспечение было на высоте - через считанные секунды Сергей подхватил меня сзади и приподнял. У меня освободились руки и я смог отстегнуть запутавшийся пояс с грузами. После чего у меня уже был полный "плюс" и кум за капюшон поволок меня к берегу....
Сначала все было нормально. Я упаковал аппарат в рюкзак и поднялся в лагерь (метров 200 в гору). Поужинали. И - началось. Озноб бил такой что зубы стучали как кастаньеты. Меня элементарно трясло. Как на вибростенде. Упала температура (немного). Но к утру все прошло. Стали разбирать ситуацию. Налицо отравление. Но чем? Сошлись на том что в баллоне с кислородом (транспортном) могла быть какая то примесь. На ХПИ никто и не подумал - как же, новая бочка,куплена на фирме. Хорошо что у брата был КПК, вышли в сеть, попросили помощи. Спасибо Вику и АГ - ваши подсказки оказались очень кстати.
Последующие "погружения" выполнялись только "сухим" методом и подтвердили косвенно "виновность" поглотителя. Смена кислорода эффекта не дала. И еще один ньюанс заметил - подачу закрыл полностью а легочник не срабатывает. Просто объем смеси в мешке не падает. А должен - я же дышу. И понял я очевидную истину - нет реакции поглощения углекислого газа!!! Поэтому и объем не падает, и дышать тяжело и отравление мое объяснилось. Захотелось поехать прямо в Донецк с дрыном хорошим.Проблема в том что негде провести экспертизу вещества. Кстати - неужели мы опустились до такого уровня что даже такую хрень как ХПИ покупаем в Индии? Вакцину от кори уже покупали индийскую, до сих пор расхлебываем...
В общем положил я ИДАху в рюкзак и пропечалился неделю. Правда выводил Влада на ОЦ, погуляли по окрестным камням в поисках мидий. Но это этап пройденный.
В воскресенье приехал на два дня Руслан и привез мне ХПИ. Он его еще у пожарников покупал и именно с этим поглотителем я нырял в прошлом году - проверенный.
Перезабив патроны я во вторник наконец - то вышел на пробу.
Ну что сказать.... Я был и приятно удивлен и немного разочарован. Всетаки аппарат весьма непростой и очень отличается от ОЦ. Расход газа конечно удивляет. Но комфорта по сравнению с ОЦ меньше. Сопротивление на вдохе хоть и небольшое но имеет место быть. Аппарат очень чуток к правильному расположению на спине (и у меня он почему то все время пытался уползти вверх, хотя брас был затянут до опупения). При переворачивании лицом вверх надо придерживать загубник - хочет выскочить. Позвонил Руслану, рассказал. Он мне говорит - это у тебя "синдром чужой машины". В чужой машине и переключатели не так и руль влево тянет и сцепление позже "хватает". Непривычно. Наверное он прав.
Хочу в сентябре еще раз вырваться на выходные, уже именно на нырялку а не на отдых. Фото если получатся - повешу позже.

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2009, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
Мурзик отдыхает...
Вложение:
0004.jpg
0004.jpg [ 38.76 КБ | Просмотров: 5250 ]


Мурзик с Циклоном...
Вложение:
0005.jpg
0005.jpg [ 35.49 КБ | Просмотров: 5259 ]


Я....
Вложение:
0007.jpg
0007.jpg [ 45.98 КБ | Просмотров: 5249 ]


Мы с Мурзиком отчаливаем.
Вложение:
0011.jpg
0011.jpg [ 68.13 КБ | Просмотров: 5251 ]


Ну...вот так бОльшей частью и ныряли.... :mrgreen:
Вложение:
0021.jpg
0021.jpg [ 59.25 КБ | Просмотров: 5262 ]

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB