Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 мар 2024, 23:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ИДА-71 Первый выход
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
Сегодня наконец фортуна повернулась к нам нужным местом и мы все таки добрались до открытой воды. Кум Серега жестоко «пролетел» - работал. Поэтому из ныряльщиков были только мы с Русланом и самый главный по Мелитополю – Влад  . Место было выбрано заранее – это так называемая Атманайская дамба, недалеко от Кирилловки – нашего местного курорта. Азовское море. Из аппаратов – моя ИДА-71 с дросселем постоянной подачи, Руслан брал КИП – 7 в штатном исполнении и КИП – 8 с перекомпонованной «начинкой». У Влада был КИП – 8 в варианте кислородника без внутренней перекомпоновки.Предварительно дома Влад выполнил три "сухих" погружения для проверки работы аппарата, причем "сухие" погружения выполнялись с разной физической нагрузкой.
В варианте АСЦР Владин КИП на море не применялся – возникли проблемы с компрессором и я не смог ему приготовить нитрокс. Но так так как глубина не превышала 2.5 метра то риска в принципе и не было.
На берегу началось кино – Влад залез в воду в своем новоприобретенном костюме и методом тыка выяснил что утонуть он не может – плавучесть у него была будь здоров!
Костюм на него велик, но менять на маленький он отказался категорически – обещал быстро подрасти. Учитывая что за полгода он вырос на 6 см я ему верю. Я тоже впервые полез в воду в «шкуре» - раньше как то обходились без костюмов, но пора уже взрослеть . Результат тот же – плавучесть примерно +8. Но зато тепло как !!!!!
Но ближе к теме…..
Первое погружение с ИДА как ни странно немного разочаровало – подсознательно видимо ждал от аппарата чего то необычного. Тем не менее аппарат отработал «штатно», без каких либо «глюков». Но некоторые моменты нужно исправить. Легочник нужно «ослабить» - вдох очень тугой. С постоянной подачей нужно «поиграться» - выставить по потреблению. Да и в верхней части аппарата (под мешком) пару кг грузов не мешало бы приклепать – в воде аппарат сильно тянет вверх именно «мешочной» частью. И на голову он почему то сползает в горизонтальном положении. Пробовал ослабить плечевые и подтянуть брасовый (опустить аппарат ниже) – он тогда от спины сильно «отрывается». В общем есть над чем поработать. Советы из личного опыта приму с благодарностью.
Влад своим КИПом доволен, ему понравилось. Правда что с плавучестью делать – непонятно, я на него 10 кг грузов повесил и - никакого эффекта! Не повешу же я на него 20 кг – он и в воду зайти не сможет – упадет на берегу… .
Руслан попробовал оба КИПа , 7-й и 8-й. На КИП-7 что то у него травящий плохо срабатывает. А КИП- 8 показал себя отлично. Он его перекомпоновал – редуктор стоит между шлангами вверху (как на ИДА-71), потом поперек корпуса – мешок, потом патрон и внизу – баллон. Такая компоновка не нова – на Мухинском форуме кто-то вешал фото такого КИПа. Легочник был выставлен на 50 мм водного столба , Руслан сказал – достаточно. Дюза подавала у него 1.2 литра в минуту.
Вода была мутной, поэтому подводная съемка не состоялась. Я ожидал более оживленного «движения» под водой, но видимо весь рыб куда то отлучился по своим делам .
Итог – аппаратура работоспособна и после небольшой доводки готова к выезду в Крым.
Поездка на ЧМ планируется ориентировочно с 1 - го по 12-е августа. Вот там мы себя и покажем……
Вложение:
IMG_0545.jpg
IMG_0545.jpg [ 62.86 КБ | Просмотров: 4785 ]

Вложение:
IMG_0626.jpg
IMG_0626.jpg [ 49.25 КБ | Просмотров: 4789 ]

Вложение:
IMG_0641.jpg
IMG_0641.jpg [ 59.65 КБ | Просмотров: 4785 ]

Вложение:
IMG_0649.jpg
IMG_0649.jpg [ 33.58 КБ | Просмотров: 4784 ]

Вложение:
IMG_0665.jpg
IMG_0665.jpg [ 37.93 КБ | Просмотров: 4782 ]

Вложение:
IMG_0762.jpg
IMG_0762.jpg [ 76.71 КБ | Просмотров: 4791 ]

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB