Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 мар 2024, 21:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
tomanovskiy писал(а):
... в баллоне было 100 атм, в конце - 70 атм. Разница невелика. Установочное давление у меня 10 атм, что до спуска, что после. Подача при проверке перед спуском - 1,2 л/мин, после спуска - 0,4 л/мин.
Мистика какая-то.
Действительно мистика...
Осталось только попросить у местных бубен... :apstena:
Я себе с Африки таки привёз... Как ни странно, но ногда помогает! 8) (Особенно, когда хочется кому-нибудь "дать в бубен") :D

А серьёзно, первое что сделал бы - полностью разобрал-промыл-продул дроссель
и второе - если опять повториться, не трогал бы дроссель и пошёл на дайв с 0,4л/мин.
Если при всплытии будет ещё меньше - значит летит грязь. Если останется прежним... тада менять дроссель. :(

И пара вопросов по дайву:
1. На 54м, каую держал РРО2? Азот не шибко чувствовался?
2. Это тебя ВР-ка, на последней остановке, 30мин держал? Какая была выставлена консервативность?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:13
Сообщения: 315
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Россия, Питер
Игорь, привет. Насчёт падения подачи, сомневаюсь, что это грязь. Ей взяться неоткуда, кислород идёт из редуктора «Калипсо», который, ес-с-но имеет фильтр на входе. А вот есть у меня подозрение, что когда я снимаю ребризер в воде, чтоб закинуть его в лодку, в пульт подачи кислорода может в малых количествах попадать солёная вода, т.к. при расстыковке кислородной магистрали незапираемый вход в пульт оказывается на 2-5 секунд в воде. Дело в том, что проблемы с подачей не возникают в процессе плавания. Пониженная подача определяется при проверке перед следующим погружением. Вот сегодня после спуска я открытый коннект пульта в воду не макал (снял аппарат стоя у берега). Вот и посмотрим, будут проблемы завтра или нет.
За 3 дня после погружения на 54 метра я сходил ещё на 45 метров с экспозицией на глубине порядка 20 минут, и сегодня на 50 метров, но это погружение по профилю типа очень растянутой во времени «морковки». Дно понижалось очень полого, поэтому упал с лодки примерно на 20 метров, а потом, не торопясь, пополз по спуску вниз до полтинника и так же неспешно наверх, по пути собирая крабов. Парциалку во всех спусках старался держать не глубине порядка 1,2-1,4 по показометрам и одному из VR-ов (они стали совсем в унисон работать), а второй VR так и завышает, сука, рРО2 на 0,2-0,3. Поэтому CNS он насчитывает очень большой, а дека по нему меньше. Стою деку, естественно, более длинную. Во всех спусках, кроме последнего, время деки – рассчитано VR-м. На последнем спуске ползал ещё минут 5 по меляке после официального окончания деки.
По твоим вопросам: Консерватизм стоит 10%. При всех погружениях глубже 40 метров наркоз никак не проявлялся, что неудивительно, я на таких глубинах и на воздухе наркоза не ощущаю.
А вообще, 59-я мне нравится. Вот сделаю её моноблоком – цены ей не будет. Только ещё бы полезно было байпас дилуентный сделать, чтоб сопротивление вдоху регулировать поддувом мешка. Но это не обязательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2011, 09:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Соль в дюзе - это вариант! Там и нужен-то микронный слой по кольцу, чтобы подачу подсадить...
Посмотрим что покажет "сухая" расстыковка.
tomanovskiy писал(а):
За 3 дня после погружения на 54 метра я сходил ещё на 45 метров с экспозицией на глубине порядка 20 минут, и сегодня на 50 метров...
Точно - Мамонт! :good: :D
Я почему про парциалку и наркоз спросил - на этих глубинах (55 и глубже) к сожалению заканчивается преимущество ребризера по Азоту, поскольку при РРО2=1,3ата, в контуре получается уже обычный воздух.:( Так что, многих уже начинало бы помаленьку "накрывать". :shock:
(Ну а Мамонты - не в счёт!) :crazy:
-----------------------
Удачи! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2011, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:13
Сообщения: 315
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Россия, Питер
Привет всем. Сегодня ходил "доедал" початую канистру. Там ресурса оставалось минут на 40. Спуск был вида "растянутая морковка", максимальная глубина - 37 метров, продолжительность 53 минуты. Перед спуском проверил подачу после "сухой" расстыковки. Всё равно уменьшилась, сука, хотя не до 0,4 но до 0,8 л/мин. Приеду - попробую разобрать и прочистить дроссель, если не получится - заменю нах.
Спуск проршёл нормально, единственно, при вторичном использовании канистры дышать тяжелее, думаю потому, что внизу канистры подмокший слой ХПИ, не толстый, около 1 см, но продыхивается он тяжело.
Полагал сегодняшний спуск последним в эту поездку, но, возможно, завтра кратенько нырну. При предыдущем погружении на 45 метров я нашёл ловушку, полную крабов. Крабов я выкинул на волю, но ловушку трогать не стал, думал, что она, возможно, ребят из дайв-центра "Дальние Зеленцы". Оказалось, что не их. Поэтому принято решение занырнуть, крабов забрать себе, а ловушку порезать, дабы неповадно было неизвестно кому ловушки ставить в наших водах. Как раз "доем" вторую початую канистру. Да и кислого ещё 50 атм осталось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB