Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 27 апр 2024, 16:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хочу стать ребризёроводом..
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2010, 16:07
Сообщения: 5
Откуда: Лен.обл., Приозерский р-он
Всем привет!
Хочу влиться в ваши ряды, но опыта погружения ни с балонами ни тем более с ребризёром нет :( а хочется ВО! как :oops:
Сейчас читаю всё что связано с переделками КИПов и ИДАов на всех форумак которые смог найти, голова уже просто пухнет)))
Хотел бы узнать, 1.что мне лучше взять для переделки кип-8 или ида-71 или ещё что посоветуете?
2.насколько опасно погружаться в одиночку?
3.нужно ли мне проходить какойто обучающий курс или я смогу освоить всё сам?
4.это правда что после простенькой переделки я смогу погружаться лишь на 6 метров и что будет если глубина будет больше?
5.где брать хим.поглотитель и кислород и дорого ли они стоят?

Ещё прочитал что при попадании воды в поглотитель происходит хим реакция и легким настаёт писец, это пугает... какова вероятность что это случиться?

Ещё есть много вопросов но в голове настолько всё перемеешано после прочитаного за пару дней, что остальное буду спрашивать позже))

_________________
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу стать ребризёроводом..
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
Еслиб мне пришлось начинать всё с начала (никогда не позно и быват полезно) , то сделал бы сам аппарат с маятниковым дыханием и дыхательным мешком объёмом 2-2,5л для работы в пассивном режиме (без дюзы - только подача через лёгочник подготовленый под кислород) . Чудный такой вариант видел в австралийском ребризерном клубе (поиски делал по инэту) - там мешком была резиновая камера в виде бутылька (полно на рынках где торгуют компрессорами и запчастями к ним ) в которую вставлялся самодедьный патрон под ХПИ (из сантехники) , клапан стравливающий кажись от сухого костюма и всё это помещалось в пластиковый ящик для мойки посуды с последующим размещением на груди нашей тушки . Этот тип аппарата хотя не экономен , но безопасен , очень дёшев и позволит почувствовать "кайфы" нашего романтического увлечения . Одиночные погружения очень не советую , т.к. для Вас они могут стать роковыми ... Я частенько пользуюсь помощью моего друга который водит меня на конце (верёвка !!!) и не стесняюсь - особенно выручает на илистом дне , нулевой видимисти и при испытаниях моей техники . А в подводном плаваньи с аппаратами я с 1989г и в разных передрягах побывал и психика моя имиже проверена , а Вы знаете себя в столь непривычных условиях отдыха ?... Ещё думаю вам понравится ощущение которое появляется при дыхании именно из ребризера - кажется будто он слился с телом на которое его повесили и в котороеже вставили посредством дыхательного шланга (или шлангов) . :crazy:

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу стать ребризёроводом..
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2573
Откуда: Мелитополь
Я бы не стал заморачиваться с самоделками. Наверное все согласятся что КИП - это лучшая учебная парта новичков. Но прежде чем лезть в воду на кислороде надо освоить ОЦ и обязательно под присмотром как минимум опытного ныряльщика.

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу стать ребризёроводом..
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 23:54
Сообщения: 109
Откуда: Умань
При том колличестве мозгов и опыта, который есть на форуме, разобрали бы нас (чайников) и учили б! Каждого по индивидуальному плану :ku: :) А от страшилок, хоть и обоснованных, никто ничему правильному не научится!

_________________
Если безобразие ниЗЗя остановить - его нужно возглавить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу стать ребризёроводом..
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 08:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
kulyok писал(а):
При том колличестве мозгов и опыта, который есть на форуме, разобрали бы нас (чайников) и учили б! Каждого по индивидуальному плану :ku: :) А от страшилок, хоть и обоснованных, никто ничему правильному не научится!
В начале нужен учебный СВОЙ аппарат подобный выше описанному мной (конструкция сельского любителя ) и баллон с нитроксом 30-32% . Затем решить вопрос с обеспечением газом и ХПИ (для меня до сих пор критический вопрос) . Далее заправив аппарат - выдышать его дома когда домочадци гуляют (шоб санитаров не вызвали ...) . Следующюю заправку выдышать летом по солнышку и тёплой воде таким макаром - в начале походив по берегу в нём , затем зайдя по пояс , а почувствуеш себя предурком и желанье погрузится таки , то и зайди (БЕЗ ЛАСТ !!!) . Побродив вдоль берега под водой - выйди на сушу (когда заскучаеш от плохой видимости дна речки-вонючки) , но аппарат не снимай и опять погуляй по берегу и опять зайди в речку и т.д. до окончания расчотного времени работы ХПИ (и на манометр поглядывай - вдруг за спиной утечка газа ...) . Это вариант самообучения при отсутствии товарища с "верёвкой" и знаний как посредством её общатся - ДЛЯ КАМИКАДЗЭ :cry: . Про море думать не рекомендую вначале - там много других заморочек общего характера которые могут привести к трагическим последствиям (из личного опыта) . Тихая , тёплая , мелкая речка или озерцо с страхующим товарищем который водит Вас на "верёвке" , ядрёный запах костра и шлыков на нём (запах которых проходит доже через уплотнения Вашего ПЕРВОГО ребризера...) ... Вы чо зачитались ? Аппарат УЖЕ надо пилить - не заметите как лето настанет (из личного опыта ) , а остальное другие "братья" подскажут :crazy: А Ваш подход к "делу" - очень правильный , но игры с КИП-8 лично мне оставили неприятные воспоминания из-зи широкого применения алюминия в нём ...

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу стать ребризёроводом..
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 09:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Товарисч bugor, на правах старожила форума сделаю первое китайское предупреждение за попытку
навязывания собственного мнения... :ban: Grower сюда пришел, чтобы изучить передовой опыт ребризероводства,
так пускай изучает, обобщает и выносит собственное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу стать ребризёроводом..
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 09:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Grower писал(а):
Хотел бы узнать, 1.что мне лучше взять для переделки кип-8 или ида-71 или ещё что посоветуете?

В порядке приоритета с моей личной точки зрения стоят ИДА-59, ИДА-71, и только потом КИП-8.
КИП дешевле, относительно прост в переделке, но у него исполнение не для воды.
Grower писал(а):
2.насколько опасно погружаться в одиночку?

Очень опасно, особенно пока не освоился под водой (>=50 часов). Любая нештатная ситуация
подлежит отработке как минимум в мозгах, а лучше и на практике, обязательно с подстраховкой.
Grower писал(а):
3.нужно ли мне проходить какой-то обучающий курс или я смогу освоить всё сам?

А это уже каждый сам для себя решает :ku: В общем случае все прекрасно осваивается самостоятельно.
Grower писал(а):
4.это правда что после простенькой переделки я смогу погружаться лишь на 6 метров и что будет если глубина будет больше?

Общепринятой практикой для кислородных погружений является глубина 6 метров (PPO2=1.6) и продолжительность
одного погружения не более 45 минут. Все, выходящее за эти пределы - исключительно на совести
превышающего. Самая крайность - кислородное отравление в его судорожной форме.
Протекает по типу эпилептического припадка с потерей сознания, судорогами и остановкой дыхания.
В итоге рискуешь потерять загубник и утонуть.
Grower писал(а):
5.где брать хим.поглотитель и кислород и дорого ли они стоят?

Кислород прекрасно годится технический, если он 100% криогенный (из сосуда Дьюара), или медицинский.
ХПИ покупается на пожарках по цене 2000-4000р за 90кг бочку (из расчета 1 кг на час нырялки - год нырялки
по 2 часа в неделю)
Grower писал(а):
Ещё прочитал что при попадании воды в поглотитель происходит хим реакция и легким настаёт писец, это пугает... какова вероятность что это случиться?

Ложь, свистеж и провокация. Реакция происходит у регенеративных веществ с водой, на выходе имеем
горячую щелочную пену, которую очень чревато вдыхать. С ХПИ вода дает просто щелочной раствор,
который противно булькает в мешке и шлангах, и имеет мерзкий горький вкус.
Grower писал(а):
Ещё есть много вопросов но в голове настолько всё перемеешано после прочитаного за пару дней, что остальное буду спрашивать позже))

Спрошай... Но никто не обещает, что ответы тебе понравятся :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу стать ребризёроводом..
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 20:47
Сообщения: 1201
Откуда: Донецк UA
Откуда: Брест РБ
bugor писал(а):
.... общего характера которые могут привести к трагическим последствиям (из личного опыта) . ...



bugor а сколько часов ты уже отнырял с ребризером ? твои многотомные опусы :Botan: просто таки давят своим авторитетом :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу стать ребризёроводом..
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
Gupik писал(а):
bugor писал(а):
.... общего характера которые могут привести к трагическим последствиям (из личного опыта) . ...

С детского садика нырял на трубке (до 8кл на 7м и потом до 20м с задержками на глубине до 4,5 мин. (всё это хронически в Алуште - в шторма до 6 баллов включительно и без костюма , но с Советскими фотобоксами и грузовым поясом 4-5кг ! ) С 1988г с аквалангом АВМ-1М . Армию опустим . Далее просто изучал , конструировал и втихоря испытывал с последующей разборкой для новых вариантов . До появления в инете аппарата "карась №1" было собрано полностью (есть свидетель) 9 аппаратов (реально было больше) на базе КИП-8 (4шт), ИПСА (2шт) и самоделы "с нуля" из сантехники . Так-что и море знаю , и "железо" ( "железо" именно моих конструкций - очень прёт меня как конструкции и сам процесс ) :oops: Одна из моих профессий - водолаз 3кл , 3группы специализации (по народному "жмуролов") :cry:

bugor а сколько часов ты уже отнырял с ребризером ? твои многотомные опусы :Botan: просто таки давят своим авторитетом :o
Не считал , но думаю мало ... А разве технарь с большим опытом в "железе" и не маленьким опытом погружений в разных условиях - Вашему обществу не интересен ? А опусы мои были бы больше при наличии больших финансов , большей доступности газов и ХПИ , а так-же ниличия компании (одиночество с 1990г и до 2010г - спасибо теперь есть mic) . :hi: Вот такая автобиография ... Надеюсь не выгоните .

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу стать ребризёроводом..
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
Snusmumrik писал(а):
Товарисч bugor, на правах старожила форума сделаю первое китайское предупреждение за попытку
навязывания собственного мнения... :ban: Grower сюда пришел, чтобы изучить передовой опыт ребризероводства,
так пускай изучает, обобщает и выносит собственное мнение.
Хотел честно поделится своим опытом . Хочу чтоб у Grower-а сразу получились положительные впечатления . :vdv: Этож как первый сэкс !!! :cry:

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB