Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 22 май 2024, 03:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатели (подводные)
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Expier, про функцию дискриминатора я в курсе... И даже видел работу знаменитого Эскалибура, за 58000р (1900Бакс.)...
И те горсти фольги, что выкопал его хозяин. :(

Я просто предположил, что есть другой принцип обнаружения конкретного металла - по возбуждению резонанса в самом металле..
Ну на нет - и суда нет. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатели (подводные)
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 19:47
Сообщения: 463
Откуда: Евпатория Крым
Vik писал(а):
Expier, про функцию дискриминатора я в курсе... И даже видел работу знаменитого Эскалибура, за 58000р (1900Бакс.)...
И те горсти фольги, что выкопал его хозяин. :(

Я просто предположил, что есть другой принцип обнаружения конкретного металла - по возбуждению резонанса в самом металле..
Ну на нет - и суда нет. :(

все нормальные МД имеют дискриминацию и отстройку от грунта, но золотая обручалка и ржавая пробка звучат практически одинаково и дискриминацией не различаются. Многое зависит даже от положения в пространстве "объекта" поиска, монету которая стоит ребром с одного прохода можно не заметить, или будет звучать прерывисто...
для подводных работ http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=128618 подходит

(пишу из своего опыта пользования МД в том числе и подводного)

почитайте
http://kladoiskatel.5bb.ru/viewtopic.php?id=330
http://www.md4u.ru/


Цитата:

Pi металлодетекторы

(PI - pulse induction )-импульсная индукция
В приборах этого типа катушка поисковой головки не является частью колебательного контура. В нее от запускающего генератора подается импульсный сигнал. Анализируемым параметром является время окончания переходного процесса (положение заднего фронта импульса напряжения). К конструкции катушки не предъявляется особых требований. Отличительными чертами этого метода являются: низкая рабочая частота следования импульсов (50-400 Гц), большое потребление энергии, нечувствительность к грунту, не очень хорошее распознавание металлов, приборы не требуют периодической подстройки. PI-метод часто используется в подводных приборах для ослабления влияния воды.

IB металлодетекторы

(Induction Balance)-Баланс индукции
Метод построения металлодетекторов, в котором для дискриминации металлов используется сравнение угла фаз передаваемого и принимаемого сигнала.

_________________
Если плавает буёк- на верёвке Дайверок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: водохранилище ночью
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
bugor писал(а):
Вот первая схема (внизу картинки) для эксперимента , но контура и соответственно частоты будут иные :
Вложение:
001-099_0021.djvu
В этой схеме ошибка - конденсаторы С3 , С5 и резистор R3 соединены с сеткой лампы (при применении 6Н23П - ножка №2) . Целый день потратил шоб найти сей прикол :vdv: Завтра еду покупать провод для катушек .

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатели (подводные)
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Сообщения: 200
Откуда: Петрозаводск
МД с дискриминацией металлов ( при включении функции GOLD ) проигнорирует чугунный горшочек с золотыми монетами,поэтому искать надо ALL... Но как бороться с мутью поднятой при раскопках под водой ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатели (подводные)
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
KAREL писал(а):
МД с дискриминацией металлов ( при включении функции GOLD ) проигнорирует чугунный горшочек с золотыми монетами,поэтому искать надо ALL... Но как бороться с мутью поднятой при раскопках под водой ?
Вибратор подскажет , копать нержавеюшей лопаткой подобной бадминтонной ракетке чтоб легко погружалась в песок или открывать новую тему "портативный грунтосос" :) Я столько не потяну !!! Кто возмётся ? :wink:

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатели (подводные)
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
Я эта ...Про грунтосос . Если взять маленький лодочный электромотор и поместить его в кожух наподобии пылесоса "Ракета" с патрубком всасывания песка и мути которые сбросим через противоположный патрубок сброса этой пульпы (по шлангу порядка 2-3м) вниз по течению , то всё думаю будет путём ... Но всю внутреннюю поверхность этого пылесоса я бы обмазал строительным силиконом в палец толщиной - защита электродвигателя и его "кожуха" от абразивного воздействия прогоняемой пульпы . Аккумулятор потребуется ёмкостью достаточной для его работы в течении не более часа на средних оборотах (малые размеры и масса) . Подобная дюзель-конструкция существовала , но на базе лодочного электромотора "Снеток" . Шланг сброса пульпы - можно набрать из пыльников от мотоцикла "ИЖ" (они мягкие и могут быть скручены на время транспортировки) , а диаметр патрубков всасывания и сброса пульпы я бы взял в пределах 40-45мм . Корпус всего агрегата может быть из прорезиненой ткани натянутой поверх разборного каркаса (удобно при хранении и транспортировки до объекта ) .

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатели (подводные)
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 09:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
KAREL писал(а):
МД с дискриминацией металлов ( при включении функции GOLD ) проигнорирует чугунный горшочек с золотыми монетами,поэтому искать надо ALL...

Вот, поэтому и искал другие принципы действия..
.
Интересное решение поцитировал Fliper:
Fliper писал(а):
Цитата:
(PI - pulse induction )-импульсная индукция
В приборах этого типа катушка поисковой головки не является частью колебательного контура. В нее от запускающего генератора подается импульсный сигнал....
Отличительными чертами этого метода являются ...нечувствительность к грунту,... приборы не требуют периодической подстройки.
PI-метод часто используется в подводных приборах для ослабления влияния воды.

IB металлодетекторы
(Induction Balance)-Баланс индукции
Метод построения металлодетекторов, в котором для дискриминации металлов используется сравнение угла фаз передаваемого и принимаемого сигнала.

Вопрос: Означает ли это, что будучи настроенным на золото, МД этого типа будут воспринимать чугунный котелок как "грунт"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатели (подводные)
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 20:47
Сообщения: 1201
Откуда: Донецк UA
Откуда: Брест РБ
увлекались мы год назад этой темой купил МД себе грунтовой для поверхности, форумы почитывал...скажу так с включенной дискриминацией МД цветняк находит хуже, если вкл. все металлы то тот же цветняк определяет глубже...вобщем рыть нужно много :( ...побаловались, накопавшись от души пробок я его продал http://xlt.narod.ru/cz.html с покупой МД я узнал сколько всякого говна у нас лежит в земле :shock: и какие люди у нас свиньи :(

подводный недорого бы взял побаловаться...

...конструкцию грунтососа придумали сами(теория), берем трубу, на поверхности компрессор подает воздух по шланге к основанию трубы, воздух поднимаясь к поверхности и расширяясь выталкивает воду по трубе вверх к поверхности, еще можно подсоединить пожарный гидрант и грунт подымаемый к поверхности просеивать в лодке(может это уже кто то и пробовал не знаю) :mamba:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатели (подводные)
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 20:47
Сообщения: 1201
Откуда: Донецк UA
Откуда: Брест РБ
Vik писал(а):
Вопрос: Означает ли это, что будучи настроенным на золото, МД этого типа будут воспринимать чугунный котелок как "грунт"?



большинство детекторов устроены так, что на крупную чернуху может реагировать как на цветмет, этот вопрос я в свое время на тех форумах задавал ... в общем поверхностный это для любителей много копать, симулятор дачного участка такой :) ...кто реально разбогател на сокровищах, так это продавцы МД :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатели (подводные)
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 19:47
Сообщения: 463
Откуда: Евпатория Крым
Gupik писал(а):
...конструкцию грунтососа придумали сами(теория), берем трубу, на поверхности компрессор подает воздух по шланге к основанию трубы, воздух поднимаясь к поверхности и расширяясь выталкивает воду по трубе вверх к поверхности, еще можно подсоединить пожарный гидрант и грунт подымаемый к поверхности просеивать в лодке(может это уже кто то и пробовал не знаю) :mamba:

http://flot.com/publications/books/shel ... nov/42.htm

_________________
Если плавает буёк- на верёвке Дайверок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB