Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 27 апр 2024, 12:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатели (подводные)
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 01:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 20:47
Сообщения: 1201
Откуда: Донецк UA
Откуда: Брест РБ
все уже украдено до нас :twisted:........ :)

Изображение

....Корабли лежат разбиты,
Сундуки стоят раскрыты.
Изумруды и рубины осыпаются дождём...... :Yahoo!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатели (подводные)
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
Размышлял на тему катушек для своего авангардного металлоискателся на одной лампе по принцыпу индуктивного моста и вот до чего додумался . Обе индуктивные катушки надо располагать рядом и они должны иметь одинаковую длину провода и его сечение - чтоб одинаково плыли от температурных колебаний (для стабильности настройки) . Это примерно можно оформить таким макаром - образцовый контур в центре , а поисковый вокруг . Хитрусть тут (чтоб работало) в методе намотки . Поисковая катушка сотовой плоской моткой , а измерительная катушка (в центре поисковой) корзинчатой обмоткой на трубе . Суть такого вывиха - метал под поисковой катушкой влияет на большую часть её обмотки , а влияние на обмотку измерительной котушки будет мизерным , что и будет замечено схемой . Провод думаю использовать самый тонкий , т.к. это приводит к низкой добротности катушек , а соответственно к повышенной чувствительности к внешнему воздействию металических предметов в грунте . А ещё такое расположение контуров - нивелирует влияние ребризеров и другого нашего персонального металлолома на показания металлоискателя . :Botan:

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатели (подводные)
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:29
Сообщения: 213
Откуда: Россия, Дальний Восток, Владивосток
bugor, а у тебя есть в закромах схема самодельного МД для поиска объектов большой крупности? Например катерок водоизмещением тонн 800, валяется на глубине 30 метров. Желательно с большой полосой захвата, чтобы выкинуть его за борт на конце, установить глубину метров 20 и рыскать зигзагами, а не лезть самому в воду.

_________________
RTGA 000.171
ИДА-71У-О2-CCR


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатели (подводные)
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 15:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 19:22
Сообщения: 245
На таких расстояниях никакой металлоискатель ничего не обнаружит.
Хоть монету, хоть авианосец.
Для этого - или магнитометр, или гидролакатор бокового обзора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатели (подводные)
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
SVL писал(а):
На таких расстояниях никакой металлоискатель ничего не обнаружит.
Хоть монету, хоть авианосец.
Для этого - или магнитометр....

А вот такого типа, Шкоде (да и не только Шкоде) не подойдёт? Если забоксировать...
Цитата:
Поисковые характеристики:
Автомобиль (1 тонна) 10 м.
Корабль (1000 тонн) 30 м....
http://250.org.ua/news.php?extend.51


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатели (подводные)
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
Shkoda писал(а):
bugor, а у тебя есть в закромах схема самодельного МД для поиска объектов большой крупности? Например катерок водоизмещением тонн 800, валяется на глубине 30 метров. Желательно с большой полосой захвата, чтобы выкинуть его за борт на конце, установить глубину метров 20 и рыскать зигзагами, а не лезть самому в воду.
Увы . Я не электронщик , шаманю потихоньку и не всегда удачно - зато так интересно ... Мой ламповый МД окончательно в очередной раз превращается в монстровидный приёмник способный работать от сети , аккумулятора или как детекторный с БОЛЬШИМИ катушками :oops: . А на этой неделе понял , что ламповые приёмники для меня не диагноз , а источник вдохновения для конструирования новых ребризеров :Botan: . Вот собственно почему я пропал из сети . Пока не рожу этот приёмник - ребризеры временно приостановлены ... Ещё хочу чтоб приёмник мерцал синим светом своих гигинтских контуров в ночи моей комнаты - у моей кровати :sorry: .

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатели (подводные)
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:29
Сообщения: 213
Откуда: Россия, Дальний Восток, Владивосток
Купил МД.
Пока удалось им засечь только блок питания ноута. На прогулке в парке удалось один раз снять данные, но цифра была на пределе возможного для этой модели. В остальные замеры прибор зашкаливает. В выходные опробую за городом.
Вложение:
1.JPG
1.JPG [ 126.33 КБ | Просмотров: 8981 ]

Вложение:
2.JPG
2.JPG [ 175.3 КБ | Просмотров: 8981 ]


Осталось подружить его с морем. Герметичный бокс для датчика, спусковой конец и удлинитель для кабеля метров 20. И источник питания другой. На батарейках я разорюсь, аккумуляторы купить жаба не даёт.

_________________
RTGA 000.171
ИДА-71У-О2-CCR


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатели (подводные)
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
А что ежели наши помыслы иной струёй в иную сторону направим ? Металлодетектор максимум может потянуть в теории 2,5м. и интересен в случае сокрытия предмета слоем ила иль земли . Но кораблик то не зарыт и прозрачность воды метров 5 и более могет быть , а значит предпочтительней видеоглазок в гермобоксе и с осветителями разнесенными метров на 5-6 меж собой и чуток впереди самого видеоглазка . Всё это на буксируемой раме и наблюдение вести глядя не на приборы , а на экран видеоочков с дыбильником в ушах , ноги в тазике с горячей водой , справа жена с тарелкой горячего борща иль холодненькой окрошки ....СТОП (эт я себе) . В общем скорость траления видеосистемой не меньшая за скорость траления супер-пупер металлоискателем :pardon:

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатели (подводные)
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 22:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 08:25
Сообщения: 143
Откуда: Крым
Откуда: Понизовка
bugor писал(а):
(эт я себе)

Поправлю - за себе! :) :preved:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатели (подводные)
СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Что касаемо крупных подводных объектов - то здесь наверно сначало стоило бы пройти эхолотиком желательно с технологией "Даун Имейджинг" - плоский, широкий луч (самый дешёвый - Намминбёрд 570-DI - 300$, сцуко!) и при обнаружении подозрительного возвышения, возвращаться и опускать датчик МД или видеоглаз.

Просто - скорость сканирования и ширина захвата эхолотом, несколько выше возможностей буксировки МД и тем более "глаза". ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB