Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 27 апр 2024, 13:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Всяка.....
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 06:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 04:49
Сообщения: 532
Откуда: Николаев
Цитата:
Вы забыли добавить: "Я это точно знаю в теории и из интернет-источников"

Я забыл добавить что знаю это из практики.
Hydronavt то у Вас там може интернет и теория. А у меня на заводе пневматики и вакума хоть отбавляй и негде нет клапанов из слюды и работают эти клапана весьма надежно в режимах которые в ребризере не могут быть никогда, годами работают. Ребризеры до которых я смог дотянуться руками и разобрать то же не имели слюдяных клапанов в клапанных коробках, их правда всего два.
chrondar прав
Цитата:
каждый волен делать себе клапана хоть из фанеры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всяка.....
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 08:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2573
Откуда: Мелитополь
Fantomas писал(а):
Я забыл добавить что знаю это из практики.
Hydronavt то у Вас там може интернет и теория. А у меня на заводе пневматики и вакума хоть отбавляй и негде нет клапанов из слюды и работают эти клапана весьма надежно

У меня редуктор от "Украины" отлично работает у нашего ГДЗСника в пожарной части. Стоит на АСВ боевого расчета. И работает отлично. А до этого стоял у меня на акваланге. И отказал на 30 метровой глубине.
Не все что работает на поверхности так же хорошо работает под водой.
У Hydronavtа "интернета и теории" - полная водолазная книжка и квалификация водолаз-разведчик и водолаз-подрывник :ku:
Ну и действительно прав Андрей - каждый сам себе злобный буратино.

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всяка.....
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 08:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 04:49
Сообщения: 532
Откуда: Николаев
Цитата:
У меня редуктор от "Украины" отлично работает у нашего ГДЗСника в пожарной части.

Мы когда то приватизировали пяток апаратов у пожарников, чтоб нырять, там на всех были редуктора как на Украине. Не вижу криминала.
Цитата:
И отказал на 30 метровой глубине.

У меня на 8 метровой начал сифонить. Чтож бывают в жизни огорчения.
Цитата:
Не все что работает на поверхности так же хорошо работает под водой.

+100
Но это не значит что под водой ничего не работает кроме слюды.
Цитата:
У Hydronavtа "интернета и теории" - полная водолазная книжка и квалификация водолаз-разведчик и водолаз-подрывник

Я никаким образом не оспариваю профессионализм Hydronavtа. Наоборот, снимаю шляпу. Если мне вдруг понадобится консультация по методике погружений или нужно будет подорвать параход то его мнение будет в числе решающих. Где он главный там главный.
Но по технологическим свойствам материалов и их обработке тут пардон.
В принципе мне фиолетово из какого материала клапана на ИДА или инных дыхательных аппаратах стоявших на вооружении ВМФ СССР. Я всего лишь высказал свое мнение. Нигде кроме как в дыхательных аппаратах бывшего СССР я не встречал слюдяных клапанов. А перекрутил я этого добра (в смысле клапанов и прочьей вакумно пневматической лабуды) не мало за жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всяка.....
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 09:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
Fantomas писал(а):
...
Но по технологическим свойствам материалов и их обработке тут пардон... А перекрутил я этого добра (в смысле клапанов и прочьей вакумно пневматической лабуды) не мало за жизнь.

здесь вопрос не в технологических свойствах и обработке материалов, здесь вопрос в применении В ВОДОЛАЗНОМ ДЕЛЕ
данных материалов, а тут, мне кажется, опыта у Руслана (Гидронавта) несколько по-более, не надо сравнивать теплое с мягким.
Fantomas писал(а):
...В принципе мне фиолетово из какого материала клапана на ИДА или инных дыхательных аппаратах стоявших на вооружении ВМФ СССР. Я всего лишь высказал свое мнение. Нигде кроме как в дыхательных аппаратах бывшего СССР я не встречал слюдяных клапанов...

Ни в коей мере не хочу ставить под сомнение знания Fantomas, но хотелось бы (да простят меня форумчане) спросить, а каков уровень подготовки в водолазном деле у Fantomas? Спорить любителю с профессионалом конечно можно, но в этом случае надо аргументировано доказывать свои слова или не доказывать, но тогда предварять свои фразы словам по моему мнению. То, что вы не встречали этого (слюды), еще не говорит, что она (слюда) не может/не должна применяться в дыхательных аппаратах. А вот то, что она применяется уже более 60 лет, говорит о том, что адекватной ее замене нет на настоящее время. Можно применять различные клапаны (из различных материалов, и это прослеживается в тематических ветках), но решать весь спектр задач, решаемых слюдой они не будут. Почитайте темы про ИДА-71П, там акцентировалось, в частности, почему слюда, а потом подумайте, возможно ли было применение резиновых клапанов в ИДА-71 и пр. А насчет, "дубовости военных, ВМФ и пр" - не надо здесь так говорить, для этого есть тематические ветки на Тетисе, там вас подхватят и вознесут на небеса...

ПС: сейчас по телевизору показывают "Акваланги на дне". Тоже дубовые аппараты по мнению большинства завсегдатаев Тетиса, но весьма многих эти аппараты поставили на ноги в водолазном деле нашей страны...

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Последний раз редактировалось chrondar 18 янв 2014, 10:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всяка.....
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 09:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2573
Откуда: Мелитополь
Fantomas писал(а):
А перекрутил я этого добра (в смысле клапанов и прочьей вакумно пневматической лабуды) не мало за жизнь.

Ну, опыт - он штука такая. Полезная, в общем. Но, как говорил Василий Иваныч в знаменитом анекдоте, есть ньюанс. В том, что приходилось крутить, могло не быть именно водолазной арматуры. Потому и не было слюды.
А найти ей замену было бы интересно :hi:

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всяка.....
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
Вложение:
a98b6140e11c.jpg
a98b6140e11c.jpg [ 24.58 КБ | Просмотров: 5858 ]
...м-да...
Вложение:
Мотризованное-ныряющее-каноэ.jpg
Мотризованное-ныряющее-каноэ.jpg [ 62.88 КБ | Просмотров: 5858 ]
или так...
Вложение:
бум.....jpg
бум.....jpg [ 131.75 КБ | Просмотров: 5858 ]
:good:


Вложения:
d5786ea65061.jpg
d5786ea65061.jpg [ 48.77 КБ | Просмотров: 5858 ]

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всяка.....
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 04:49
Сообщения: 532
Откуда: Николаев
Цитата:
спросить, а каков уровень подготовки в водолазном деле у Fantomas?

Ныряю с 98 года всегда когда есть возможность. Никакой статистики не веду и не считаю нужным. Где то валяется логбук который получил когда то вместе с корочками, никогда не заполнял.
В ВМФ или других организациях требующих водолазной подготовки никогда не служил и не участвовал.
Цитата:
здесь вопрос не в технологических свойствах и обработке материалов, здесь вопрос в применении В ВОДОЛАЗНОМ ДЕЛЕ

Здесь вопрос в технических и технологических свойствах.
Материал с такими то свойствами применятся может, материал с другими свойствами применятся не может.
Цитата:
Спорить любителю с профессионалом конечно можно, но в этом случае надо аргументировано доказывать свои слова или не доказывать

Я аргументы привел почему слюда, а не поликарбонат. С удовольствием почитаю Ваши.
Цитата:
То, что вы не встречали этого (слюды), еще не говорит, что она (слюда) не может/не должна применяться в дыхательных аппаратах.

Я никогда не говорил что слюда не может применяться в дыхательных аппаратах.
Я говорил что не люблю этот материал и говорил что он отвратительный. Но я никогда не говорил что клапана из слюды плохие.
Я говорил что из поликарбоната клапана делать можно. Я никогда не говорил что слюду нужно заметь.
Не нужно мне приписывать того чего я не говорил.
Цитата:
А вот то, что она применяется уже более 60 лет, говорит о том, что адекватной ее замене нет на настоящее время

Дык у нас народ и печи дровами и углем топит еще достаточно часто.
Где еще в мире применяется слюда в дыхательной технике? Пример приведите.
Цитата:
но решать весь спектр задач, решаемых слюдой они не будут.

Большинство задач которые решаются с помощью слюды в аппаратах обычному обывателю как бы не встретятся в принципе.
Цитата:
А насчет, "дубовости военных, ВМФ и пр" - не надо здесь так говорить,

И когда я говорил об дубовости военных? Не фантазируйте. У меня сейчас работают один подполковник и один майор, инженерами наладчиками промавтоматики, раньше обслуживали самолеты всякую там электронику, абалденные мужики. Мне б всю бригаду такими укомплектовать.
Совсем наоборот мое мнение об военной технике более чем высоко равно как и об людях ее делающих и эксплуатирующих. Хотя бывают и исключения.
Цитата:
В том, что приходилось крутить, могло не быть именно водолазной арматуры.

WildCat, конечно же не было. Промышленный клапан открывающий и закрывающий 10-100 раз в секунду например 6Бар давления и работающий годами без остановки не соизмеримо более надежен чем ребризерный клапан работающий 16-25 раз в минуту с мизерным перепадом и могущий выйти из строя. Просто сравнение из практики.

Еще раз. Поликарбонат работать будет вместо слюды. Полиуретан работать будет вместо слюды, но хрен достанеш нужной толщины. Глянцевый стеклотекстолит работать будет но по моему мнению хуже. Шлифованая бериливая бронза работать будет но то же наверное хуже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всяка.....
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2013, 14:16
Сообщения: 72
Откуда: Дальнегорск
Hydronavt писал(а):
И из практики можно утверждать что повреждения изображенные на фото дефекты возникли от неумелого извлечения пластин из "крестиков" каким-нибудь дайвером. При нормальной эксплуатации такого никогда не возникнет.

это мои клапана. Так сказать мое первое знакомство со слюдой. До этого у меня стояли клапана от кип-8, через переходники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всяка.....
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:52
Сообщения: 782
WildCat писал(а):
Fantomas писал(а):
А перекрутил я этого добра (в смысле клапанов и прочьей вакумно пневматической лабуды) не мало за жизнь.

Ну, опыт - он штука такая. Полезная, в общем. Но, как говорил Василий Иваныч в знаменитом анекдоте, есть ньюанс. В том, что приходилось крутить, могло не быть именно водолазной арматуры. Потому и не было слюды.

WildCat обратил внимание на очень важный момент!-клапан КК работает при перепаде давлений в пределах одной сотни миллиметров водного столба и при этом небольших объемных потоках, и обеспечить его надежное закрытие при таких давлениях поможет только точная геометрия пластины и седла. Если же брать давления и расход использующиеся в промышленном оборудовании, даже при перепаде 0.2-0.3 атм, то надежно закроется и "поведенный" клапан (при аналогичной КК его конструкции). По настоящему опытный инженер должен это знать. Стоит обратить также внимание что на сухопутных аппаратах типа КИП стали ставить резиновые клапана, так как их негерметичность не приведет к увеличению парциального давления СО2. Если слюда не стояла на импортных аппаратах, то это не значит что она более плохая, просто она более надежная и военная подготовка тут не причем. Ни для кого не секрет что отравление СО2 одинаково действует и на военных и на гражданских, и даже на дайверов. Вообще-то смысловая нагрузка данной темы начинает сходить на нет. Участвовать в ней и объяснять то что в доказательствах не нуждается, нет никакого желания.
Fantomas! Ваше желание доказывать то, что в доказательствах не нуждается и при этом писать длинные, фактически многостраничные монологи, напоминают короткий анекдот:
Полярник Сидоров развернуто и интересно отвечал на спам
Форумчане Вам отвечают только для того чтобы уберечь от ошибок(а так же тех кто читает форум надеясь почерпнуть знания или решить проблему с аппаратом), так как в отличии от Вас знают чем грозит негерметичность клапана КК .
chrondar писал(а):
каждый волен делать себе клапана хоть из фанеры. Как говорится, Jedem Das Sighne.
Наверное на этом и закончим. Сказано уже более чем достаточно.

_________________
Явились мысли-запиши, но прежде-сплюнь слегка слова,
что первыми пришли на кончик языка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всяка.....
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
:Yahoo!: :oops: ....перейдём на тему здорового секса ? :good: Начинаю - правильный нагрудный груз для самодельного ребризера (вариант канечна...) :
Вложение:
правильный груз для СГП-К ИСП-60.jpg
правильный груз для СГП-К ИСП-60.jpg [ 18.04 КБ | Просмотров: 5835 ]
и KAREL-а С ДНЁМ ВАРЕНЬЯ !!! :friends:

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB