Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 27 апр 2024, 14:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Всяка.....
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
к тому же, думаю, если бы все было так просто, давно бы заменили на всех ИДАхах слюдяные клапана на кружочки от ДВД... :Vulcan:

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всяка.....
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
chrondar писал(а):
к тому же, думаю, если бы все было так просто, давно бы заменили на всех ИДАхах слюдяные клапана на кружочки от ДВД... :Vulcan:

Раслоёный DVD-диск - это уже целулоид аки в папках офисных стоящий (прозрачные обложки папок для файлов) и на морозе не примёрзнет к седлу в КК . А пружинка должна иметь диаметр равный диаметру седла КК и тогда деформации целулоидный эрзац-клапанный диск не деформируют . Или я опять гдето не здесь :shock:

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всяка.....
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:52
Сообщения: 782
Пластик который применяется в дисках-поликарбонат.
chrondar писал(а):
к тому же, думаю, если бы все было так просто, давно бы заменили на всех ИДАхах слюдяные клапана на кружочки от ДВД... :Vulcan:

WildCat писал(а):
Так как материал не рассчитан изначально под такие цели может нарушиться геометрия клапана. Грубо говоря тарелочку может "повести" в плоскости. И не видно на глаз.

Слюда имеет слоистую структуру (Анатольевич про это уже говорил много раз), а слоистые структуры гораздо меньше подвержены температурным деформациям чем монолитные...
Господа "упрощенцы"! Как вы думаете, почему при рабочей проверке :oops: (да-да, снова за рыбу-гроши!!!) второй пункт требует чтобы проверялись слюдяные клапана КК? Причем как внешним осмотром так и на герметичность. Да потому что это очень важно! Например при негерметичности клапана выдоха можно нахвататься СО2 из патрубка выдоха, а при негерметичности клапана вдоха будешь выдыхаемую смесь потреблять снова и снова из патрубка вдоха (вместо кислорода из ДМ). Да, можно возразить что клапан сильно не выгнется и объемы проскочившей смеси небольшие, но... кто их там измерит? Плюс-незабываем про возрастающее парциальное давление.
З.Ы. Как ни крути, но стабильность слюды не вызывает сомнений, а вот стабильность формы пластины из пластика не вызывает сомений только при проведении рабочей проверки во время проведения Рабочей Проверки (да знаю, знаю, вспоминаю Ее (сплюнул через плечо и перекрестился) в последний раз...в этом сообщении) :P

_________________
Явились мысли-запиши, но прежде-сплюнь слегка слова,
что первыми пришли на кончик языка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всяка.....
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 11:46
Сообщения: 1053
Откуда: Москва
дело в другом, как я понимаю. если использовать металл - он реально может погнуться. если же взять пружинящую штуку - то например бериллиевая бронза - неполезна для здоровья, да и окисляется, а калёная бывает обычно только ржавейка.

слюда - поперёк слоя обычно очень прочная, и при работе не образуются на ней выработки. ну и температуры там не боится, и химически инертная, и негорючая.
думаю по совокупности причин её и использовали ранее.

ДВД же делают из какой то разновидности поликарбоната. так вот про него я скажу следующее: почитайте в каких условиях должны работать приводы... скорости вращения - бешенные, усилие на разрыв - немерянное. (помните истории со скоростными приводами, которые разрывали в своё время диски?) и требования по температурным деформациям - очень жесткие.

так что могу сказать что по этим параметрам (прочность, деформация) - ДВД никуда увестись не должен.
но есть два минуса - первое - царапальность. они через какое то время работы начнут образовывать выработки от седла клапана, и если бы они ходили б в крестовине с минимальным зазором - было б наоборот скорее хорошо (типа притёрлись и зашибись) а т.к. они могут гулять влево-вправо и крутиться - то через какое то время эта выработка начнёт травить...
второе - кислородостойкость пластика и его горючесть. я не думаю что поликарбонат хорошо дружит с кислородом, и предполагаю что он может "внезапно" разрушиться после длительного воздействия кислорода. т.е. просто стать хрупким. а это черевато.

однако если же взять за правило - менять эти клапаны после 5 погружений или недели использования в контуре - то возможно они чем то даже лучше чем слюда будут.

кстати спасибо за подсказку :)


насчет же мембранок вентилей - да эти вентили всего чуть-чуть больше по диаметру чем обычные - поищите КВ-1М
Изображение


насчёт плоских стекол для ППМ-88... тот кого тут не любят, мне как то скидывал контакты питерской конторы, где их предприятие заказывало стёкла для ВМ-6. я не осилил достучаться до них (проваландали по разным там, но нужного не вытащил). может кто возьмётся? могу в ЛС скинуть контакты и кодовые фразы.


насчёт гнутых стёкол, например в ПМК (см. на аватарку - я на ней в ПМК-3) - вещь! но! их обязательно должно быть строго два! и при взгляде должно выполняться условие что предметы что видны двумя глазами сразу - взгяд на них при любых поворотах головы должен падать на оба стекла под одним и тем же углом! (простой пример - промышленно производящаяся маска Аквасфера - у неё именно гнутые стёкла, у которых выполняется это условие).
а если такого не выполнить - то будет так:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всяка.....
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:52
Сообщения: 782
АлександрД писал(а):
слюда - поперёк слоя обычно очень прочная, и при работе не образуются на ней выработки. ну и температуры там не боится, и химически инертная, и негорючая.
думаю по совокупности причин её и использовали ранее.
ДВД же делают и требования по температурным деформациям - очень жесткие.
так что могу сказать что по этим параметрам (прочность, деформация) - ДВД никуда увестись не должен.

Насчет хорошей износостойкости это вы верно обратили внимание! Слюда гораздо лучше противостоит износу чем практически любой пластик, а вот насчет дисков...
Тут можно предположить что высокие механические свойства дисков обусловлены ИХ... слоистой структурой, а для компенсации деформации дисков в считывающем устройстве есть система которая постоянно фокусирует луч на дорожке и компенсирует биения плоскости диска (конечно в разумных пределах, весьма небольших).
Поймите, что в вопросах касающихся систем жизнеобеспечения лучше перебдеть, чем недобдеть. Слюдяные клапана у ГДЗС-ников должны быть в избытке в любой пожарной части.

_________________
Явились мысли-запиши, но прежде-сплюнь слегка слова,
что первыми пришли на кончик языка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всяка.....
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
Слюду надо спрашивать на радиорынках у радиолюбителей или у электриков заводских . Затем раслаивать до нужной кондиции и вырезать портняжными ножницами (не тупыми) :)

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всяка.....
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
bugor писал(а):
Слюду надо спрашивать на радиорынках у радиолюбителей или у электриков заводских . Затем раслаивать до нужной кондиции и вырезать портняжными ножницами (не тупыми) :)

нахрен слюду спрашивать на радиорынках? С ней проблем никогда не было. Спросите на форуме, народ откликнется... :good:

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всяка.....
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 20:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 04:49
Сообщения: 532
Откуда: Николаев
От читаю, читаю и диву даюсь.
А про что разговор?
Клапана из слюды сверх надежны?
Пожалуйста:
download/file.php?id=7332&mode=view
download/file.php?id=7331&mode=view
Отвратительный материал. Особенно интересно чего делать если кусочек отколется и при вдохе попадет гортань, метрах эдак на 20-30.
Клапана из поликарбоната абсолютно работоспособны. Никого никуда не поведет в разумном температурном диапазоне. Да поликарбонат может вырабатываться в местах сопряжения с седлом клапана. А слюда что не может? Смотрим картинки.
А кто отменил проверку герметичности клапанов?
Для того чтоб спорить почему в ИДА слюдяные клапана нужно четко знать, какое техзадание было дано разработчику аппарата. А у вояк фантазия огого, точно знаю, не по наслышке, читал в свое время техзадания.
Чем слюда лучше?
Не горит. Для военных это важно. Поликарбонат горит.
Не деформируется при температурах выше 70 градусов и тем более 100. Для военных это очень важно. Поликарбонат деформируется.
Может хранится вечно. Для военных это очень важно. Поликарбонат может деформироваться лет эдак через 10 и то с дуру, но может. Но когда придумывали ИДА то CDR или DVD еще не было и в проекте. А существующие в то время марки поликарбоната не были такими как сейчас.
Наколоть слюдяных кружочков технологически не соизмеримо проще чем придумать и изготовить оборудование для литья пластмассовых кружочков.
Почему не металлические? Элементарно. Коррозия. Морская вода жрёть усё со временем.
А теперь подумайте. Кто из Вас лет через десять достанет из чемодана хранящийся аппарат и будет нырять с плавсредства после пожара в результате попадания торпеды или авиабомбы?

bugor, целулоид не производится давным давно. Ты его не найдеш даже если сильно искать будешь. Целулоид это недоделаный пероксилин. Этот материал производился для производсва кино-фото пленки, а бракованные партии перерабатывались для нужд народного хозяйства, например на школьные линейки которые мы пацанами заматывали в фольгу, поджигали и бросали в класс где длжен был быть урок. 13 копеек и урока как не бывало. За что Ваш покорный слуга был отловлен, приведен в комнату милиции, потом райотдел и чудом не угодил на малолетку, отделался тем что поставили на учет. Но по печенкам наваляли, а потом еще и батя в пылу несказанной благодарности перетянул дрюком пару раз дома уже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всяка.....
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
каждый волен делать себе клапана хоть из фанеры. Как говорится, Jedem Das Sighne.

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всяка.....
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:52
Сообщения: 782
Fantomas писал(а):
От читаю, читаю и диву даюсь.
А про что разговор?
Клапана из слюды сверх надежны?

Вы забыли добавить: "Я это точно знаю в теории и из интернет-источников". Практика гораздо важнее, а она подтверждает высокую надежность слюды. И из практики можно утверждать что повреждения изображенные на фото дефекты возникли от неумелого извлечения пластин из "крестиков" каким-нибудь дайвером. При нормальной эксплуатации такого никогда не возникнет. Нет, можно привести тысячу доводов в пользу других материалов, например тонкого стеклотекстолита или тонкой нержавейки из мембран мембранных компрессоров, но всегда нужно подразумевать что это все в теории. А на практике нужно приложить минимум усилий и раздобыть копеечную деталь.
Можно долго спорить над каждым, изложенным вами пунктом например:
Fantomas писал(а):
Наколоть слюдяных кружочков технологически не соизмеримо проще чем придумать и изготовить оборудование для литья пластмассовых кружочков.
Почему не металлические? Элементарно. Коррозия. Морская вода жрёть усё со временем.

1-слюду не колят, а режут. Чтобы убедиться достаточно взглянуть на новую пластину.
2-если металлическую пластину сожрет, то седло (более ответственная часть) наверняка сожрет быстрее, но сделано оно именно из цветного металла.
Но более всего развеселило это:
Fantomas писал(а):
От читаю, читаю и диву даюсь. А про что разговор? Для военных это очень важно. Будет нырять с плавсредства после пожара в результате попадания торпеды или авиабомбы?
:Bravo: Старо предание. Главная дайверская страшилка. Помните? Дотащить мину до корабля и сдохнуть. :fool:

_________________
Явились мысли-запиши, но прежде-сплюнь слегка слова,
что первыми пришли на кончик языка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB