Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 27 апр 2024, 19:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 авг 2009, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 13:12
Сообщения: 124
Откуда: Ярославль
Доброе время суток, дорогие любители дайвинга, а особенно дайвинга в ребризере. Вот и кончается сезон 2009г. Кому то удалось поплавать много, кому то нет. Удалось и мне.... но вот только гложет меня одна мысль, и мысль эта плавучесть...
Как в ребризере удается вам, опытным и не очень сохранять нейтральную плавучесть. С открытым циклом там все понятно... вдохнул - всплыл, выдохнул - ушел ниже. А ребризер же держит постоянный объем.. там дыхание не работает. И вот плаваю я на глубине 4-6м (у меня кислородник... все что-то руки не доходят дособирать eccr - знаю что должно быть стыдно, но видимо время еще не настало :-) ) и постоянно ловлю себя на мысли что плавание происходит как постоянная борьба. Прям "Покой нам только снится" более менее нормально держать глубину можно только интенсивно работая ластами и постоянно куда то плывя. Остановился и началось... то вверх понесет.. то вниз проваливаешься. Да я слышал про такую вещ как компенсатор. Но ведь им постоянно играть тоже не дело. Да и не удается мне создать в нем нейтральную плавучесть... уж больно не устойчивое равновесие получается... чуть отошел от нуля вверх или вниз и понеслась.... Так вот ответе мне дорогие други... поделитесь сокровенными знаниями... КАК ,как вы плаваете... и при этом не просто плаваете борясь с физикой, а наслаждаетесь невесомостью... или я многого хочу. Ведь на открытом цикле это возможно.

П.С. Возможно проблемы именно кислородника причина моих терзаний... и если уйти на глубину метров 10+ ... там легче с плавучестью... но чето PPO2 меня на 6 метрах держит, да и много здесь представителей чистого O2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2009, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Elias писал(а):
Доброе время суток, дорогие любители дайвинга, а особенно дайвинга в ребризере. Вот и кончается сезон 2009г. Кому то удалось поплавать много, кому то нет. Удалось и мне.... но вот только гложет меня одна мысль, и мысль эта плавучесть...
Как в ребризере удается вам, опытным и не очень сохранять нейтральную плавучесть.

Ммм... да че-то как-то отвешиваюсь, чтобы на ленивом ходу быть нейтральным - и нормально.
А на стопе - проседаю тихонечко. На кислороде - не страшно, бо обычно дно рядом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2009, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 13:12
Сообщения: 124
Откуда: Ярославль
Snusmumrik писал(а):
А на стопе - проседаю тихонечко.

Все так, на стопе проседаю.. только почему то не очень тихонечко... сначала немного, но чем дальше тем быстрее... физика блин. Плаваю я почти на полностью сдутом компенсаторе.. в сухом костюме. Для того чтоб уйти на первые пару метров приходится при грузе взятом с собой +14кг. активно махать частями тела.. а на поверхности плаваю... вот так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2009, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Elias писал(а):
Snusmumrik писал(а):
А на стопе - проседаю тихонечко.

Все так, на стопе проседаю.. только почему то не очень тихонечко... сначала немного, но чем дальше тем быстрее... физика блин.

Я на стопе обычно слегка вверх дергаюсь, чтобы зависнуть.
Elias писал(а):

Плаваю я почти на полностью сдутом компенсаторе.. в сухом костюме. Для того чтоб уйти на первые пару метров приходится при грузе взятом с собой +14кг. активно махать частями тела.. а на поверхности плаваю... вот так.

Мдя. Я под лед (на теплую поддеву) беру меньше, и тону спокойно в полностью сдутом жилете и сухаре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2009, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:42
Сообщения: 335
Откуда: Самара
Покой нам только снится" более менее нормально держать глубину можно только интенсивно работая ластами и постоянно куда то плывя. Остановился и началось... то вверх понесет.. то вниз проваливаешься----Все это на постоянной глубине??? Аппарат ИДАха,дюза,автомат запитан,кнопка подачи? У кислородника мешок полон,если работает автомат и если дюза(если КИПа)дает большую подачу чем надо-значит проблемы твои только что то ты передуваешь-сухой значит,жилет вроде ты не дуешь,да и проблема в недогрузе-если ты на поверхности плаваешь как мяч,то на 5-6м у тебя нетралка и малейший поддув сухого,отжимное от дна течение нарушает хлипкий балланс,А колебания вверх на постоянн глубине-закинь ласты повыше гр 45 тело и ластай(если участок с отжимным течением)или небольшой выдох носом(автомат еще не подаст),или сброс из сухого-зависит от тяги вверх,,,Если колебание вниз-сухой поддув,или полнейший вдох(может автомат сработает и дополнит мешок),,,,,,,А навскидку проблема в недогрузе,на малых глубинах пилотирование сухого и ребра-геморр именно когда "+" много можно а "-" неоткуда взять,(жилет не беру-не дуем,резервная сист плавучести)при полном нетрале и нет возможности глубже(РРО2 не дает,предел)не хватает отриц плавуч (то бишь грузов,а сухой все стравлено)-только ластать ластами кверху,,,,,,,,Начни с азов-плавучесть в сухом на поверхности как надо(не мяч),вышел на пост глубину-нетраль и работа с ребром(там выдох носом,большой вдох,с тримом поиграйся)-понять как все эволюции ребра влияют на плавучесть ,может течение влияет(отжимает),еще что нибудь сам придумай :D ,Удачи,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,А вот потеря плавучести при постоянной глубине в МССР ребре-это звоночек,что надо добавлять в контур О2,ибо выедается он оттуда и плавучесть падает,но еще не достаточно для срабатывания автомата подачи дилуэнта,,,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 13:12
Сообщения: 124
Откуда: Ярославль
Спасибо за информацию... будем плавать и плавать. Возможно понимание придет современем. :-) Но вопросы не закончились... обдумаю еще спрашу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB