Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 мар 2024, 15:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: откуда есмь пошли ласты...
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 11:46
Сообщения: 1053
Откуда: Москва
я как то попробовал собрать информацию по изобретателю ласт - http://diveright.ru/viewtopic.php?p=51689
вот что получилось:
АлександрД писал(а):
не будем рассказывать, что их изобрёл Леонардо, ибо чего только он не изобретал...
и не будем вспоминать Бенжамина Франклина, ибо свезло ему, что не прибило его молнией... а ласты у него были деревянные...

а вспомним про малоизвестного француза Луиса де Корлё (Louis de Corlieu), который вобщем то первым изобрёл в почти современном виде ласты. и было это в 1914 году... а в 1933-м он официально заявил на них патент
Изображение Изображение Изображение

Причем изначально они назывались "swimming propeller" (плавательный винт)
Изображение


Луи де Корлё, капитан-лейтенант Французских ВМС. В 1914 году он продемонстрировал в работе свой прототип группе морских офицеров, среди которых был и Ив ле Приер, который спустя несколько лет изобрёл раннюю модель акваланга. В 24 году Корлё ушел в отставку из ВМС, что бы посвятить всё время своему изобретению. В апреле 1933 года он официально зарегистрировал патент US 2099973, в который дополнительно входили и ручные ласты. Устройство называлось "propulseurs de natation et de sauvetage" (плавательное и спасательное движущее устройство).

Спустя несколько лет топтания на месте, когда он изготавливал их у себя дома в Париже, он начал массовый выпуск в 1939 году во Франции. В то же время он продал лицензию на изготовление Оуэну Черчилю для производства их в США.
Оуэн переименовал "пропеллеры" в "плавники" (swimfins), что более соответствовало английскому звучанию. После представления их Команде Подводных Подрывных работ (Underwater Demolition Team - UDT), она выбрала их для использования. Американская UDT и британская COPP (спецназ) использовала во всех операциях по разминированию "Ласты Черчиля" (Оуэна, а не известного курильщика), что позволило осуществить высадку в Нормандии. По окончании Второй Мировой, Корлё потратил кучу усилий на возбуждение исков о нарушении его патентных прав.

В Англии Данлоп производил легководолазные ласты для Второй Мировой войны, но по её окончании не видел рынка для них в мирное время, и после того как первая поставка излишков военного имущества кончилась, гражданское население не имело доступа к ластам, (исключая домашние поделки из склеенных фанерок с домашними тапочками). Так было до тех пор, пока Оскар Гаген не начал их (и плавательные очки) импортировать из Франции.

В 1946 году Lillywhites (спортивное объединение) импортировало порядка 1100 пар, которые были проданы в течении трёх месяцев.

В 1948 году Луиджи Ферраро, работавший с итальянской Кресси-Саб, разработал закрытые ласты, названные Рондини (что по итальянски - Ласточка). Отличительной особенностью ласт был вытесненный логотип на калошах и поверхностях ласт.
Изображение

В 1949-м Айвор Хоуит попробовал запросить Данлоп о возможности производства ласт, на что те ответили что у них нет ни планов по производству, ни представления, куда они смогут их деть в мирное время. После чего Хоуит сделал свои собственные ласты из резины, натянутой на раму из резиновых трубок...

ну и после этого пошло производство ласт... http://www.hdses.com/efemerides_aparejos50.php


а так же про Александра Крамаренко - изобретателя Маски и Трубки http://diveright.ru/viewtopic.php?t=4637
Изображение
самое интересное - это компенсаторы давления, что бы глаза не вылазили на глубине :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB