Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 мар 2024, 19:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Разбор ситуации с Vikом.
СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Trampy,
Код:
Таблица 2
Предельно допустимые концентрации (ПДК)
вредных веществ в воздухе для дыхания водолаза

Вредное вещество   Единица измерения   ПДК
Диоксид углерода           % объемный   0,1
Оксид углерода             мг/м3 (мг/л)   8,0 (0,008)
Оксиды азота               мг/м3 (мг/л)   0,5 (0,0005)
Углеводороды
(в пересчете на углерод)   мг/м3 (мг/л)   50,0 (0,05)


Открываем Смолина http://rebreather.org.ua/viewtopic.php?f=14&t=170, страница
423 пункт 8.13.4 таблица 36
У нас приведенные 0,1% СО. Строка 3 в таблице гласит, что 0,07-0,12%
соответствуют 0,80-1,12 мг/л СО. Элементарный математический подсчет показывает,
что (0,12-0,07)=0,05, 1,12-0,8=0,32, делим 0,32/5=0,064, т.е. грубо изменение на 0,01% дает
увеличение содержания на 0,064мг/л СО. Дальше считаем, 0,8+(0,064*3)=0,992 мг/л
приведенной концентрации, или 124 ПДК.
Дальше думайте сами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбор ситуации с Vikом.
СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:52
Сообщения: 782
Snusmumrik писал(а):
Hydronavt писал(а):
.Но отравление угарным газом должно быть заметно сразу, по характерному покраснению кожных покровов

Игорь был лицом и, как говорят, грудью и руками реально синий.

Если так, то это утопление.
Snusmumrik писал(а):
Hydronavt писал(а):
.Но отравление угарным газом должно быть заметно сразу, по характерному покраснению кожных покровов (СО связывает гемоглобин)

Я не судмедэксперт. Но по Смолину отравление угарным газом дает покраснение слизистых, а не кожи.

Я не знаю как по Смолину, но в 2003 году сосед задохнулся в гараже (поссорился с женой и грелся, прогревая двигатель), так он был реально даже не красный, а розовый.
Snusmumrik писал(а):
Это правда все мои домыслы...

Да и всех отметившихся тоже. Мы и дальше просто делаем предположения. Я понимаю что патологоанатом молодая, но если исследовались органы, то и выводы делала не только она...
Короче говоря это все гадание на кофейной гуще. На основании фактов и слухов можно сделать вывод о том что кто-то все таки знает правду, но отчаянно не хочет ее говорить.
SVL писал(а):
И компрессор электрический, и ХПИ свежий, и забор воздуха снаружи.
А за углом в это время тарахтел грузовик. Вот вам и угарный газ в баллонах.
Почему-то считается, что в электрическом компрессоре не может появиться угарный газ. Сказки.

Я не думаю что тарахтевший за углом грузовик может "натарахтеть" столько СО. Еще думается мне что если в нашей Тьмутаракане есть фильтр с гопкалитом, то в Питере он будет и подавно. Но спорить бесполезно, так как это все предположения, т.е. выдумки авторов. Или сказки, если вам так будет угодно.

_________________
Явились мысли-запиши, но прежде-сплюнь слегка слова,
что первыми пришли на кончик языка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбор ситуации с Vikом.
СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:42
Сообщения: 2856
Откуда: Москва
Hydronavt писал(а):
Я не думаю что тарахтевший за углом грузовик может "натарахтеть" столько СО. Еще думается мне что если в нашей Тьмутаракане есть фильтр с гопкалитом, то в Питере он будет и подавно. Но спорить бесполезно, так как это все предположения, т.е. выдумки авторов. Или сказки, если вам так будет угодно.

+1. Причем здесь баллоны. В баллонах был "0" насколько я помню.
Причина трагедии в том, что из за нарушений в осуществлении спуска (против течения, без страховочного конца и т.д.) скорее свего стравило весь газ.

_________________
Прежде чем кого-то учить, научитесь сами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбор ситуации с Vikом.
СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:52
Сообщения: 782
kenkokan писал(а):
Причина трагедии в том, что из за нарушений в осуществлении спуска (против течения, без страховочного конца и т.д.) скорее свего стравило весь газ.

Поддерживаю. По совокупности имеющихся данных эта версия наиболее правдоподобная.

_________________
Явились мысли-запиши, но прежде-сплюнь слегка слова,
что первыми пришли на кончик языка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбор ситуации с Vikом.
СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:42
Сообщения: 2856
Откуда: Москва
Плюс к этому надо добавить, что он зафиксировался линем, который пристегнул к себе, что бы не унесло течением. Точка фиксации другого конца линя находилась на дне. Мы имеем скорость течения = 2м/с.
В такой ситуации силой течения его стало выравнивать паралельно дну т е. ТОПИТЬ силой течения. Плюс к этому "0" в баллонах и как следствие отсутствие возможности поддуться и всплыть в таких условиях.
В прочем это в самом начале темы уже было высказано Анатольевичем.

_________________
Прежде чем кого-то учить, научитесь сами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбор ситуации с Vikом.
СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
Snusmumrik писал(а):
Открываем Смолина http://rebreather.org.ua/viewtopic.php?f=14&t=170, страница
423 пункт 8.13.4 таблица 36...
У нас приведенные 0,1% СО. Строка 3 в таблице гласит, что 0,07-0,12%
соответствуют 0,80-1,12 мг/л СО. Элементарный математический подсчет показывает,
что (0,12-0,07)=0,05, 1,12-0,8=0,32, делим 0,32/5=0,064, т.е. грубо изменение на 0,01% дает
увеличение содержания на 0,064мг/л СО. Дальше считаем, 0,8+(0,064*3)=0,992 мг/л
приведенной концентрации, или 124 ПДК.
Дальше думайте сами.

Алексей, я открыл Смолина на стр.423, таблица 36... Читаю и думаю...
При дыхании воздухом в котором содержится 0,07 -0,12% СО в течении 3-4 часов у водолаза развивается сильная головная боль, слабость, головокружение, тошнота, рвота, коллапс. По результатам анализов, произведенных в лаборатории, самая большая концентрация СО была в 4 баллоне - 0,05%. То есть меньше исходных данных указанных в третьей строке. Если взять усредненные данные(наши лабораторные данные находятся между данными 2 и 3 строки) и учесть что дайверы дышали таким воздухом в течении 40 минут, то дайверы могли ощущать головную боль и головокружение.
Я не знаю, опрашивал ли кто-либо Юрия Ганапольского насчет самочувствия во время дайва? Имелись ли у него такие признаки?
ПМСМ, учитывая возраст Vikа, повышенное содержание СО в баллонах не могло быть основной причиной его гибели... Все таки, там роковой оказалась совокупность всех факторов вместе взятых, помимо химического состава воздуха - течение, физическая нагрузка, возраст, физическое состояние организма на момент погружения. Как вариант, из-за совокупного действия всех отрицательных факторов, у Vika мог развиться коллапс со всеми вытекающими отсюда последствиями...
Ну а главное то, что из-за отсутствия надлежащей организации и отработанных навыков действий напарника и экипажа катера в авариной ситуации, ему не смогли оказать своевременную помощь и теперь Vika с нами нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбор ситуации с Vikом.
СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:42
Сообщения: 2856
Откуда: Москва
Trampy писал(а):
Как вариант, из-за совокупного действия всех отрицательных факторов, у Vika мог развиться коллапс со всеми вытекающими отсюда последствиями...
Ну а главное то, что из-за отсутствия надлежащей организации и отработанных навыков действий напарника и экипажа катера в авариной ситуации, ему не смогли оказать своевременную помощь и теперь Vika с нами нет...


Основная ошибка допущена ДО спуска.

_________________
Прежде чем кого-то учить, научитесь сами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбор ситуации с Vikом.
СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
Hydronavt писал(а):
kenkokan писал(а):
Причина трагедии в том, что из за нарушений в осуществлении спуска (против течения, без страховочного конца и т.д.) скорее свего стравило весь газ.

Поддерживаю. По совокупности имеющихся данных эта версия наиболее правдоподобная.

Ребята, мне вначале тоже так показалось: встречное течение, второй легочник, но позднее рассматривая эту версию, подумал, что она имела бы место быть, если бы Vika сорвало на 15-20-30 минуте погружения. Но ведь со слов Юрия Ганапольского, он где-то на 40+ минуте заметил что Vika сорвало и он пронесся мимо него (к тому времени сам Юрий почти израсходовал свой воздух и принял решение выходить наверх). А учитывая высказывания многих знавших его лично, что у Игоря был повышенный расход воздуха, с учетом того, что у него был 7-литровый баллон, вытравливание вряд ли имело место...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбор ситуации с Vikом.
СообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 08:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Hydronavt писал(а):
думается мне что если в нашей Тьмутаракане есть фильтр с гопкалитом, то в Питере
он будет и подавно

Не будет. Пожарники это подтверждают. Фильтр содержит небольшую зарядку
активированного угля (~20% обьемных), остальное - ХПИ. Спросите
http://rebreather.org.ua/memberlist.php?mode=viewprofile&u=403 или
http://rebreather.org.ua/memberlist.php?mode=viewprofile&u=325
они недавно вместе такой фильтр потрошили.
К тому же гопкалит отнюдь не панацея, он всего лишь доокисляет
содержащийся в воздухе СО до СО2, а СО2 потом надо поглощать.
Гопкалит требует обязательного подогрева воздуха и
специфической конструкции блока очистки,
оушитель->подогреватель->гопкалит->ХПИ->осушитель->холодильник
где-то так.
Trampy писал(а):
Алексей, я открыл Смолина на стр.423, таблица 36... Читаю и думаю...
При дыхании воздухом в котором содержится 0,07 -0,12% СО в течении 3-4 часов у водолаза развивается сильная головная боль, слабость, головокружение, тошнота, рвота, коллапс. По результатам анализов, произведенных в лаборатории, самая большая концентрация СО была в 4 баллоне - 0,05%.

Ты поправку на давление сделал? Нет. А я сделал. Данные приведены для атмосферного
воздуха. На 10 метрах давление в 2 раза больше. Газа подается тоже в 2 раза больше.
Значит и концентрация примесей будет в 2 раза больше. 0.1%
Trampy писал(а):
Я не знаю, опрашивал ли кто-либо Юрия Ганапольского насчет самочувствия во время дайва? Имелись ли у него такие признаки?

Юрий Ганапольский сдышал баллон №3 за время работы, а на баллоне №2 поднимал
Игоря. Это совершенно однозначно устанавливается исходя из последнего фото Игоря -
баллон №4 опознан по вентилю, он такой один, того факта, что Ганапольский сначала
уходил под воду со стальным баллоном, он такой тоже один, и в нем как раз воздух,
см. анализ баллона №3. А 2й баллон он использовал на подьеме. Так как на глубине
он был 4 минуты, плюс стресс, то на какие-то легкие признаки отравления
он просто мог не обратить внимания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбор ситуации с Vikом.
СообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2009, 18:13
Сообщения: 320
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Мышь писал(а):
Забыла совсем.., у папы в машине, на заднем сидении, были ещё 4 балона - полных!!

Лена, ИТОГО было 8! баллонов????? Каких?

_________________
Не нужно меня обижать! Я девушка ранимая, чуть что - сразу в слезы.
А потом с заплаканными глазами так сложно разобрать кому попадешь лопатой по голове...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB