Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 27 апр 2024, 23:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Коллега из Казахстана
СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 10:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 19:22
Сообщения: 245
Маск писал(а):
Чёто я не пойму, сначала вы говорите снизить время дискретизации с секунды на более низкое, а теперь говорите повысить ещё выше чем секунда?

Что-то не припомню такого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллега из Казахстана
СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:33
Сообщения: 645
Откуда: Казахстан
Откуда: Актау
А это было давно :) Вы сказали, что обсчёты не плавные изза высокого значения дискретизации. А если сделать это время скажем 5 сек. то при включении например клапана дилюента со скоростью подачи 400 литров в минуту в тот-же миг объём смеси станет на 33 литра больше, давление смеси тоже скачкообразно увеличится, что совсем не красиво и как раз изза этого и будут ошибки. ИМХО чем менее время дискретизации тем "реальнее" ибо в реальных ребризерах это время равно нулю.
А насчёт дискретизации декообсчётов я и забыл совсем, что ввёл уже возможность его изменения (см. в декоблоке) и там мы имеем дело уже с секундами, а не миллисекундами.

_________________
Ту би континюед!!! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллега из Казахстана
СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 11:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 19:22
Сообщения: 245
Правильно, только это было сказано в контексте "странной" работы клапанов и завышеной подачи.
Если использовать нормальный алгоритм (надеюсь сейчас именно так), то можно время дискретизации увеличивать.
Кстати, используя большое ВД можно в некоторой степени имитировать инерционность датчиков.
Про деку. Как вы выбираете РРN2 для расчета. Начальное, или среднее за цикл?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллега из Казахстана
СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:33
Сообщения: 645
Откуда: Казахстан
Откуда: Актау
SVL писал(а):
Если использовать нормальный алгоритм (надеюсь сейчас именно так), то можно время дискретизации увеличивать.


Алгоритм остался прежний, пока не могу собраться с силами и переделать, уж слишком велик код. Да и любой алгоритм, если он эмулирует работу реального ребра не потерпит сильного увеличения времени дискретизации без последствий ввиде "некрасивостей" отображения, ошибки будут минимальны, но отображение пострадает. Разве что искусственно сгладить визуализацию. Пока пусть остаётся так, ошибок и накопления погрешности я не замечаю. Да и никто не замечает (если вообще кто-то кроме Vik тестирует).

SVL писал(а):
Кстати, используя большое ВД можно в некоторой степени имитировать инерционность датчиков.

А можно и вписать возможность иммитации инерционности в код если это нужно, проще же простого.

SVL писал(а):
Про деку. Как вы выбираете РРN2 для расчета. Начальное, или среднее за цикл?

Смотря что имеется ввиду под "дэкой". Если насыщение тканей и критическая глубина - то используется текущее значение ррN2 на текущий момент и всё рассчитывается за период дискретизации ребризерного блока. Если имеется ввиду бездекомпрессионное время - тогда при нажатии на кнопку "обновить бездек. время" текущее значение ppN2, а также текущее насыщение тканей передаётся отдельной процедуре, которая имеет в себе отдельный упрощённый ребризерный блок и насытитель, эта процедура начинает сама по себе насыщать ткани так как если бы вы ничего не трогали в настройках с момента нажатия на кнопку бездэкообсчёта и насыщает до тех пор, пока критическая глубина не приобретёт положительного значения, затем возвращает результат. Другими словами процедура обсчёта бездэковремени - это отдельный симулятор ребризера который учитывает изменения состояния контура во время просчёта бездекомпрессионного времени. Совсем уж простыми словами - эта процедура ведёт себя точно также, как если бы вы сами выставили в программе глубину, настроили ребризер и сели ждать, засеча время, когда же критическая глубина всплытия не перевалит с минуса на 0. Только для этих обсчётов используется уже отдельное время дискретизации задаваемое в дэкоблоке.

_________________
Ту би континюед!!! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллега из Казахстана
СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 19:22
Сообщения: 245
Я имел ввиду текущее РРN2 - как оно выбирается?
Если использовать короткий по времени цикл расчета деки, то можно использовать одну величину.
Если, длинный ( например в 10 циклов основного ядра), то , наверное, необходимо использовать среднее арифметическое за эти 10 циклов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллега из Казахстана
СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:33
Сообщения: 645
Откуда: Казахстан
Откуда: Актау
SVL писал(а):
Я имел ввиду текущее РРN2 - как оно выбирается?
Если использовать короткий по времени цикл расчета деки, то можно использовать одну величину.
Если, длинный ( например в 10 циклов основного ядра), то , наверное, необходимо использовать среднее арифметическое за эти 10 циклов.


Так я и спрашиваю, а для чего РРN2? Если для реалтаймового рассчёта насыщения тканей и на основе этого вычисления потолка всплытия - то эти рассчёты делаются прямо в основном цикле за каждый проход. Соответственно и давление азота берётся оттуда. Следующий проход - следующее давление. А для рассчёта бездекотайма уже используется другая процедура со своим временем дискретизации. И она также выполняется между проходами приостанавливая работу основного блока...

Вот так:

Бегин
т=время дискретизации
Получаем PPN2 (отработал ребризерный кусок кода за время т)
Насыщаем ткани за время т
Вычисляем критический потолок на данный момент
энд

А если с вызовом бездэковремени то так:
Бегин
т=время дискретизации
Получаем PPN2 (отработал ребризерный кусок кода за время т)
Насыщаем ткани за время т
Вычисляем критический потолок на данный момент
вызываем процедуру обсчёта бездэкотайма сунув ей значение PPN2 и текущее насыщение
получаем и выводим на лэйбл результат
энд
Кстати СВЛ если вы еще не забыли дельфи то я вместо алгоритма могу скинуть тот самый ребризерный кусок кода на осмеяние, он не большой и имеет сноски, может чего подправите.

_________________
Ту би континюед!!! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллега из Казахстана
СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 22:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 19:22
Сообщения: 245
Маск писал(а):
Кстати СВЛ если вы еще не забыли дельфи то я вместо алгоритма могу скинуть тот самый ребризерный кусок кода на осмеяние, он не большой и имеет сноски, может чего подправите.

Я основательно позабыл дельфи, особенно если учесть, что я с ним никогда не работал. Программу делала очаровательная девушка програмист, кстати блондинка. Моя скромная роль заключалась в написании алгоритма и общем руководстве.
Симулятор делался для моделирования процессов перед созданием ребризера. Т.к. в ту пору у меня небыло доступа к анналам мирового ребризеростроения, то пришлось для понимания процессов сделать эту программу.
Поэтому она получилась несколько корявой.
По расчету декомпрессии теперь понятно. Я полагал что она работает полностью отдельным блоком, поэтому и спросил про усреднение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллега из Казахстана
СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 19:22
Сообщения: 245
Погонял в режиме ECCR.
Основное ядро считает вроде бы верно. Надо проверить в режиме полузамкнутого цикла. Пусть кто-нибудь попробует. Сначала рассчитать установившееся РРО2 на какой-то глубине, например для 40 % нитрокса. Потом задать такой же режим на симуляторе.
Вопрос: не понимаю физический смысл байпасов. С какой подачей они работают, и как? Полагаю, необходимо подачу байпаса вывести в настройки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллега из Казахстана
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 05:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
SVL писал(а):
Пусть кто-нибудь попробует. Сначала рассчитать установившееся РРО2 на какой-то глубине, например для 40 % нитрокса. Потом задать такой же режим на симуляторе.
Сёдня на сутках погоняю - отпишусь. :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллега из Казахстана
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 06:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:33
Сообщения: 645
Откуда: Казахстан
Откуда: Актау
SVL писал(а):
Погонял в режиме ECCR.
Пусть кто-нибудь попробует. Сначала рассчитать установившееся РРО2 на какой-то глубине, например для 40 % нитрокса. Потом задать такой же режим на симуляторе.
Вопрос: не понимаю физический смысл байпасов. С какой подачей они работают, и как? Полагаю, необходимо подачу байпаса вывести в настройки.


Я кстати не делал по полузамкнутым ничего и мало что про них знаю, просто ввёл постоянную подачу дилюента и всё. Там же вроде подача меняется от глубины или я заблуждаюсь? В моей проге просто будет константой подаваться дилюент, мешок на рабочей глубине будет всегда максимального объёма и стравливающий будет постоянно травить... Если надо сделать по другому - пишите сделаю.

_________________
Ту би континюед!!! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB