Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 29 мар 2024, 07:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 20  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
СКАЗАННОЕ НИЖЕ НИСКОЛЬКО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКОМЕНДОВАННЫМ К ПРИМЕНЕНИЮ И ЯВЛЯЕТСЯ ЛИЧНЫМ МНЕНИЕМ АВТОРА:
в документации на ХПИ указано предельное насыщение по СО2 - 120 л/кг вещества. Из личного общения со специалистами получена информация о предельном насыщении ХПИ - 160 л/кг. Из личной практики использования ХПИ на глубинах до 10 м была получена методом статистического накопления величина 220 л/кг (для ХПИ использовалась квадратная коробка под ВПВ и использовались мелкие фракции поглотителя). Еще раз повторю - данные величины никоим образом не подлежат к использованию и являются лишь продуктом для размышления. И вообще, давайте не засирать засорять ветку несвязанными с ней вопросами...

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2010, 15:37
Сообщения: 1370
Откуда: Стерлитамак
извиняюсь, перед топик стартером, за засирание ветки.
прошу модератора перенести в соответствующий раздел.

_________________
Skype serg015051
maruncov@mail.ru
Icq 600-569-450


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 04:49
Сообщения: 532
Откуда: Николаев
Мужики, а есть где нибудь таблица? На такой глубине ХПИ поглощает столько то, на такой столько то. В общем зависимость поглотительно способности от глубины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
насколько я знаю, таких таблиц нет... :(

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 04:49
Сообщения: 532
Откуда: Николаев
Та и я найти не смог.
А как тогда делать сачет по поглотителю при расчете погружения? На сколько я понимаю с ростом глубины уменьшается поглощающая способность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:52
Сообщения: 782
Serg писал(а):
...в инструкции к КИП-8, написано, что при работе средней напряженности, ресурс 100 минут, в канистру входит, примерно, 1,25 кг ХП-И
это получается на 1 час 0,75 кг
и мы под водой находимся с 1,25 кг, 1,5 часа- получается рискуем?
неужели для пожарников запас по ресурсу ХП-И, не считали, авторы инструкции?

Сергей, где-то в недрах форума находится похожая тема. Так вот там приблизительно (на основании практического опыта) выведена формула 1л О2=1 патрон ИДА-71. Там же были споры (куда же без них) что это чересчур консервативно, но совместно с WildCat мы эту пропорцию определили для себя. В проф. инструкциях указывается необходимость расчетов исходя из пропорции 80л\кг. Можно конечно взять и большее предельное насыщение, но лучше в таком случае делать анализ ХПИ руководствуясь правилами проведения анализа. Дело в том что ХПИ бывает очень разное по качеству. Работа ХПИ при различных температурах воды весьма ощутимо разная. Сейчас мы используем ХПИ производства г. Сумы. В теплой воде к нему нет никаких претензий, но в холодной воде (ниже 15-12гр.) он плохо запускается и плохо работает, быстро вырабатывая ресурс(данные-по трем независимым оценкам, включая мнение перворазника). Самым лучшим ХПИ (из тех что использовал) считаю производства СССР (купил именно у пожарных). Правда уже долго с ним не погружался (осталось 10кг-берегу как зеницу ока). Если выберемся по холодной погоде хочу провести их прямое сравнение. Различие сумского ХПИ и советского видно невооруженным глазом. Советский более мелкий-фракцией напоминает Софнолайм и по цвету он желтоват, сумской же практически белый.
P.S. Напоследок повторю формулу Снусмумрика: Жизнь-дорога, ХПИ-дешев. Не надо чересчур экономить эквивалентные граммы ХПИ, вырабатывая его ресурс до суха.

_________________
Явились мысли-запиши, но прежде-сплюнь слегка слова,
что первыми пришли на кончик языка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 05:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 04:49
Сообщения: 532
Откуда: Николаев
Цитата:
Напоследок повторю формулу Снусмумрика: Жизнь-дорога, ХПИ-дешев.

Какая то фанатичная экономия ХПИ не обсуждается.
Врпрос в другом. Есть 4 кг ХПИ в канистре. Погружаемся на 10м, с каких соображений считаем ресурс? Погружаемся на 20м, с каких соображений считаем ресурс? И так далее ну до 100м например. Почему так, а не по другому?
Цитата:
Так вот там приблизительно (на основании практического опыта) выведена формула 1л О2=1 патрон ИДА-71

Для какого диапазона глубин погружения проводились такие исследования?
Может все таки не 1лО2, может все же 200л?
Цитата:
Работа ХПИ при различных температурах воды весьма ощутимо разная.

Опять же. При каких температурах какая работа? Где взять расчеты? Как быть если стенка канистры двойная и выдох делается в пространство между стенками?
Я понимаю что внятных ответов наверное не будет.
Но блин как то же проводятся расчеты.
А как делаются расчеты по поглотителю в буржуйских аппаратах для серьезных погружений?
Я очень сомневаюсь что в инструкции на какой нибудь Дрегер там написано "так мол и так я диретор Дрегера нырял с главным инженером компании и мы установили что поглотителя хватает на столькото".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 07:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2010, 15:37
Сообщения: 1370
Откуда: Стерлитамак
ресурс напрямую зависит от температуры воды- это я для себя уяснил четко.
и пусть говорят что хотят, но на овальную, канистру, ИДА-71, все равно одеваю неопреновый чехол 9мм, так как ниже термоклина вода холоднее чем на поверхности.
как говорится хрен его знает какой ХП-И попадется. кто то писал, в запаянной бочке не рабочий был. купил 40 кил и обломись.
(пишу подробно, да простят меня более опытные коллеги по увлечению, что бы не было недопонимания, мало ли с каким уровнем подготовки люди, читать будут)
зависит ли ресурс от увеличения плотности дыхательной смеси, от глубины?
от какой глубины, нужно это учитывать? (ну тут уже повторятся стал, за фантомасом)

_________________
Skype serg015051
maruncov@mail.ru
Icq 600-569-450


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
Fantomas писал(а):
Я понимаю что внятных ответов наверное не будет.

Встречаю эту фразу не первый раз и складывается впечатление что кто то из форумчан ОБЯЗАН давать внятные ответы.
Мы здесь все ЛЮБИТЕЛИ, ответы даются только тогда, когда знаешь что ответить. Гидронавт сказал что знал, из собственного опыта.
Цитата:
Как быть если стенка канистры двойная и выдох делается в пространство между стенками?

Вот о такой канистре и идет речь, все применяют штатные канистры ИДА.
Цитата:
Так вот там приблизительно (на основании практического опыта) выведена формула 1л О2=1 патрон ИДА-71

Для какого диапазона глубин погружения проводились такие исследования?

Речь шла о кислороднике, глубина соответственно - до 15 метров
Цитата:
как говорится хрен его знает какой ХП-И попадется. кто то писал, в запаянной бочке не рабочий был. купил 40 кил и обломись.

Индийский ХПИ фирмы "Ариста", купил его я и выкинул.
Цитата:
ависит ли ресурс от увеличения плотности дыхательной смеси, от глубины?

Вечером дома поищу, где то была статейка по изменению ресурса от плотности.

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2011, 00:22
Сообщения: 332
Откуда: С-Пб
Serg писал(а):
не подумайте что собираюсь спорить.

в инструкции к КИП-8, написано, что при работе средней напряженности, ресурс 100 минут, в канистру входит, примерно, 1,25 кг ХП-И
это получается на 1 час 0,75 кг
и мы под водой находимся с 1,25 кг, 1,5 часа- получается рискуем?
неужели для пожарников запас по ресурсу ХП-И, не считали, авторы инструкции?

Согласно Наставлению по ГДЗС ПО патрон КИП-8 отработавший до 30 мин. и не увеличивший вес более чем на 50 гр. считается годным . Защитное время аппарата при этом остаётся прежним - 120 минут. Выходит на 1 час 0,5 кг. и это в 1984 году рассчитывалось, наверное с учётом нашего распиз......ва.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB