Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 29 мар 2024, 18:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 20  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
АНАТОЛИЙ писал(а):
Согласно Наставлению по ГДЗС ПО патрон КИП-8 отработавший до 30 мин. и не увеличивший вес более чем на 50 гр. считается годным . Защитное время аппарата при этом остаётся прежним - 120 минут. Выходит на 1 час 0,5 кг. и это в 1984 году рассчитывалось, наверное с учётом нашего распиз......ва.


50 грамм массы примерно соответствуют поглощению 25 л СО2.

Подводные нормативы более жесткие, чем пожарные, т.к. накладывается давление.
И практика показывает, что цифры 1кг на 1 час более оправданы для подводного применения,
чем 0,5кг на 1 час. АНАТОЛИЙ, исходя из ваших нормативов, канистра ИДА-71 работает 4 часа.
На суше - возможно. Но не в воде. Я в курсе про УРАЛ с его 4 часами работы.
НО. Я неоднократно сталкивался с проблемами на 2м дайве на одной и той же канистре,
в т.ч. на малых глубинах, и по времени они все соответствовали времени отработки
час сорок-час пятьдесят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
У меня ХПИ при повторном погружении в теплой воде ВСЕГДА запускался ПЛОХО. Даже если первое погружение было в пределах 30-40 минут. Поэтому я для себя решил проблему просто. Новое погружение - новый ХПИ. А емкость патрона рассчитываю исходя из планируемого времени погружения.

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
от себя добавлю еще: разные поглотители - разная возможность по предельному насыщению. С учетом примерно одинакового хим.состава, по всей видимости, разная насыщенность определяется формой и размером гранул, технологией их приготовления, поверхностью взаимодействия с СО2 и др. Т.е. в одной и той же бочке, из-за разности фракций (отряслась бочка на кочках, в нижней части ее или нет, поглотитель будет работать по-разному). Несколько фото
Вложение:
Комментарий к файлу: AstraSORB
AtraSORB[1]_copy_2.jpg
AtraSORB[1]_copy_2.jpg [ 116.91 КБ | Просмотров: 8825 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: InterSORB
Интерсорб.jpg
Интерсорб.jpg [ 206.63 КБ | Просмотров: 8825 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: SpheraSORB
Сферасорб.jpg
Сферасорб.jpg [ 561.96 КБ | Просмотров: 8825 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: DragerSORB
Драгерсорб_800.jpg
Драгерсорб_800.jpg [ 282.04 КБ | Просмотров: 8825 ]

еще попадался поглотитель (сейчас не могу найти его название и характеристики, производство - Бразилия), у которого предельное насыщение составляло 340 л/кг. ОДНАКО: мы никогда не знаем, что мы засыпаем. В лучшем случае можем сделать экспресс-анализ по имеемой насыщенности. Тем более, как он поведет себя на глубине, при отличной от поверхности температуре. Потому ВЫВОД: как и сказал Женя - 1баллон = 1 канистре. Все остальное - от лукавого и каждый сам себе злобный буратино! :Vulcan:

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
chrondar писал(а):
еще попадался поглотитель (сейчас не могу найти его название и характеристики, производство - Бразилия),
у которого предельное насыщение составляло 340 л/кг

На всяк случай напомню (из первого сообщения в теме)
Цитата:
Итак теоретически мы получаем что 1кг гидроксида лития способен поглотить 466л СО2, 1кг гидроксида кальция способен поглотить 302л СО2, 1кг гидроксида калия способен поглотить 280л СО2 и 1кг гидроксида натрия способен поглотить 200л СО2. Но учтите, что эти расчеты принимают, что реагирует чистое вещество и 100% его вступают в реакцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
Алексей, я указал то, что написано в рекламном проспекте, как говорится as as. Если найду рекламу, выложу скан. :pardon:

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
вот еще. Это то, что мы пользуем в канистрах/коробках - ХПИ
Вложение:
148.jpg
148.jpg [ 261.08 КБ | Просмотров: 8815 ]

ПС: обращаю внимание (как написано в учебнике) Хемсорбционная емкость при концентрации СО2 от 5 до 50% объемных (далее по тексту), т.е. при других концентрациях (а какая у нас концентрация СО2 в контуре ?) хемсорбционная емкость ХПИ будет другая...

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Последний раз редактировалось chrondar 14 фев 2014, 18:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
Термоизолированность наших канистр под ХПИ очень под вопросом..... :Botan: У меня шуба из эпоксидки округ патрона от ИПСА - термоизолированность под вопросом....

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 04:49
Сообщения: 532
Откуда: Николаев
WildCat писал(а):
Встречаю эту фразу не первый раз и складывается впечатление что кто то из форумчан ОБЯЗАН давать внятные ответы.

Никто ничего не обязан. Никогда такого не говорил что кто чем то обязан.
Это всего лишь констатация факта.
А не знаю как кому но знать зависимость ресурса работы ХПИ от глубины было бы весьма не плохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
chrondar писал(а):
а какая у нас концентрация СО2 в контуре ?

4% на входе в канистру. По Смолину предвестники развиваются при 1,5-3% приведенных
к атмосферному давлению. Т.е. на 20м достаточно иметь проскок 0,5% СО2.
Цитата:
Для этой стадии характерны чувство жара,умеренная эйфория,снижение внимания,
легкое головокружение,головная боль,более глубокое дыхание,снижение физической
работоспособности,потливость,усиление слюноотделения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 04:49
Сообщения: 532
Откуда: Николаев
bugor писал(а):
Термоизолированность наших канистр под ХПИ очень под вопросом..... :Botan: У меня шуба из эпоксидки округ патрона от ИПСА - термоизолированность под вопросом....

bugor посмотри в сторону пенополиуретана коим является монтажная пена. Есть пенополиуретан с закрытой порой, нужно спрашивать на рынке, есть просто пена, а попадается с закрытой порой но она обычно дороже. Для не глубоко думаю что будет по феншую. Если пену качественно покрыть с верху полиуретановым герметиком типа "Крокодил" то и вообще вода пофиг. Если пену при начале застывания обжать то она становится прочная на уровне дерева но при этом пористая как поролон.
Когда то не сильно жирно пропитывал поролон эбоксидкой, то же не хило, потом когда эбоксидка с поролоном затвердевает то можно сверху покрыть эбоксидкой для глянца и укрепления поверхности. В общем кусок поролона напитуеш эбоксидкой и потом отжимаеш рукой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB