Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 мар 2024, 15:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:42
Сообщения: 2856
Откуда: Москва
саня 75 писал(а):
Например в сухопутных вариантах изолирующих противогазов ставят холодильник дых.смеси даже при работе на ХПИ.

На ПОЖАРНЫХ аппаратах и на аппаратах в которых проводятся работы при повышенной температуре ставят холодильник. Это лицензированная система охлпаждения Дрёгер.
Холодильник имеет смысл ставить только на сухопутных аппаратах.

Под водой организм ВСЕГДА находится в состоянии переохлаждения.

_________________
Прежде чем кого-то учить, научитесь сами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2019, 06:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 20:47
Сообщения: 1201
Откуда: Донецк UA
Откуда: Брест РБ
bug1986 писал(а):
Gupik писал(а):
Щас полетят в тебя камни :-)

А что я плохого сказал? Мне с кислородником (датчики не ставил ещё) глубже 20м делать нечего. Загрузка в патрон на моём р-12м 2.2 кг на 4 часа работы на земле. Под водой ессесно на меньше кислого хватает нежели чем на 4 часа. Что Вы ребята думаете что если я сделаю по рецепту сумского (обычного) ХПИ, он будет хуже фабричного?-сомневаюсь!!!
Не боги горшки обжигают(с) И всё таки, пока известь не гашеная, она же не адсорбирует углекислоту из воздуха?


Хпи состоит не только из извести почитай эту тему, а также имеет такие важные параметры как: "поглотительная способность", "пористость", "стойкость на истирание", а еще он работает во влажной среде в которой не должен растворяться. Если ты думаешь, что сможешь сделать ХПИ не хуже чем Сумской завод, подумай еще о том, почему этот завод не может сделать ХПИ такого качества как Драгер к примеру, у которого поглотительная способность выше. К примеру купил ты аппарат для производства гранул комбикорма, налепил пожожих гранул из извести, даже замерил поглотительную способность, и допустим она тебя удовлеторила(что вряд ли, ибо ПОРИСТОСТЬ), но в контур попала вода ХПИ превратился в кашу, и он поплыл в мешок ВСЕ! поглотителя у тебя нет вообще! Т.е кирдык наступит через несколько вдохов. Заводской же работает даже если намокает, даже если он уже плохой он все равно что-то поглотит, и кирдык так быстро не наступит ты почувствуешь, и с 6!! метров скорей всего вырулишь. Но лучше взять маленький резерв по ОЦ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2019, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2015, 18:15
Сообщения: 231
Откуда: Днепропетровск
Gupik писал(а):
bug1986 писал(а):
Gupik писал(а):
Щас полетят в тебя камни :-)

А что я плохого сказал? Мне с кислородником (датчики не ставил ещё) глубже 20м делать нечего. Загрузка в патрон на моём р-12м 2.2 кг на 4 часа работы на земле. Под водой ессесно на меньше кислого хватает нежели чем на 4 часа. Что Вы ребята думаете что если я сделаю по рецепту сумского (обычного) ХПИ, он будет хуже фабричного?-сомневаюсь!!!
Не боги горшки обжигают(с) И всё таки, пока известь не гашеная, она же не адсорбирует углекислоту из воздуха?


Хпи состоит не только из извести почитай эту тему, а также имеет такие важные параметры как: "поглотительная способность", "пористость", "стойкость на истирание", а еще он работает во влажной среде в которой не должен растворяться. Если ты думаешь, что сможешь сделать ХПИ не хуже чем Сумской завод, подумай еще о том, почему этот завод не может сделать ХПИ такого качества как Драгер к примеру, у которого поглотительная способность выше. К примеру купил ты аппарат для производства гранул комбикорма, налепил пожожих гранул из извести, даже замерил поглотительную способность, и допустим она тебя удовлеторила(что вряд ли, ибо ПОРИСТОСТЬ), но в контур попала вода ХПИ превратился в кашу, и он поплыл в мешок ВСЕ! поглотителя у тебя нет вообще! Т.е кирдык наступит через несколько вдохов. Заводской же работает даже если намокает, даже если он уже плохой он все равно что-то поглотит, и кирдык так быстро не наступит ты почувствуешь, и с 6!! метров скорей всего вырулишь. Но лучше взять маленький резерв по ОЦ.

Что бы не "поплыл" добавляют те самые 4% едкого натра. Пористость достигается запеканием при довольно высокой температуре ещё влажного состава (как густое тесто). Запекают не на огне конечно, я прикупил для этих целей инфракрасный мангал, тоесть греет он Инфралучами без выделения углекислоты. Ток никак гранулятор из мясорубки не доделаю, но удивительное рядом, а главное скоро проверим. Даже если поглотительная способность будет 50% от заводской, мне хватит. Мой двухлитрасич расчитан на 250 атм, а дуют в него только 150, вот в аккурат одна загрузка скруббера моим ХПИ и равна примерно по времени баллону с 150 атм. Отказываются бить 250 без аттестации, хотя балон НУЛЯЧИЙ, муха не сношалась. Бюрократы мать ихню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2019, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 20:47
Сообщения: 1201
Откуда: Донецк UA
Откуда: Брест РБ
В общем ты решил заморочиться, ты это береги себя :klizma: , и на себе не пробуй, натяни противогаз вначале на кота :blackcat: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
Был у нас на форуме опытный химик. Профи, не любитель. Обсуждали тему самодельного ХПИ, вроде земляк твой все хотел организовать процесс (Бугор). Так вот этот химик сказал однозначно, что если, пацаны, хотите жить долго и счастливо - покупайте ХПИ промышленного изготовления. Все остальное - от лукавого, как говорит один из наших гуру.
Само собой закон КССЗБ никто не отменял, но - оно точно вам надо?

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 03:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2015, 18:15
Сообщения: 231
Откуда: Днепропетровск
WildCat писал(а):
Был у нас на форуме опытный химик. Профи, не любитель. Обсуждали тему самодельного ХПИ, вроде земляк твой все хотел организовать процесс (Бугор). Так вот этот химик сказал однозначно, что если, пацаны, хотите жить долго и счастливо - покупайте ХПИ промышленного изготовления. Все остальное - от лукавого, как говорит один из наших гуру.
Само собой закон КССЗБ никто не отменял, но - оно точно вам надо?

КССЗБ то понятно, но там два компонента, я же не калека запечь их в печи сесть в респиратора с 0.5 кило самодельного, остальное-полная отработка, и дождаться первых признаков гиперкапнии? видел на забугорном форуме чел вообще не гранулировал, раскатал как тесто в блин, порезал острым валиком для того же теста, да запёк, и ничего-живой. Правда там и глубина детская была, но то уже эмпирически можно выяснить что получилось у меня или нет. На самом деле гдет на форуме выцепил канадский патент чисто дайверского ХПИ, просто он дороже будет выходить, а у меня цель-экономия средств.короч, доделаю гранулятор, поюзаю да отпишусь, не боитесь, ласты не подверну-АБЫЦЯЮ. А там мож и форумчанам помогать буду, всяко 120 грн ток за поглотитель (Украинский) как то дорого! Мне двухлитровая бутыль кислого(техн) обходится 20 грн)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 00:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 20:47
Сообщения: 1201
Откуда: Донецк UA
Откуда: Брест РБ
bug1986 дай пожалуйста ссылку на этот форум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2015, 18:15
Сообщения: 231
Откуда: Днепропетровск
На форум где я рецепт канадского ХПИ выцепил?)))) "http://rebreather.org.ua" Где то на том форуме прочёл)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2021, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2011, 10:44
Сообщения: 175
Откуда: Симферополь
Есть ХПИ и Драгерсорб 400 в заводской не вскрывавшейся таре с истекшим в 2018 г. сроком годности. Выкинуть или можно использовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2021, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
morozoff писал(а):
Есть ХПИ и Драгерсорб 400 в заводской не вскрывавшейся таре с истекшим в 2018 г. сроком годности. Выкинуть или можно использовать?

Думаю можно, запас у них хороший. Проверить просто надо. У Гидронавта ХПИ в бочке был чуть ли не брежневских годов - работал лучше нового.

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB