Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 мар 2024, 12:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Cyclone писал(а):
А вот пришла мне в голову мысль: Под воздействием высокого PPO2 из крови начинает вымываться азот и, если, в качестве дилюэнта используется гелиокс или или жирный тримикс, то через какое-то время в контуре будет не чистый гелиокс и тримикс будет отличаться от того, что в баллоне. Учитывают ли наиболе распространённые алгоритмы декомпрессии эти изменения или выделение азота столь мало, что им можно принебречь?
Вопрос интересен чисто с точки зрения любопытства.
Ну, если теоретически, то известно, что в организме, при атмосферном давлении, содержится порядка 1 литра растворённого Азота, который и может выделиться в контур, при дыхании кислородом или гелиоксом.

Правада выделяется он не от высокого РРО2, а от градиента (разницы давлений) Азота в организме (крови, тканях), и в альвеолах лёгких (дыхательной смеси).

И, ИМХО, в замкнутой системе дыхания, выделяться он будет не весь, а только пока РРN в контуре не сравняется с с PPN в крови. :no:

То-есть, если на поверхности, при дыхании кислородом, из нас вышла в мешок половина растворённого в теле Азота, то на глубине 10м, часть его начнёт всасываться обратно. И чем глубже, тем больше...

Но поскольку в тушке его не может прибыть больше чем на поверхности, (неоткуда взяться) то и учитывать его при рассчёте декомпрессии, ИМХО, не надо. :Botan:

Кстати, на ОЦ, при дыхании гелиоксом, из организма выйдет практически ВЕСЬ Азот.... Который потом надо будет обратно "всосать" ... :hi:

"Но это уже совсем другая история..."(с) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB