Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 мар 2024, 11:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Постоянная подача и блэк-аут
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:13
Сообщения: 315
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Россия, Питер
Vik писал(а):
Коллеги, а вот ещё вопрос по теме:
Пришлось мне как-то работать на Ямале (зона Арктики). А кислорода там - 16-18% (в зависимости от погоды).
Так вот, при физическом труде очень скоро начинается отдышка - Дышишь, как загнаная лошадь - явно не хватает воздуха...
Но!
Если дыхательный центр заставляет интенсивно дышать только при переизбытке СО2, то какого хрена мы там задыхались???
Откуда ему (СО2) там взятся в организме, если известно, что выделяется СО2, чуть меньше, чем потребляется кислорода?

Значит ли это что есть ещё какой-то механизм, реагирующий именно на нехватку КИСЛОРОДА? :shock:
(А ниччё травка, да? :D )




Не знаю, Игорь, может ты и прав? В принципе, по науке, туннельное зрение от СО2 вроде, возникать не должно (хотя возникает от азотного наркоза, равно как тупизна и упертость в достижении цели). Таки кто из нас медик? Кто капельницы ставит? Я, в лучшем случае, могу поставить клизму


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постоянная подача и блэк-аут
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
tomanovskiy писал(а):
А почему тогда мне для подгрузки мешка в 71-й требуется 8 кг грузов? Не думаю, что объем мешка равен объёму вдоха. Лёгочник открывается не при полном опустошении мешка, а значительно раньше (у меня, по крайней мере). Мешок ведь не презерватив, он недостаточно эластичен для того. чтоб сдуваться до нуля, сохраняя в себе давление, равное внешнему.
8кг - это твой ПОСТОЯННЫЙ груз в районе мешка??? :shock:
Нет, ну я понимаю - когда всплываеш и мешок раздувается до полных 8-ми литров!
Но при погружении и плавании??? Мордой вниз не тыкает?
У Мумрика вроде 4кг... Я на ИДА-59 вешал тоже 4... потом 2 (после совсем отказался). Предпочёл плавать с перегрузом на поясе и дифферентом на нос - и дно в мутняке виднее и ил не поднимаешь. :)

Хотя, ИМХО, при небольшом перегрузе (кг-3-4) и лёгком дифференте на корму, ИМХО, пузырь воздуха в верхней части крыла легко этот груз скомпенсирует...
Хотелось бы взглянуть на пложение тела под водой...

Жёсткость мешка я конечно не учёл - должно там ещё немного воздуха оставаться. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постоянная подача и блэк-аут
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Vik писал(а):
У Мумрика вроде 4кг... Я на ИДА-59 вешал тоже 4 (после отказался).

У меня - 14кг. 4 в чемодане и 10 в карманах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постоянная подача и блэк-аут
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:13
Сообщения: 315
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Россия, Питер
Vik писал(а):
tomanovskiy писал(а):
А почему тогда мне для подгрузки мешка в 71-й требуется 8 кг грузов? Не думаю, что объем мешка равен объёму вдоха. Лёгочник открывается не при полном опустошении мешка, а значительно раньше (у меня, по крайней мере). Мешок ведь не презерватив, он недостаточно эластичен для того. чтоб сдуваться до нуля, сохраняя в себе давление, равное внешнему.
8кг - это твой ПОСТОЯННЫЙ груз в районе мешка??? :shock:
Нет, ну я понимаю - когда всплываеш и мешок раздувается до полных 8-ми литров!
Но при погружении и плавании??? Мордой вниз не тыкает?
У Мумрика вроде 4кг... Я на ИДА-59 вешал тоже 4... потом 2 (после совсем отказался). Предпочёл плавать с перегрузом на поясе и дифферентом на нос - и дно в мутняке виднее и ил не поднимаешь. :)

Хотя, ИМХО, при небольшом перегрузе (кг-3-4) и лёгком дифференте на корму, ИМХО, пузырь воздуха в верхней части крыла легко этот груз скомпенсирует...
Хотелось бы взглянуть на пложение тела под водой...

Жёсткость мешка я конечно не учёл - должно там ещё немного воздуха оставаться. :oops:



Игорь, да, я вешаю 8 кг на мешок, НО, это для того, чтоб нормально держать горизонтальное положение тела под водой. Аппарат получается с очень большой отрицательной плавучестью, на поясе я в сухаре оставляю всего 8 кг (со спаркой у меня 14 кг на поясе). А в 4-мм костюме в бассейне я плаваю вообще без грузов, при этом без крыла тону, как топор. Мне сильно ухудшает трим 2-х литровый баллон поддува (он же резерв по ОЦ), который у меня висит на жопе. Думаю, что когда я повешу 2 баллона по 4 литра по бокам корпуса вместо внутренних баллонов и вышеупомянутого баллона поддува, дифферентовка улучшится и часть грузов можно будет снять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постоянная подача и блэк-аут
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
У меня в чемодане 6 кг заложено. И только тогда ИДАха перестала уползать вверх.
Где то что то пропустили? :hi:

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постоянная подача и блэк-аут
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:42
Сообщения: 335
Откуда: Самара
Жду Циклона для точной растановки терминов :D ; Про накопление в контуре азота в кислороднике-всетаки это миф, в Ида без постоянной подачи можно уйти в гипоксию, но не из за азота в тушке(т к в тушке растворено 1л азота).

Примерный сценарий ухода в гипоксию на кислороднике такой - контур не мыл, 100% О2 нет в контуре(реально 30-40% О2), азот есть он был уже в мешке,но не из тушки.
Погрузился за10м, очень плавный и долгий подьем к 10м(с остановками-типа смотришь что то) - отсюда мешок всегда надут (расширение газа)автомат не срабатывает, а О2 выедается и доходит до 20% О2, т.е. гл 10м, РРО2=0,4.

И чем дальше тем все меньше % О2, а парциалка еще в норме - и перепад РРО2 с 10 до 0м упадет в 2раза, те на 10м РРО2=0,2-0,3(10%-15% О2) - достаточно для дыхания, а всплытие к 0м РРО2=0,1-0,15(и те же 10%-15% О2) и уже не хватает для дыхания-гипоксия.
Про гипоксию-как описано у Снусмумрика, ВалдКэта все верно-именно "дышу а не могу надышатся"-это не отдышка как при неработающем ХПИ.
Хоть и дыхательный центр и реагирует на СО2, но для всея жизни нужен О2. Поэтому вдох выдох есть все нормально,а О2 мало и такое ощущение вдохнул ничего, а СО2 есть снова вдох и снова ничего а мозг голодает. Принепреятнейшие ощущения и непонятка для мышления. Более подробно и грамотно описано в книгах-раздел ГИПОКСИЯ.
Про груз над мешком-много (8кг) может быть тоже не хорошо, при промывке контура один выдох носом и резко наступает потеря плавучести верх части тела и если сухой костюм-башка вниз, а ноги вверх и туда же воздух костюма, вообщем не смертельно, но для малоподготовл_го может и стресануть.
Может меньше над мешком (кг 4),а трим регулировать грузовым поясом(выше ниже пупка),и при сбросе газа плечо меньше от Ц П и Ц Т,и не так резко будет клевок носом;


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постоянная подача и блэк-аут
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:13
Сообщения: 315
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Россия, Питер
VLADIMIRNIKSM писал(а):
Про груз над мешком-много (8кг) может быть тоже не хорошо,при промывке контура один выдох носом и резко наступает потеря плавучести верх части тела и если сухой костюм-башка вниз,а ноги вверх и туда же воздух костюма,вообщем не смертельно, но для малоподготовл_го может и стресануть; Может меньше над мешком (кг 4),а трим регулировать грузовым поясом(выше ниже пупка),и при сбросе газа плечо меньше от Ц П и Ц Т,и не так резко будет клевок носом;


Как я уже писал, 8 кг - исключительно из-за трима. Для подгрузки мешка хватает 5-6. А меньше тоже плохо, если ИДА-ха пытается всплыть над плечами, то, как правило, ей это удаётся, пусть и невысоко. И ещё больше возрастает сопротивление дыханию, и так немаленькое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постоянная подача и блэк-аут
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
tomanovskiy писал(а):
если ИДА-ха пытается всплыть над плечами, то, как правило, ей это удаётся, пусть и невысоко. И ещё больше возрастает сопротивление дыханию, и так немаленькое.

+1000 Именно это и мешало мне всю дорогу пока я не подгрузил чемодан основательно. Но, как я думаю, мы грузами в чемодане не только мешок компенсируем. Например - патроны наверняка тоже что то весят в плане плавучести.

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постоянная подача и блэк-аут
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 09:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 20:47
Сообщения: 1201
Откуда: Донецк UA
Откуда: Брест РБ
Махнулся я своим аппаратом Р-30 на Р-12 с БП, там балончик был не тарирован, забивал ХПИ мчсник при мне, после переделки БП опробовал в своем тестовом болоте и траванулся рыгал на берегу...думаю может сцуко кислород там старый был, балон не тарирован давление 160...воот, а отчего еще такое могло быть?


PS. БП не курит и не пьет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постоянная подача и блэк-аут
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
Так кислород по умолчанию в таких случаях свежий забивается. И с ХПИ что то подозрительно....Я когда СО2 траванулся - тоже тошнило очень.

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB