Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 18 апр 2024, 17:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Постоянная подача и блэк-аут
СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Snusmumrik писал(а):
Плавать-то будешь, но можешь утонуть. Смысл в том, что с ХПИ в 2х патронах нет избытка кислорода, и он подается только за счет легочного автомата.
А т.к. кислород вытесняет из тушки азот в мешок, то вполне может создаться ситуация, когда дайвер будет гонять легкими по кругу смесь с низким содержанием кислорода, обьем которой будет достаточен, чтобы легочник не сработал. Потихоньку будет выеден весь кислород ->гипоксия->утопление->труп.
Читал я в очередной раз этот ребризер-дайверский постулат, и после треьего пыха, торкнуло меня вот на какую думку... :Botan: :(

Если дышать часто, но "мелко" (вдох 1л), потребляя при этом О2 больше 1л/мин, то при обычной подаче = 1л/мин, настанет момент, когда в мешке останется только тот самый 1л азота, выделившийся из организма (и ещё чутка , оставшего как мы выяснили, изначально в мешке).
И этого колличества, этой, глубоко гипоксической смеси, хватит чтобы делать эти самые литровые вдохи. :shock:
И даже натекание кислорода 0,017л/сек, не спасёт от блэк-аута.

С другой стороны, делая глубокие вдохи (=>2л), даже при отсутствии постоянной подачи, смесь в контуре никогда не станет гипоксичной, так как, при опустошении мешка, лёгочник будет добавлять кислород до 2-ух литров, необходимых для вдоха.

Я гений, камарады? :Bravo: Или где-то ошибся? :oops:
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постоянная подача и блэк-аут
СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Vik писал(а):
Если дышать часто, но "мелко" (вдох 1л), потребляя при этом О2 больше 1л/мин, то при обычной подаче = 1л/мин, настанет момент, когда в мешке останется только тот самый 1л азота, выделившийся из организма (и ещё чутка , оставшего как мы выяснили, изначально в мешке).
И этого количества, этой, глубоко гипоксической смеси, хватит чтобы делать эти самые литровые вдохи. :shock:
И даже натекание кислорода 0,017л/сек, не спасёт от блэк-аута.

Спасет. Поелику
1) Нагрузка непостоянна - где-то больше, где-то меньше, а в среднем - нормально.
2) ты раньше начнешь тупить, и сделаешь паузу, чем впадешь
в бессознанку от гипоксии
3) Даже в отключке натекание кислорода спасет твой мозг, т.к. дыхание не остновится.
А организм постепенно очухается.
Я правда не могу сказать, что происходит с челюстными мышцами при потере сознания,
т.е. нет ли тут риска потерять загубник.
Vik писал(а):
С другой стороны, делая глубокие вдохи (=>2л), даже при отсутствии постоянной подачи, смесь в контуре никогда не станет гипоксичной, так как, при опустошении мешка, лёгочник будет добавлять кислород до 2-ух литров, необходимых для вдоха.

Я гений, камарады? :Bravo: Или где-то ошибся? :oops:
:D

А не задолбает-то постоянно дышать полной грудью?
И вообще, 1л/мин постоянной подачи - это средняя температура по больнице.
Кому-то больше, кому-то меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постоянная подача и блэк-аут
СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
Ага, было дело - нырял я с КИП-7 без подачи. Иду это я иду, значица, до берега метров 70-80 и вдруг постепенно понимаю что дышать то я дышу а вот надышаться не могу. И чем больше и чаще я вдыхаю тем больше мне хочется вдохнуть. Легонькая такая гипоксия навсегда отбила охоту проводить эксперименты на себе.... :crazy:

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постоянная подача и блэк-аут
СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
WildCat писал(а):
Ага, было дело - нырял я с КИП-7 без подачи. Иду это я иду, значица, до берега метров 70-80 и вдруг постепенно понимаю что дышать то я дышу а вот надышаться не могу. И чем больше и чаще я вдыхаю тем больше мне хочется вдохнуть. Легонькая такая гипоксия навсегда отбила охоту проводить эксперименты на себе.... :crazy:

Не надышаться - это не гипоксия. Я как-то на себе ставил эксперимент дома
в кресле под контролем с ИДА-72, в контуре воздух.
Сначала начинаешь тупить - это при где-то 0,16-0,12
Потом появляются "колокольчики" - это в районе 0,1
Потом туннельное зрение - 0,08.
Дальше не пошел - мне хватило.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постоянная подача и блэк-аут
СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:13
Сообщения: 315
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Россия, Питер
WildCat писал(а):
Ага, было дело - нырял я с КИП-7 без подачи. Иду это я иду, значица, до берега метров 70-80 и вдруг постепенно понимаю что дышать то я дышу а вот надышаться не могу. И чем больше и чаще я вдыхаю тем больше мне хочется вдохнуть. Легонькая такая гипоксия навсегда отбила охоту проводить эксперименты на себе.... :crazy:


Коллеги, что то вы мудрите, по моему. "Дышу, не могу надышаться" - это не гипоксия. Это гиперкапния, т.к. дыхательный центр у человека запускается не низкой парциалкой кислорода, а высокой углекислого газа. Думаю, у уважаемого Кота просто сдох поглотитель, или получился проскок через канистру. А вот "чёрный песец", как я лично перевожу для себя термин "блек-аут", как все песецы, подкрадывается незаметно. У меня был, когда я в бассейне, лет 10 назад пытался пронырнуть 100 м. Несмотря на то, что углекислого газа было до дури и дышать хотелось отчаянно, я плыл на глубине примерно 0,7 метра. Появилось туннельное зрение и я решил- пора вылезать. Помню, как пошёл к повершности - и всё. Песец накрыл мнгновенно. Следующее впечатление - лежу на кушетке в раздевалке бассейна, надо мной склонились товарищи и, как у Митяева в песне "..кто-то говорит: живой...". А если бы углекислый газ поглощался, я так и пёр бы, пока не отключился бы, без всяких неприятных ощущений.
А насчёт глубоких и мелких вдохов из мешка - ну его на хер, ставить на себе такие эксперименты. Тогда уж проще делать каждый 10 выдох под маску, вот кислород и будет обновляться. А вообще, я, конечно не уверен, но сомнительно мне, что в организме человека растворено при атмосферном давлении столько азота, чтоб хватило заполнить мешок объёмом 6-8 литров. Так что кислород перестанет подаваться лёгочником. Кстати, можно попробовать. Взять ребризер с датчиком, подключить к ЛА кислород, а не дилуент, а постоянную подачу закрыть. И дышать на поверхности, глядя на датчик. Давление в контуре известно - атмосферное. Парциалка кислородная численно будет равно доли кислорода в смеси.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постоянная подача и блэк-аут
СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
Цитата:
Коллеги, что то вы мудрите, по моему.

Не спорю, может я не прав, мне показалось что это был недостаток кислорода. Потом я травился углекислым газом когда поглотитель не работал - ощущения были совсем другие.

Цитата:
А вообще, я, конечно не уверен, но сомнительно мне, что в организме человека растворено при атмосферном давлении столько азота, чтоб хватило заполнить мешок объёмом 6-8 литров.

Если подача О-2 не превышает потребление (в простом кислороднике) - откуда 6-8 литров? :shock: .Объем газа в мешке тогда равен (примерно) объему вдоха.

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постоянная подача и блэк-аут
СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 06:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 20:47
Сообщения: 1201
Откуда: Донецк UA
Откуда: Брест РБ
Хорошая тема :good: давайте поподробней про эти симптомы
Цитата:
признаками кислородного голодания являются: нарушение координации движений, головокружение, понижение сообразительности. Затем наступает потеря сознания, при этом загубник судорожно сжат зубами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постоянная подача и блэк-аут
СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 08:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Вот это - "загубник судорожно сжат зубами" - это есть гут! Значит продолжаем дышать.!(в отличии от окстокса)

tomanovskiy писал(а):
А вот "чёрный песец", как я лично перевожу для себя термин "блек-аут", как все песецы, подкрадывается незаметно. У меня был, когда я в бассейне, лет 10 назад пытался пронырнуть 100 м. Несмотря на то, что углекислого газа было до дури и дышать хотелось отчаянно, я плыл на глубине примерно 0,7 метра. Появилось туннельное зрение и я решил- пора вылезать. Помню, как пошёл к повершности - и всё. Песец накрыл мнгновенно.
"Чёрный Писец" - точнее не переведёшь!
Наш коллега Нонсенс точно так же описывает свой блэк-аут в бассейне - "всего 5метров до стенки бассейна... и лица приводящих в чувство людей ...".
Как пел В.Высоцкий - "Но слышу - "Жив, зараза, тащите в мед.сан.бат! ...Расстреливать 2 раза, уставы не велят....""

Вероятно Мумрику удалось ухватить все симптомы гипоксии, поскольку он был сосредоточен именно на этом. А когда занят чем-то другим, можно таки и прозевать.

Дима, растворённого в организме Азота, теоретически способного выйти в контур всего около 1-го литра. Значит, если вдох составляет тоже около 1л, то, в отсутствии постоянной подачи (или при потреблениит О2 превышающем подачу), придётся дышать голимым Азотом :( . (Мешок, при плавании на неизменной глубине, как правильно заметил уважаемый Котяра, заполнен ровно на обьём выдоха).

tomanovskiy писал(а):
Тогда уж проще делать каждый 10 выдох под маску, вот кислород и будет обновляться.
+1! Или просто дышать глубже. Тем более, что это на плавучести никак не отражается... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постоянная подача и блэк-аут
СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 09:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Коллеги, а вот ещё вопрос по теме:
Пришлось мне как-то работать на Ямале (зона Арктики). А кислорода там - 16-18% (в зависимости от погоды).
Так вот, при физическом труде очень скоро начинается отдышка - Дышишь, как загнаная лошадь - явно не хватает воздуха...
Но!
Если дыхательный центр заставляет интенсивно дышать только при переизбытке СО2, то какого хрена мы там задыхались???
Откуда ему (СО2) там взятся в организме, если известно, что выделяется СО2, чуть меньше, чем потребляется кислорода?

Значит ли это что есть ещё какой-то механизм, реагирующий именно на нехватку КИСЛОРОДА? :shock:
(А ниччё травка, да? :D )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постоянная подача и блэк-аут
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:13
Сообщения: 315
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Россия, Питер
WildCat писал(а):
Цитата:
Коллеги, что то вы мудрите, по моему.

Не спорю, может я не прав, мне показалось что это был недостаток кислорода. Потом я травился углекислым газом когда поглотитель не работал - ощущения были совсем другие.

Цитата:
А вообще, я, конечно не уверен, но сомнительно мне, что в организме человека растворено при атмосферном давлении столько азота, чтоб хватило заполнить мешок объёмом 6-8 литров.

Если подача О-2 не превышает потребление (в простом кислороднике) - откуда 6-8 литров? :shock: .Объем газа в мешке тогда равен (примерно) объему вдоха.



А почему тогда мне для подгрузки мешка в 71-й требуется 8 кг грузов? Не думаю, что объем мешка равен объёму вдоха. Лёгочник открывается не при полном опустошении мешка, а значительно раньше (у меня, по крайней мере). Мешок ведь не презерватив, он недостаточно эластичен для того. чтоб сдуваться до нуля, сохраняя в себе давление, равное внешнему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB