Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 мар 2024, 20:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 09:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 20:47
Сообщения: 1201
Откуда: Донецк UA
Откуда: Брест РБ
Применимость материалов ПВХ, ПНД, ПЭТ в ребризеростроении, и как тары для хранения ХПИ

ПЭТ

В качестве сырья для производства ПЭТ бутылок используется полиэтилентерефталат (ПЭТ).

Полиэтиле́нтерефтала́т (ПЭТФ, англ. PET) — термопластик, наиболее распространённый представитель класса полиэфиров, известен под разными фирменными названиями (см. Названия). Продукт поликонденсации этиленгликоля с терефталевой кислотой (или её диметиловым эфиром). Твёрдое, бесцветное, прозрачное вещество в аморфном состоянии и белое, непрозрачное вкристаллическом состоянии. Переходит в прозрачное состояние при нагреве до температуры стеклования и остаётся в нём при резком охлаждении и быстром проходе через т. н. «зону кристаллизации». Одним из важных параметров ПЭТ является характеристическая вязкость определяемая длиной молекулы полимера. С увеличением присущей вязкости скорость кристаллизации снижается.
Прочен, износостоек, хороший диэлектрик.

Физические свойства
 плотность — 1,38–1,4 г/см³,
 tразм. — 245 °C,
 Температура плавления tпл. — 260 °C,
 Температура стеклования tст. — 70 °C,
При комнатной температуре нерастворим в воде и большинстве органических растворителей.

Полиэтилентерефталат относится к группе алифатически-ароматических полиэфиров, которые используются для производства волокон, пищевых плёнок и пластиков, представляющих одно из важнейших направлений в полимерной индустрии и смежных отраслях.
Многообразно применение заготовок из полиэтилентерефталата в машиностроении, химической промышленности, пищевом оборудовании, транспортных и конвейерных технологиях, медицинской промышленности, приборостроении и бытовой технике. Для обеспечения лучших механических, физических, электрических свойств РЕТ наполняется различными добавками (стекловолокно, дисульфид молибдена, фторопласт).
Область применения полиэфиров:
 самое массовое из всех видов химических волокон для бытовых целей (одежда) и техники;
 ёмкости для жидких продуктов питания, особенно ёмкости (пластиковые бутылки) для различных напитков;
 основной материал для армирования автомобильных шин, транспортерных лент, шлангов высокого давления и других резинотехнических изделий;
 чрезвычайно важный современный материал для носителей информации — основа всех современных фото-, кино- и рентгеновских плёнок; основа носителей информации в компьютерной технике (гибкие диски — дискеты, или «флоппи-диски»), основа магнитных лент для аудио-, видео- и другой записывающей техники;
 пластик для ответственных видов изделий в различных отраслях машиностроения, электро- и радиотехнике;
 листовой материал, прозрачный для солнечных лучей (для УФ лучей практически непрозрачен[5]) и устойчивый к воздействиям окружающей среды, используемый в сельском хозяйстве и строительстве.

ПВХ

Поливинилхлорид (ПВХ, полихлорвинил, винил, вестолит, хосталит, виннол, корвик, сикрон, джеон, ниппеон, сумилит, луковил, хелвик, норвик и др.) — бесцветная, прозрачная пластмасса, термопластичный полимер винилхлорида. Отличается химической стойкостью к щелочам, минеральным маслам, многим кислотам и растворителям. Не горит на воздухе, но обладает малойморозостойкостью (−15 °C). Нагревостойкость: +65 °C


Физические свойства
Молекулярная масса 9—170 тыс.; плотность — 1,35—1,43 г/см³. Температура стеклования — 75—80 °C (для теплостойких марок — до 105 °C), температура плавления — 150—220 °C. Трудногорюч. При температурах выше 110—120 °C склонен к разложению с выделением хлористого водорода HCl.
Растворяется в циклогексаноне, тетрагидрофуране (ТГФ), диметилформамиде (ДМФА), дихлорэтане, ограниченно — в бензоле, ацетоне. Не растворяется в воде, спиртах, углеводородах; стоек в растворах щелочей, кислот, солей.
Предел прочности при растяжении — 40—50 МПа, при изгибе — 80—120 МПа. Удельное электрическое сопротивление — 1012 — 1013 Ом•м.
Устойчив к действию влаги, кислот, щелочей, растворов солей, бензина, керосина, жиров, спиртов, обладает хорошими диэлектрическими свойствами.
Тангенс угла потерь порядка 0,01—0,05.
Применяется для электроизоляции проводов и кабелей, производства листов, труб (преимущественно хлорированный поливинилхлорид), пленок, пленок для натяжных потолков, искусственных кож, поливинилхлоридного волокна,пенополивинилхлорида, линолеума, обувных пластикатов, мебельной кромки и т. д. Также применяется для производства грампластинок (т. н. виниловых), профилей для изготовления окон и дверей.
Поливинилхлорид также часто используется в одежде и аксессуарах для создания подобного коже материала, отличающегося гладкостью и блеском. Такая одежда широко распространена в альтернативных направлениях моды, среди участников готической субкультуры и сторонников сексуального фетиша.
Поливинилхлорид используют как уплотнитель в бытовых холодильниках, вместо относительно сложных механических затворов. Это дало возможность применить магнитные затворы в виде намагниченных эластичных вставок, помещаемых в баллоне уплотнителя.

ПНД
Полиэтиле́н — термопластичный полимер этилена. Является органическим соединением и имеет длинные молекулы …—CH2—CH2—CH2—CH2—…, где «—» обозначает ковалентные связи между атомами углерода. Самый распространённый в мире пластик[1].

Получение полиэтилена низкого давления
Полиэтилен низкого давления (ПЭНД) или Полиэтилен высокой плотности (ПЭВП) образуется при следующих условиях:
 температура 120—150 °C;
 давление ниже 0.1 — 2 МПа;
 присутствие катализатора (катализаторы Циглера—Натта, например, смесь TiCl4 и AlR3);
Полимеризация идёт в суспензии по ионно-координационному механизму. Получаемый по этому методу полиэтилен имеет средневесовой молекулярный вес 80 000—3 000 000, степень кристалличности 75-85 %.
Следует иметь в виду, что названия «полиэтилен низкого давления», «среднего давления», «высокой плотности» и т. д. имеют чисто риторическое значение. Так, полиэтилен, получаемый по 2- и 3-му методам, имеет одинаковую плотность и молекулярный вес. Давление в процессе полимеризации при так называемых низком и среднем давлениях в ряде случаев одно и то же.

Общие свойства
Устойчив к действию воды, не реагирует с щелочами любой концентрации, с растворами нейтральных, кислых и основных солей, органическими и неорганическими кислотами, даже концентрированной серной кислоты, но разлагается при действии 50%-ой азотной кислоты при комнатной температуре и под воздействием жидкого и газообразного хлора и фтора.
При комнатной температуре нерастворим и не набухает ни в одном из известных растворителей. При повышенной температуре (80 °C) растворим в циклогексане и четырёххлористом углероде. Под высоким давлением может быть растворён в перегретой до 180 °C воде.
Со временем, деструктурирует с образованием поперечных межцепных связей, что приводит к повышению хрупкости на фоне небольшого увеличения прочности. Нестабилизированный полиэтилен на воздухе подвергается термоокислительной деструкции (термостарению). Термостарение полиэтилена проходит по радикальному механизму, сопровождается выделением альдегидов, кетонов, перекиси водорода и др.
Полиэтилен низкого давления (HDPE) применяется при строительстве полигонов переработки отходов, накопителей жидких и твёрдых веществ, способных загрязнять почву и грунтовые воды.[3]

Применение
 Полиэтиленовая плёнка (особенно упаковочная, например, пузырчатая упаковка или скотч),
 Тара (бутылки, банки, ящики, канистры, садовые лейки, горшки для рассады)
 Полимерные трубы для канализации, дренажа, водо-, газоснабжения.
 Электроизоляционный материал.
 Полиэтиленовый порошок используется как термоклей[4].
 Броня (бронепанели в бронежилетах)[5]
 Корпуса для лодок[6], вездеходов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 09:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 20:47
Сообщения: 1201
Откуда: Донецк UA
Откуда: Брест РБ
Просьба дополнить меня если я что-то упустил.

Вчера ходил по строительному рынку, в поисках доступного материала для конструирования канистры, возник вопрос, насколько химически активен ХПИ, и можно ли применять полимеры в конструкции канистры в непосредственном контакте с поглотителем ?

Тут говорили о разьедании бутылки ПЭТ, интересно за какой период времени произошла данная реакция, и может ли повлиять тот небольшой нагрев ХПИ в контуре на данный процесс ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 07:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
Gupik писал(а):
Просьба дополнить меня если я что-то упустил.

Вчера ходил по строительному рынку, в поисках доступного материала для конструирования канистры, возник вопрос, насколько химически активен ХПИ, и можно ли применять полимеры в конструкции канистры в непосредственном контакте с поглотителем ?

Тут говорили о разьедании бутылки ПЭТ, интересно за какой период времени произошла данная реакция, и может ли повлиять тот небольшой нагрев ХПИ в контуре на данный процесс ?

Про бутылки по 2л. знаю с 90х . В нашем городе жил человек (интиллигент !!!) , который их использовал как одноразовый патрон под ХПИ в своём кислороднике . Единственно перед выбросом - вырезал штуцер (многоразовый) в донышке . А вот про полупрозрачные полиэтиленовые гофрошланги от газовых плит (а ныне подобные на вид - от стиральных машин) скажу только плохое - минут 20 в среде медицинского кислорода и они рассыпались в труху от хрупкости (потому капая нервной слюнкой - проходил мимо... :cry: ) . :)

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 08:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 20:47
Сообщения: 1201
Откуда: Донецк UA
Откуда: Брест РБ
bugor писал(а):
Про бутылки по 2л. знаю с 90х . В нашем городе жил человек (интиллигент !!!) , который их использовал как одноразовый патрон под ХПИ в своём кислороднике . Единственно перед выбросом - вырезал штуцер (многоразовый) в донышке . А вот про полупрозрачные полиэтиленовые гофрошланги от газовых плит (а ныне подобные на вид - от стиральных машин) скажу только плохое - минут 20 в среде медицинского кислорода и они рассыпались в труху от хрупкости (потому капая нервной слюнкой - проходил мимо... :cry: ) . :)


я тоже так подумал по поводу пластиковой ПЭТ, врядли ее уж так быстро разьело, и все же с глубиной как мы знаем воздействие всевозможных отравляющих веществ в дыхательной смеси увеличивается, не обязательно чтоб ее разьело, достаточно думаю чтобы просто вступило в реакцию . Если бы на нашем рынке можно было бы прочитать химический состав покупаемого пластика(что из области фантастики) можно было бы выяснить, что там есть такого, что может вступить в реакцию с гидроксидом натрия.

хотя может быть в нашей стране уже появились какие нибудь ГОСТы по ПВХ, ПНД, ПЭТ :write:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2015, 13:22
Сообщения: 269
Откуда: п.г.т. Новофедоровка
Откуда: Крым
bugor писал(а):
минут 20 в среде медицинского кислорода и они рассыпались в труху от хрупкости (потому капая нервной слюнкой - проходил мимо... :cry: ) . :)


Сильно. Так все же, азот тормозит реакцию, или что? Поскольку на воздухе, при ро2 = 0,21 шланги бы рассыпались через два часа. :Botan:

_________________
Мы теперь с землей воздушным шлангом связаны
Стали оба мы-водолазами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 11:46
Сообщения: 1053
Откуда: Москва
Полиэтилен ПВД (LDPE)

Полиэтилен высокого давления (ПВД) аналогичен полиэтилену низкой плотности (по зарубежной маркировке LDPE – Low Density PolyEthylene). Это современный материал, из которого производится множество изделий для различных отраслей хозяйства и бытового использования.

Гранулы ПВД имеют низкую плотность (0,925 г/см3). Их полимеризация происходит при высоком давлении (1000-3000 кг/см2). ПВД имеет высокую химическую и коррозионную стойкость, сопротивление воздействию отрицательным температурам, а также низкий коэффициент теплопроводности. Пленки из этих гранул отличаются растяжимостью и устойчивостью к "раздирам" за счет большого числа поперечных связей. Они менее кристалличны, с короткими полимерными цепями, имеют низкие температуры плавления (103-110 ℃С). Внешне пленки ПВД относительно прозрачны.

Наиболее распространенные наименования конечной продукции – трубы и полиэтиленовая тара. Пакеты, изготовленные из ПВД, отличаются эластичностью, блеском, гладкой поверхностью. Они не подвержены разрывам из-за острых углов и граней. Эти качества позволяют производить более дорогие, имиджевые, пакеты с насыщенными цветами печати.

Трубы ПВД применяются при комплектации бытовых трубопроводов и подачи питьевой воды под давлением до 3 МПа. Такие трубы не требуют дополнительных защитных оболочек даже при прокладке в грунт.
--
Полиэтилен высокого давления (ПВД) является полиэтиленом низкой плотности. В международной практике можно встретить обозначение в виде LDPE. От плотности материала напрямую зависят его свойства. С ее увеличением повышается прочность, жесткость и химическая стойкость, однако, при этом падает ударопрочность при низких температурах, снижается удлинение при разрыве, проницаемость газов. Полиэтилен обладает исключительными свойствами: он биологически инертен, легко подвергается переработке, хороший диэлектрик. В прмышленных масштабах его производят путем полимеризации газа этилена при определенных давлении и температуре. Для ПВД температура полимеризации составляет 150-250 °C, а давление 1000-1200 кг/см2 .
----------

влагостойкость;
морозостойкость;
экологичность (безвреден для человека);
низкая плотность;
пониженная газопроницаемость и паропроницаемость;
устойчивость к механическим воздействиям щелочей любой концентрации, солей, кислот;
затвердевание при охлаждении, размягчение при нагревании (от 80 оС);
материал поддается обработке всеми придуманными наукой способами (с использованием контактной сварки, сварки горячим газом, присадочным прутком и трением).
Достоинства
Свои ценные свойства – гибкость и эластичность – ПВД 158 и ПВД 108 обретает благодаря высокому давлению, под которым создается. ПВД 15803-020 не боится воды, не вступает в реакцию с щелочами любой концентрации, а также с растворами нейтральных, основных и кислых солей, кислотами, и даже с концентрированной серной кислотой.

Полиэтилен высокого давления имеет очень гладкую поверхность, что спасает произведенные из него изделия, например трубы, от образования солей, а значит, минимизируется и потеря напора. Кроме того, благодаря низкой теплопроводности, изделия из полиэтилена высокого давления прекрасно удерживают тепло. Материал очень легок, а значит, Вы сможете сэкономить на транспортировке и монтаже изделий из него.

Недостатки
Необходимо знать, что в полиэтилен высокого давления легко проникает кислород, а также, ультрафиолет (поэтому часто в исходный материал добавляют сажу). Если внешняя температура повышается – уменьшается предельное рабочее давление, а при достижении стоградусной отметки изделия из ПВД 10803-020 просто плавятся. Под воздействием 50%-ой азотной кислоты, газообразного и жидкого хлора и фтора при комнатной температуре полиэтилен высокого давления разлагается.

Область применения
Обладая уникальными свойствами, ПВД применяется в самых различных сферах жизни:

для изготовления плёночных изделий и различных пленок (для упаковки сельскохозяйственных, фармацевтических, пищевых продуктов, реактивов, промышленных товаров, для ламинирования бумаги и ткани);
для создания фитингов и напорных труб, а также при формовании различных выдувных изделий;
для изготовления концентратов красителей;
для создания литьевых, мелкогабаритных и крупногабаритных профильных изделий;
в качестве заливочного материала для заполнения различных деталей электрооборудования, в случае покрытия изделий методом напыления;
для изоляции гибких и эластичных кабелей в радиометрических, радиолокационных, телемеханических устройствах;
в качестве материала для антикоррозийного покрытия аппаратов и труб, эксплуатируемых в различных агрессивных средах.
--
Одним из основных элементов технологической схемы непрерывной полимеризации этилена при высоком давлении является химический реактор. Подлежащий полимеризации газ после предварительной обработки поступает в химический реактор с мешалкой при температуре 30-50 °С. В качестве инициатора полимеризации этилена при высоком давлении используют молекулярный кислород. Процесс полимеризации очень чувствителен к концентрации кислорода, поэтому дозирование кислорода должно быть стабильным. В результате реакции выделяется большое количество теплоты и в реакторе устанавливается относительно высокая температура, которую, ввиду опасности взрывного разложения, следует ограничить максимальной величиной в 280 С. Поэтому степень превращения этилена в реакторе около 20 %. Время пребывания tau реакционной смеси колеблется в пределах 20-300 с.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB