Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 27 апр 2024, 11:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нулевая плавучесть и ребризер.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
WildCat писал(а):
Главная проблема УГК - невозможность "выплюнуть загубник" на поверхности чтобы дышать в случае отказа контура. Открытие кошелька вызовет у неопытного ныряльщика затопление костюма со всеми вытекающими ( вернее - затекающими) последствиями.

Вопрос, а зачем на поверхности "выплевывать" загубник? Не проще ли переключить клапанную коробку "на атмосферу" (Мыслю критериями ИДА-71)
WildCat писал(а):
Вот тут позволю себе не согласиться. Мой скромный опыт в прыжках и профессиональный уровень подготовки по ПДП позволяют мне утвержать обратное. Защелка кошелька - хтонический вырвиглазный песец в плане предпосылки к отказу.А при подхвате стабилизации получаем сферическую "дугу" в вакууме и - конец немного предсказуем. При захвате стропой - вообще башку на раскрытии оторвет нахер. Вместе с кошельком.
А стабилизация у всех сразу выходит, не только у ПВ-3. И как раз не она, а момент открытия ранца и выход основного купола и таит в себе засаду.

Женя, я просто неточно выразился. :apstena: Ну а если правильно сгруппируешься при отделении, риск сводится к минимуму. И вообще - прыгать с парашютом даже просто так, как и нырять с аппаратом - тоже рисковые вещи, но... есть одно небольшое "но"! Если все делается с умом - риск сведен к минимуму!
И еще один ньюанс, на Севере в УГК-4 сильно не походишь, менингит сразу себе обеспечишь. Лично мне для экстремальных ситуаций почему не нравится УГК-4? В качестве примера приведу вариант высадки с "Грифа" на скорости 25 узлов. При ударе об воду, пару раз наблюдал как потоком воздуха при резком обжиме, обтюратор просто рвало на куски, с последующими "затеканиями", потому что "клиент" просто не обжался перед высадкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нулевая плавучесть и ребризер.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 20:47
Сообщения: 1201
Откуда: Донецк UA
Откуда: Брест РБ
chrondar писал(а):
Вложение:
остров.jpg

на фото водолаз-разведчик в УГК-4[/quote]


костюм по всей видимости достаточно надежный по материалу

исходя из поставленных задачь

фото :good:


Cyclone писал(а):
Если тебя прочность интересует, то возьми любой современный сухарь из кордуры. Б/у можно взять за в районе 20000 рублей. Всё остальное - от лукавого.


и "inspiration" вместо ИДА :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нулевая плавучесть и ребризер.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2573
Откуда: Мелитополь
Hydronavt писал(а):
... Непосредственно УГК-2 не виноват, а виноват человеческий фактор....

Вот именно. Учитывая неопытность нашу и непрофессионализм лучше не давать костлявой лишний козырь в руки.

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нулевая плавучесть и ребризер.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 10:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2012, 14:33
Сообщения: 341
Откуда: Волгоград
Откуда: Волгоград
Cyclone писал(а):
WildCat писал(а):
Hydronavt писал(а):
... Непосредственно УГК-2 не виноват, а виноват человеческий фактор....

Вот именно. Учитывая неопытность нашу и непрофессионализм лучше не давать костлявой лишний козырь в руки.

А вот нифига подобного! УГК ещё и как виноват. Не было бы кошелька - всё закончилось бы выходом на поверхность и возможностью отдышаться и доплыть до берега на ластах. Кошелёк этого сделать не позволил.

Я не совсем понял. А кошелек-то чем виноват?

_________________
Народная примета: если котелок варит, голодным не останешься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нулевая плавучесть и ребризер.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
Cyclone писал(а):
А вот теперь представь себе, что у тебя случился факап на глубине в самом конце донной фазы. Надо головой у тебя десятки метров воды и десятки минут декомпрессии. А твоя тушка в УГКашном кошельке. Так что на поверхности - это детский лепет по сравнению с теми проблемами, что у тебя могут быть с УГК

Ну тут можно многого наговорить. Исходя из своего практического опыта, скажу - за все время своей профессиональной деятельности не имело место ни одного случая отказа аппарата, Потому что учили за ним следить. А посему, спасение утопающих - дело рук утопающих! Конечно все сказанное мною совсем не по феншую для дайверов. Можно хоть десять дополнительных баллонов и легочников с собой брать, но может случиться что-то совсем иное, которое не предусмотрено по ДИРу и другим "руководящим" документам. Ведь если разобраться по существу -все эти дополнительные баллоны - это элементарная перестраховка, рассчитанная на неопытность "оффисного планктона". Просто надо хорошо знать и любить "матчасть" и она тебя никогда не подведет!
ИМХО. Только не надо говорить про неопытность! Я тоже когда-то начинал с нуля... не знал ничего. Просто надо учиться, учиться и еще раз - учиться!!! И из неопытного дайвера получится очень даже опытный водолаз! :Bugaga:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нулевая плавучесть и ребризер.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
snik_1900 писал(а):
Я не совсем понял. А кошелек-то чем виноват?

Кошелек тут абсолютно не причем! Притом - неопытность, когда человек возомнил что он уже слишком опытный и начинает "выёживаться".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нулевая плавучесть и ребризер.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2012, 14:33
Сообщения: 341
Откуда: Волгоград
Откуда: Волгоград
Cyclone писал(а):
Trampy писал(а):
Вопрос, а зачем на поверхности "выплевывать" загубник? Не проще ли переключить клапанную коробку "на атмосферу" (Мыслю критериями ИДА-71)

А вот теперь представь себе, что у тебя случился факап на глубине в самом конце донной фазы. Надо головой у тебя десятки метров воды и десятки минут декомпрессии. А твоя тушка в УГКашном кошельке. Так что на поверхности - это детский лепет по сравнению с теми проблемами, что у тебя могут быть с УГК

И?
Человек уже на дне. открывай кошель или нет глубже уже не провалится. За-то при наличии альтернативного источника при проблемах с ребризером, как мне кажется, можно откыть кашель, высунуть голову, воспользоваться альтернативным источником.

Мне где-то в инете попадалось что в УГК помимо шлема есть шейный абтюратор. Или я чего не понял. По идеи вода попавшая под шлем не должна в костюм уходить. Только немного через каналы.

Меня вообще полнолицевая маска смущает. Я пока трудно себе представляю как в ней перейти на альтернативный источник.

_________________
Народная примета: если котелок варит, голодным не останешься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нулевая плавучесть и ребризер.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
Cyclone писал(а):
Ты по сути предлагаешь отказаться от использования запасного парашюта, мотивируя это тем, что надо за снаряжением следить лучше. Потому что тогда, когда факап всё-таки случится, костлявой будет глубоко пофигу на твою веру.

Хочу вставить свои 5 копеек - до 1995 года мы прыгали на воду с 300 метров с ПВ-3 без запасок! Хотя потом заставили и со 100 метров прыгать с запасками, хотя при такой высоте, сам знаешь - запаска просто не успеет войти в действие :Bugaga:
Cyclone писал(а):
И вместо того, чтобы включиться в бэйлаут и спокойно выйти, в кошельке ты гарантированно отправишься в страну вечной охоты.

Не хочу шокировать мир дайверов, но в военной системе, да и в гражданской профессиональной системе просто нет запасных баллонов и бэйлаута и ребята нормально ходят под воду. :D Просто они - не дайверы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нулевая плавучесть и ребризер.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
Cyclone писал(а):
У нас слишком разное понимание, что есть НОРМАЛЬНО. Для вас есть НОРМАЛЬНО получить приказ и иногда выполнить его любой ценой (та самая хохма, что бопл должен дотащить мину до вражеского парохода и сдохнуть).

Это просто байка! :Bugaga: Потому что БоПл, вернее водолаз-разведчик СпН - это не изделие разового использования! :D

Cyclone писал(а):
Потому что ваше снаряжение заточено на выполнение очень СПЕЦИФИЧЕСКИХ и нишевых задач. Кроме того оно уже давно морально устарело.

На счет узкой специализации - абсолютно неверно, военное снаряжение является по сути - универсальным, его можно использовать где угодно и как угодно. От чисто специфических военных задач, до широко практикуемых гражданских, будь то обследование тела плотины, прокладка трубопроводов, кабелей или выполнение сварочных работ под водой. Сравни снаряжение ВСП(узкоспецифичное) и СЛВИ - для выполнения многопрофильных задач.
Ну а насчет "морально устаревшего" - тут вопрос "не по окладу", все вопросы как говорится к Мухину и всем прочим ведущим конструкторам КАМПО и "Респиратора". Где новые ИДА и прочее снаряжение? Мухин проталкивает свою "Афалину" хотя она по моему усмотрению, предназначена именно для дайвером, а не для "узкопрофильных" специалистов, ибо с кучей всяких висящих там "соплей" я не рискнул бы заходить в затопленные помещения.

Cyclone писал(а):
Что касается промышленных водолазов, то тут всё не так просто. Они за бабло работают и, в основном, в шланговом оборудовании. С тем или иным аварийным источником газа. Я себе с трудом представляю какого-нибудь норвежского водолаза, обслуживающего нефтянную платформу на глубинах в сотни метров, который не имеет аварийного источника газа

Кстати, наше (отечественное снаряжение) типа СВГ работает по тому же принципу :D Основная газовая смесь поступает по шлангу, а в случае аварийной ситуации, начинает работать в автономном режиме. Этот принцип отработан еще в снаряжении ГКС-3м :D

P.S. Иван, я на все смотрю через призму именно "узкого" специалиста, так что без обид!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нулевая плавучесть и ребризер.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2012, 14:33
Сообщения: 341
Откуда: Волгоград
Откуда: Волгоград
Cyclone писал(а):
snik_1900 писал(а):
И?
Человек уже на дне. открывай кошель или нет глубже уже не провалится. За-то при наличии альтернативного источника при проблемах с ребризером, как мне кажется, можно откыть кашель, высунуть голову, воспользоваться альтернативным источником.

Мне где-то в инете попадалось что в УГК помимо шлема есть шейный абтюратор. Или я чего не понял. По идеи вода попавшая под шлем не должна в костюм уходить. Только немного через каналы.

Меня вообще полнолицевая маска смущает. Я пока трудно себе представляю как в ней перейти на альтернативный источник.


АФИГЕТЬ.... У меня нет слов просто. Дружище, прочти хотя бы учебник по OWD, благо он тут на форуме валяется.


Не поленился, взял с полки этот учебник. Почитал. Может подскажите на что именно смотреть?
Про то что вода не пойдет под костюм? Пойдет, но если это сделать не поверхности то даже при волнении воды попадет меньше. А ластами придется по любому работать.

Или про переход на альтернативный источник?

_________________
Народная примета: если котелок варит, голодным не останешься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB