Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 29 мар 2024, 12:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нулевая плавучесть и ребризер.
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 00:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2009, 14:37
Сообщения: 481
Откуда: г. Одесса
Да уж, мокрый костюм даёт "неслабую" нагрузку на дыхательную мускулатуру...
Я с Украиной-2, в "нижней" части от "Чайки" (куртка была маловата, старшина не давал) поверх футболки, с 6-7-ю кг грузов, проплавав в прохладной водичке, 15-16 градусов, на глубине 4-6 метров около часа с "ручным сбором" бычков под камнями и "прохлопав" переход на резерв - получил нехилый "паровоз", возвращаясь по поверхности к берегу...
Пояс я таки сбросил и уже подумывал про аппарат (блин, бычков бросать жалко было ;-)), но дотянул "на бреющем"...
День был пасмурный, на пляже никого, отлежавшись у воды, пошел на спасалку (работал водолазом) - старшина, посмотрев на мой "за...ный" вид, про пояс даже не спросил, только кофе горячий набодяжил...А пояс я, через пару часов, в первом комплекте пошел и достал, благо цвета он был кислотно-зеленого и лежал не глубоко...

_________________
"То есть, говном, конечно, становишься не потому, что покупаешь 600-й «мерседес». Наоборот. Возможность купить его появляется именно потому, что становишься говном…» В. Пелевин.

Сверхпрофессионализм - Разрушая страну, убеждать в процветании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нулевая плавучесть и ребризер.
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
Hydronavt писал(а):
Я думаю, что поддуть не получилось бы. Почему? Из подшлемного пространства воздух стравливался бы в атмосферу через головной травящий клапан(через него уходит воздух при обжиме)

Головной травящий клапан можно и закрутить, но это не так важно. После ситуации мы можем все проанализировать, а вот в тот момент, не всегда способны принять адекватное решение. Опыт потом приобретается. Знаю по себе :D
Hydronavt писал(а):
На мой взгляд, единственный приемлемый выход был бы только один-сбросить груза и аппарат.

С этим согласен, сам так и сделал в аварийной ситуации, но там мне было проще, после всего этого я пошел к начальнику склада и получил новый пояс с грузами, а вот когда этот пояс твой собственный и стоит денег, тогда подсознательно выступает другой зверь - "жаба" и давит... Все надеешься выкрутиться не сбрасывая грузов. :D
Аппарат сбрасывать не имеет смысла, так как с надутым мешком он имеет положительную плавучесть, это не АВМ или Украина.
Hydronavt писал(а):
Но есть еще один момент-лежа на спине, ты не видишь подходящей волны(поле зрения любого УГК, особенно УГК-3, довольно узко) и пришлось бы не только глотать воду, но еще выдувать ее из полости полумаски и клапанной коробки.

А вот тут как раз и минус полумаски - вода попадает внутрь шлема УГК, с загубником было бы все намного проще.
Да и вообще, мое мнение - пользоваться кислородником нужно только с загубником, может быть одной из сопутствующих причин твоего "паровоза" как раз и было то, что ты подсасывал воздух из подшлемного пространства? При выдохе часть воздуха уходила в подшлемное пространство, а при вдохе - ты его втягивал на вдох, а там все таки повышенное содержание СО2.
Hydronavt писал(а):
Играть в гусарскую рулетку, находясь на отдыхе, я не намерен и всем не советую.

Согласен на все 100%!!!
Hydronavt писал(а):
P.S. Для всех читающих эту тему, даже для тех кто УГК никогда не видел: "WildCat говорит, что нужно доверять своей жопе(выражаясь околонаучно-шестому чувству). Если вы при погружении(или даже до него) почувствовали себя некомфортно-легкая беспричинная тревога, немного затрудненное дыхание, то откажитесь от продолжения погружения, не дав развиться аварийной ситуации, выходите на поверхность.

Это аксиома!!! Тут никаких доказательств ее правильности не нужно!!! Хочешь жить - будь бдителен! Надеяться "На авось" не стоит, тут такой номер не пройдет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нулевая плавучесть и ребризер.
СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
Аварийные ситуации уехали сюда

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB