Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 мар 2024, 17:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 07:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Статья АВМ-а, с картинками - http://divers.by/index.php/articles/20/12

Весьма полезные дополнения Михаила (ГДЗС) взяты здесь. Там кстати есть ещё чего полезного почитать.

"По поводу испытания баллонов, в качестве ОБМЕНА ОПЫТОМ.

Представляю "Пост Газодымозащитной Службы Пожарной Охраны".Обслуживаем дыхательные аппараты, работающие на сжатом воздухе и кислороде, Руководствуемся: "Наставлением по газодымозащитной службе пожарной охраны"," Постановлением Госгортехнадзора России по правилам устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением" и "Инструкциями заводов изготовителей по эксплуатации"на соответствующие изделия.

Спиртом для обезжиривания и доосушки обрабатываем баллоны и детали, соприкасающиеся с кислородом.

Для обслуживания баллонов тиски установили на вертикально закрепленный швеллер. Дополнительно установили сменные(для каждого размера) полукруглые губки с приклепанной резиновой прокладкой из транспортерной ленты (чтобы не деформировать лакокрасочное покрытие).
Вертикально установленные баллоны удобнее обслуживать: демонтировать вентиль, зачищать, осматривать, клеймить(предпочитаю до испытания-это-же дополнительное травмирование баллона).
Ключи для демонтажа вентилей изготовлены отдльно на каждый размер Сейчас пользуемся динамометрическим со сменными насадками, но от старых ключей не отказались.

Для гидравлического испытания сначала использовали такой-же ручной насос с подпиткой от водопровода, потом С-2 с электроприводом, производства горноспасателей, с подачей воды самотеком. Теперь уже год пользуемся КИО - 1, ОАО"КАМПО" тоже запитан от водопровода. Видел используют КД 4-250.
У вас мне понравилась идея с баллоном для первоначального подьема давления-молодцы!

По технологии баллоны "Маштест" давятся не водой а ингибитором, предотвращающим коррозию. Но про защитный слой в инструкции ни слова. ( Гост 19906-74. На 10 л.воды берется 110 гр нитрата натрия. При сливе в канализацию раствор разбавляется до ПДК 60 млг на литр воды - 1л раствора в 10 л воды)

Про то что при испытании баллон должен находиться в другом помещении:
Это справедливо когда проводят пневмоиспытания. У С-2, и установки производства Германии баллоны закреплены прямо на установке, при испытании прикрываются плексиглазовым или металлическим кожухом. У КИО-1 (поставляется"КАМПО") баллон от установки отделен перегородкой с окном, закрытым плексиглазом. Если бы была возможность взрыва, то плексиглаз не только не защитит, но и явится дополнительным поражающим фактором.
Вода практически не сжимаема. При испытании 7 литрового баллона на 450 кгс/см дополнительно загоняется меньше стакана жидкости. При разгерметизации вода просто выплескивается, а по манометрам сразу определяется падение давления , да и визуально сразу можно определить где негерметичное соединение. На моей памяти за 15 лет у стального баллона сквозная коррозия проявила себя в процессе поднятия давления как облачко тумана , да у композитного баллона АСВ-2 наружный слой просто треснул. Ни к каким травмам это не привело. Обычно основные браковочные признаки выявляются уже при наружном и внутреннем осмотрах.

Баллоны мы сушим теплым воздухом, подавая его в баллон в течении 30 минут. Основой нашей сушилки стала асбоцементная труба, в которую вставлен мотор пылесоса со спиралью на 1 квт. Перпендикулярно в трубу ввернуты трубки для подачи воздуха в баллоны. Диаметр трубок максимум 2/3 от отверстия горловины баллона. Длина трубок равна длинне баллона. Рама имеет две горизонтальные полки. Верхняя полка служит для поддержки баллонов в горизонтальной плоскости. На нижнюю полку приходится весь вес баллонов. Длина асбо-трубы определяет количество осушаемых баллонов. Мы сделали на 4 баллона. Пока сушится одна партия- испытывается еще 4 баллона. Пылесос работает громко - зато сушится быстро.

После испытания баллоны "промываются" и проверяются при рабочем давлении. Для этого применяем ванну. При проверке баллоны ( или целиком аппараты)укладываются горизонтально в воду, что позволяет визуально (по пузырькам воздуха) оценить качество всех соединений и уплотнений.

При наполнении возжухом, баллоны ставятся вертикально, а к шейке баллонов подводится вода для орошения (от водопровода или от отдельной емкости " по кольцу") . При наполнении баллоны греются и требуется докачка после остывания. Орошение позволяет наполнять баллоны однократно. Наша ванна рассчитана на наполнение 4 баллонов - по количеству шлангов компрессора. Чтобы композитные баллоны не всплывали поперек ванны закрепляется штанга."

_________________
Если ты подберёшь на улице голодную собаку и сделаешь её жизнь сытой, она никогда не укусит тебя...
В этом принципиальная разница между собакой и человеком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2010, 17:47
Сообщения: 134
Откуда: Днепропетровск
Варвары!!!! баллоны в обычные тиски зажимать!!!! Расстрелять :Vulcan: Вентиль трубным ключем :Vulcan: На каждый типоразмер вентиля свой ключ. Напоминает вороток для метчика - это один вариант.(АВМ и баллоны с вентиль-редуктором- квадратное основание). Другой вариант насадка, накручивающаяся на резьбу баллона. после выложу фото. Окалина в баллоне есть практически всегда. очистка механическим способом. Для 1 -2л баллонов использую трубные тиски с резиновыми накладками. Для болиших баллонов изготовил приспособу с губками из швелера. на торцах либо резиновый шланг(распущен вдоль) либо проладка из транспортера. если в обычных тисках то баллон становится овалом в сечении. При 4 гидравлике подобного баллона его развернуло в бронешкафу. Осмотр баллона - антена от радио + светодиод. Если вентиль на глете то осторожный прогрев шейки горелкой. При срыве вентиля высверсливать остаток, либо вывертыши. Пока перетаскиваю барахло, после выложу фото. Хим очистка ортофосфорная с гидрохиноном. С нитратом натрия я бы не рекомендовал - соли растворимые.

_________________
Большому кораблю, большую торпеду!


Последний раз редактировалось mic 05 окт 2010, 13:13, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2010, 17:47
Сообщения: 134
Откуда: Днепропетровск
По гидравлике - только вода и бронешкаф. Композиты точно трещат, особенно Украинские. На гидравлике 7 л баллона около 50г воды, но это не точно, все зависило от количества, которое расплескали. Сушилку покажу после.

_________________
Большому кораблю, большую торпеду!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2016, 00:11
Сообщения: 5
Откуда: Харьков
Покажите фото, ссылку как должны выглядеть клейма котлонадзора. Или их перечень ( в Украине ). Присмотрел несколько баллонов, продавец говорит мол опрессованы. Но клейма везде разные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 19:44
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
Откуда: Одесса
А кто что думает по поводе состава. который рекомендует АВМ:
Далее обрабатываем внутренную часть баллона специальным составом состоящим из:
-оксид цинка
-ортофосфорная кислота
-трифосфат
-бихромат натрия
-вода
И какие пропорции?
Трифосфат натрия наверное?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:42
Сообщения: 2856
Откуда: Москва
Gadfly писал(а):
А кто что думает по поводе состава. который рекомендует АВМ:
Далее обрабатываем внутренную часть баллона специальным составом состоящим из:
-оксид цинка
-ортофосфорная кислота
-трифосфат
-бихромат натрия
-вода
И какие пропорции?
Трифосфат натрия наверное?

Это всё заменяется хоз.мылом или фейри.

_________________
Прежде чем кого-то учить, научитесь сами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 23:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 19:44
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
Откуда: Одесса
kenkokan писал(а):
Это всё заменяется хоз.мылом или фейри.

Ой, не думаю!!!
С бихроматом калия работал, так сказать по чистке - никакой фейри даже рядом не стоял!
Фосфатирование и цинкование, тоже думаю вещь полезная. С химией очень плохо дружу, поэтому и спрашиваю.
К чему я это всё. Так вскрыл свои баллоны и ужаснулся - заправлять теперь только самому надо и обработка и опрессовка также, потому что не думаю, что к этому ответственно кто-то подходит, полно комментариев на форумах.
По опрессовке интересно узнать изменение геометрии при опрессовке, а не просто выдержит или нет. Не думаю, что кто-то этим вообще замарачивается. Пишут, надо после опрессовки через шаблон баллон прогнать. А какая норма отклонений? Да и деформация может быть упругая, т.е.
мерять надо в процессе опрессовки, маркерами какими-то, как по мне.
У меня есть баллоны, по легенде отжатые в Афгане, ещё 60-х годов, импортные. Внутри состояние очень даже приличное, для такого возраста. Но зажал в токарный станок, так биение наверное сантиметр. И шо теперь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 02:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 11:46
Сообщения: 1053
Откуда: Москва
станок для опрессовки делается например из домкрата. (в инете есть ряд статей по опрессовке баллонов PCP)
трубочки - капиляры от холодильника.

проверить геометрию проще всего замеряя насколько распирает баллон под давлением - его в закрытую ёмкость с водой, и измерять сколько выльется.
это по методикам DOT (Department Of Transport) - в Москве так проводят полный цикл в СПМ-Аэро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 07:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 19:44
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
Откуда: Одесса
Спасибо за емкость с водой, классная метода. Вот бы знать теперь нормативы.
Для опрессовки у меня кн-3 есть или нашёл в загашнике насосик компактный для проверки дизельных форсунок. Кстати на нём стоит манометр - на нем написано для жидкости. В чем отличие для воздуха и жидкости и какова взаимозаменяемость?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 11:46
Сообщения: 1053
Откуда: Москва
так баллоны опрессовывают водой!

http://www.igaroc.org.tw/Data/DOT%20tra ... cation.pdf - вот например мануал по проведению инспекций... (много весит)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB